Virada Cultural 2015

Tipos de Estilos musicais: Estilos variados
VejaSP
starsstarsstarsstarsstars

Resenha por Luan Flavio Freires

Habitualmente realizada em maio, a Virada Cultural deste ano acontece em junho. Além de um palco que faz homenagem à Jovem Guarda, com shows de Erasmo Carlos e Warderléa, um dos destaques da programação é a apresentação de Caetano Veloso, programada para o domingo (21), às 18h, no palco Júlio Prestes, onde também se exibe Fábio Jr. O Parque do Ibirapuera terá pela primeira vez uma programação dentro do evento, recebendo o Experimenta Portugal, que homenageia o país de Camões por meio de atividades ligadas à gastronomia, ao cinema, à literatura e à música. O roteiro de atividades também vai contar com exibições de corais em diversas formações de canto à capela e um tributo a Inezita Barroso (1925-2015) no Palco República. Alex Atala comanda a nova edição da galinhada, que dessa vez será realizada na Praça Roosevelt. A lista de atrações sofreu alterações e a performance de Anitta foi substituída por Belo, na Vila Brasilândia. Os funkeiros Naldo Benny e Ludmilla entraram na escalação. Dias 20 e 21/6/2015.

Resenha por Carolina Giovanelli

Nove atrações ocupam a Praça das Artes. Neste sábado (20), às 21h, o duo O Balcão do Amor, do Balé da Cidade, está entre os destaques. Um trio de peças do grupo Cisne Negro tem vez neste domingo (21), às 9h. Dias 20 e 21/6/2015.

Confira a programação completa da Virada Cultural 2015:

Avenida Casper Líbero
Avenida Cásper Líbero, alt. Nº 100

dia 20 às 19:00 – Cumbia Negro
dia 20 às 21:00 – Dona Onete
dia 20 às 23:00 – Sonido Gallo Negro (México)
dia 21 às 01:30 – Babel Orkesta (Argentina)
dia 21 às 04:00 – TODOPODEROSO Marcial
dia 21 às 06:00 – Animal Chucki (Argentina)
dia 21 às 08:00 – Leões de Israel convidam B-Negão
dia 21 às 10:00 – OMELÔ (França/Martinica) part Leo Fressato
dia 21 às 12:00 – Badara Seck
dia 21 às 14:00 – Rita Benneditto
dia 21 às 16:00 – Ana Tijoux (Chile)

Antigo Olympia
Rua Clélia 1.517 – Lapa – São Paulo – SP

dia 21 às 08:30 – A Caminho do Sol

Biblioteca Parque Villa-Lobos
Av. Prof. Fonseca Rodrigues, 2001 – Alto de Pinheiros, São Paulo/SP

dia 21 às 11:00 – Domingo no Parque
dia 21 às 16:00 – Hora do Conto

Biblioteca Pública Paulo Duarte (Temática em Cultura Negra)
R. Arsênio Tavollieri, 45

dia 21 às 11:00 – Gari Muccioloco

Biblioteca de São Paulo
Av. Cruzeiro do Sul, 2630 – Santana, São Paulo – SP, 02030-100

dia 21 às 16:00 – Hora do Conto

CCJ – Centro Cultural da Juventude
Av. Deputado Emílio Carlos, 3.641 – Vila Nova Cachoeirinha

17:00 – Malazarte em Toda Parte
20:00 – Oswaldinho e Marisa Viana
12:00 – Nina Capelly
13:00 – MC Kevinho
14:00 – MC Garden
15:00 – Detona Funk
18:00 – 8º Drag Contest CCJ

CEU Cantos do Amanhecer
Avenida Cantos do Amanhecer, s/n

dia 20 às 18:00 – Z'África Brasil
dia 20 às 19:00 – Extremo X
dia 20 às 20:00 – Gilberto França
dia 20 às 21:00 – Tom Porto
dia 20 às 22:00 – Grupo Sequencia
dia 20 às 23:00 – Espírito de Zumbi
dia 21 às 10:00 – Mariangela Zan
dia 21 às 11:00 – Cia O Curioso
dia 21 às 12:00 – Calango Brabo
dia 21 às 13:00 – Stylo Urbano
dia 21 às 14:00 – Quebradeira Percussão
dia 21 às 15:00 – Versos em versos
dia 21 às 16:00 – Kaçulas do Samba
dia 21 às 17:00 – Parlapatões – Clássicos do Circo
dia 21 às 18:00 – Grupo Sampagode – Convidada Leci Brandão

CEU Heliópolis
Estrada das Lagrimas, nº 2385 – São João Clímaco – SP

CEU Heliópolis
Estrada das Lágrimas, 2385 – São João Clímaco
19:00 – Yadah Shabah
20:00 – Violeiros: Zeca Collares, Minerin e Guê Oliveira, Trio Tamoyo e Osni Ribeiro
21:00 – Grupo Kussundé
22:00 – Comunidade Samba da Laje
10:00 – Trupe Trupê
11:00 – Cínica Cia
12:00 – Gê de Lima
13:00 – Suburbano Convicto
14:00 – Cauê Procópio & Banda
16:00 – MC Garden
18:00 – Ludmilla

CEU Pêra Marmelo
Rua Pêra Marmelo, 226, Jardim Santa Lucrecia Pirituba

dia 20 às 19:00 – Em pé de Passagem
dia 20 às 20:00 – Dinho Nascimento
dia 20 às 21:00 – Produto do Mundo
dia 20 às 22:00 – Mulher no Hip Hop
dia 20 às 23:00 – Extremo Leste Cartel
dia 21 às 09:00 – Cia Palavras Andantes – Um Mar de Histórias
dia 21 às 10:00 – Zumba Amigos da ZN
dia 21 às 11:00 – Os Waldicks
dia 21 às 12:00 – Marvins
dia 21 às 13:00 – Ualdo e Coletivo Sambarock
dia 21 às 14:00 – Ambulantes
dia 21 às 15:00 – Mano Merenda
dia 21 às 17:00 – Odisseia das Flores
dia 21 às 18:00 – Rael

CEU Vila Curuçá (São Miguel Paulista)
Avenida Marechal Tito, 3.452

dia 20 às 18:00 – Família Nada Consta
dia 20 às 19:00 – Periferia Invisivel
dia 20 às 20:00 – Poder Bélico da Favela
dia 20 às 21:00 – Tita Reis
dia 20 às 22:00 – Pretologia
dia 20 às 23:00 – Batucafro
dia 21 às 09:00 – José da Silva Matos
dia 21 às 10:00 – Dina Feldman – contação
dia 21 às 11:00 – Quarteto Pizindim
dia 21 às 13:00 – Cia Casa de Maria
dia 21 às 14:00 – Prodígio
dia 21 às 15:00 – Batalha do Passinho
dia 21 às 16:00 – Leões de Israel
dia 21 às 17:00 – Lethícia Soares
dia 21 às 18:00 – Planta e Raiz

Cemitério da Consolação
Rua da Consolação, 1660 – Consolação, São Paulo – SP, 01302-001

dia 20 às 19:00 – Para Gelar a Alma

Largo do Rosário

15:00 – Apresentação musical Banda Alana
9:30 – Missa Afro-brasileira Campal e Grupo de canto da Comissão Rosário da Penha
11:00 – Coroação dos Reis de Festa 2015-2016 e Cortejo

Centro de Formação Cultural de Cidade Tiradentes
R. Inácio Monteiro, 6.900

19:00 – Ana Tijoux
21:00 – Afro-X
23:00 – Rael
11:00 – Tarde de Palhaçadas

Cidade Tiradentes (dia 21)
Avenida dos Metalúrgicos

10h – DJ Tecyo Queiroz
13h – MC Rickizinho
14h – MC Hilquinhas
15h – MC Neguinho da 7 e MC GS
16h – MC LD
17h – Banda Caminho Suave
18h – MC Da Vibe
19h – Gabriel Lopes
20h – Grupo Sentimento Nobre
21 h – Jeito Moleque

Concha Acústica Tiquatira
Av. Governador Carvalho Pinto − 1.665/1757 São Paulo

dia 20 às 18:00 – Color For Shane
dia 20 às 21:00 – Grupo Vocal Tertúlia
dia 20 às 22:00 – Zampa Rap Clube
dia 20 às 23:30 – Brothers of Brazil

Largo São Bento

dia 20 às 19:00 – Balões Vermelhos – Cia Etra de dança contemporânea
dia 20 às 21:00 – Diálogos Ancestrais – Trupe Benkady
dia 20 às 23:00 – Experimento 3 – Key Sawao
dia 21 às 01:00 – Duo para dois perdidos – DUAL cena contemporânea
dia 21 às 02:00 – Outras portas, outras pontes – Cia. Sansacroma
dia 21 às 04:00 – Girar – Grupo Batakere
dia 21 às 06:00 – Papper Dolls – Plataforma Desvio
dia 21 às 08:00 – Cardápio de Dança – Liga da Dança Dura
dia 21 às 11:00 – Cisza, o último silêncio é a morte – Com(som)Antes
dia 21 às 15:00 – Posso Dançar pra você? – Cia Domínio Público
dia 21 às 16:00 – Deslocamentos – Experimento III – Marta Soares

Largo do Paissandú

dia 20 às 18:00 – Sonho de Uma Bailarina – Amercy Marrocos
dia 20 às 20:00 – Magnific – Arena Circus
dia 20 às 22:00 – Eranko – Cico de Ébanos
dia 20 às 23:59 – Caravana Circo Vox
dia 21 às 02:00 – Mestres em Ação
dia 21 às 03:30 – Cabaré Malabarístico e Circense
dia 21 às 08:00 – Circo Malabarístico dos Irmãos Becker
dia 21 às 10:00 – Circo Spacial
dia 21 às 12:00 – Trixmix Cabaret
dia 21 às 14:00 – É Nois na Xita – Grupo Namakaca
dia 21 às 15:00 – Caravana da Palhaça Rubra
dia 21 às 17:00 – Tchu-Tchu-Tchu-ParaladosanjoS

Largo de Santa Ifigênia

dia 20 às 18:00 – Back Spin Crew e São Bento
dia 21 às 00:30 – Nelson Triunfo na Festa Soul
dia 21 às 09:00 – Gloriosas Batalhas + 1
dia 21 às 09:00 – Mercado Mundo Mix

Praça dos Correios

19:00 – Kombi do rap
02:00 – Jazz na kombi
09:00 – Emblues Ber Band
11:00 – Ciclistas bonequeiros
17:00 – Os Favoritos da Catira
18:00 – Ilú Obá de Min

Mercado Municipal de Pirituba – Estacionamento
Rua Comendador Gabriel Cotti – são paulo sp

12:00 – FM Brasil (Samba)
18:00 – Intervenções em Pirituba
20:00 – Robertones (Blues)
22:00 – Enquanto Houver Vida, Viverei
23:59 – Sarau do Cravo
02:00 – Ozoutros 4:48 Psicose
04:00 – Suzy Seven e Diggital Fox (Música Eletrônica, RAP e Instrumental)
06:00 – Mulheres do Pêra
08:00 – Belfagor
10:00 – Logout e Talking Rock
14:00 – Circo América Gelatina
16:00 – Neto Trindade

Museu de Arte Sacra
Av. Tiradentes, 676, Luz

dia 20 às 15:00 – Cine Debate Especial: O Concerto
dia 21 às 10:00 – Oficina de Toy Art em tecido

Palco Arouche
Largo do Arouche
Dia 20 às 19h – Fábio Stella
Dia 20 às 21h – Perla
Dia 20 às 23h – Hits Again + Dave MacLean + Vivian
Dia 21 à 1h – Sunday + Dudu França (Memphis) + Helio Santista
Dia 21 às 3h – Marquinhos Moura
Dia 21 às 5h – Sidney Magal
Dia 21 às 7h – Ovelha
Dia 21 às 9h – Ludmilla
Dia 21 às 11h – Agnaldo Rayol
Dia 21 às 13h – Gilliard
Dia 21 às 15h – Maria Alcina
Dia 21 às 17h – Eduardo Dussek

Palco Cabaré
Av. Duque de Caxias, 62 – São Paulo, SP

dia 20 às 18:00 – Cabaret Trix Mix
dia 20 às 20:00 – Rainha da Virada – Batalha de Drags
dia 20 às 23:30 – Shanawaara
dia 21 às 01:00 – Lineker
dia 21 às 02:30 – Elke Maravilha
dia 21 às 04:00 – Maria Botânica + Xanaína + Irmã Selma (Otávio Mendes)
dia 21 às 05:00 – Verônica Decide Morrer
dia 21 às 06:00 – Gentfreak show e Transviada Cultural

Palco Barão de Itapetininga
Rua Barão de Itapetininga, 240 – São Paulo – SP

18:00 – André Marques, Marcel Bottaro, Guilherme Fanti, Fulvio Moraes, Fabio Oliva e Diego
19:30 – Sizão Machado, Josué dos Santos, Carlos Ezequiel e Joabe Reis
21:00 – Amilton Godoy, Arismar do Espirito Santo , Lito Robledo, Caíto Marcondes, Nenê e Lea
22:30 – Filó Machado, Rafael Ferreira, Fabio Leandro e Felipe Machado
23:59 – Rubinho Antunes, Daniel D’Alcântara, Josué dos Santos, Cássio Ferreira, César Roversi, Paulinho Malheiros, Fernando Corrêa, Alberto Luccas, Cleber Almeida
01:30 – Alex Buck, Louise Woolley, Bruno Migotto e Michel Leme
03:00 – Amoy Ribas, Thiago Espirito Santo, Fernando Amaro, Diego Garbin, Jorginho Neto e Jota P.
04:30 – Jônatas Sansão, Sidmar Vieira, Thiago Alves e Davi Sansão
06:00 – Marcelo Jesuino, Cuca Teixeira, Carlinhos Noronha e Wilson Teixeira
07:30 – Debora Gurgel, Dani Gurgel, Tiago Rabelo e Sidiel Vieira
09:00 – Dino Barioni, João Cristal, Giba Favery e Robertinho Carvalho
10:30 – Teco Cardoso, Lea Freire, Tiago Costa, Fernando Demarco e Edu Ribeiro
12:00 – Fabio Torres, Edu Ribeiro e Paulo Paulelli
13:30 – Daniel Santiago, Vitor Cabral, Frederico Heliodoro e Pedro Martins
15:00 – Guilherme Ribeiro, Daniel de Paula, Rodrigo Ursaia, Vinicius Gomes, Ricardo Braga e Rafael Abdalla
16:30 – Maurício de Souza, Vitor Alcantara, Carlos Alberto de Alcântara, Paulinho Vicente, Otávio Nestares, Paulo Jordão, Samuel Pompeo, Jaziel Gomes, Nino Nascimento, Gabriel Gaiardo, Daniel D'Alcantara e Paulo Malheiros

Marconi x barão de itapetininga
20:00/22:00/24:00/14:00 – Judocas Acrobatas Muito Loucos – Franco e Petit
01:00 – Palhaço Saxtrupiado
11:00/13:00 – Passeio Monociclistico
15:00 – Mulher Banda

Palco Barão de Limeira
Alameda Barão Limeira

19:00 – Paulinho Boca canta Novos Baianos
21:00 – Vander Lee
23:00 – Daúde
01:00 – Chico César
03:00 – Alzira E
05:00 – Ortton
07:00 – Tom Zé
09:00 – Curumin
11:00 – Ná Ozzeti
13:00 – Wagner Tiso e Tunai
15:00 – Lô Borges
17:00 – Féloche (França)

Palco Brasilândia
Av. Inajar de Souza nº 6.000 são paulo sp

10h – DJ Mauricio Black Mad
13h – Picadeiro Cultural
14h – Kleber Capitania
15h – MC Thales
16h – Grupo Balaio de Gato
17h – Banda Projeto Vinil
18h – Grupo Sensação
19h – Fabio Luiz e Banda
20h – Carica e Banda Caricatura
21 h – Belo

Palco Capela Socorro
Rua José Bonifácio Filho, São Paulo SP

Dia 20
10h – Atividades para 3 a Idade
14h – DJ Moreno
15h – MC Sarma
16h – DJ Xenon
17h – MC Boladinho
18h – DJ Samuka
19h – Oficina do Samba
20h – MC Bola
21 h – Grupo Raça Negra

Arraial da Inezita Barroso – Palco Ipiranga
Rua 24 de maio, República

dia 20 às 19:00 – Os Sociais do Forró
dia 20 às 21:00 – Dona Zaíra
dia 20 às 23:00 – Trio Macaíba
dia 21 às 01:00 – Peixelétrico
dia 21 às 03:00 – Filpo Ribeiro e a Feira do Rolo
dia 21 às 05:00 – Diego Oliveira
dia 21 às 07:00 – Trio Marrom
dia 21 às 09:00 – Tiziu do Araripe
dia 21 às 11:00 – 2 Dobrado
dia 21 às 13:00 – Marcelo Mimoso
dia 21 às 15:00 – Trio Dona Zefa
dia 21 às 17:00 – Rastapé

Palco Júlio Prestes
Praça Júlio Prestes s/n – são paulo – sp

dia 20 às 18:00 – Monobloco
dia 20 às 21:00 – Daniela Mercury e Marcia Castro
dia 20 às 23:59 – Lenine
dia 21 às 03:00 – Fábio Jr.
dia 21 às 06:00 – Edson Gomes
dia 21 às 12:00 – Nando Reis
dia 21 às 15:00 – Emicida convida Martinho da Vila e João Donato
dia 21 às 18:00 – Caetano Veloso

Palco Princesa Isabel (musicais)
Praça Princesa Isabel, s/n

18:00 Sampando
22:00 Tiago Abravanel canta Tim Maia
00:00 Dias de Luta, dias de Glória-Chalie Brown Jr., o musical”
02:00 Rita Lee Mora ao Lado
04:00 Noel Rosa, O Poeta da Vila e Seus Amores
08:00 O Mundo Mágico de Ooohs! Com Rapper Dexter e Dj. Loo
11:00 Clara Negra-Cia Burlantins
13:30 Lisbela e o Prisioneiro, o Musical
16:30 Gonzagão – A Lenda

Arraial da Inezita Barroso – Palco República
Praça da República, s/nº

dia 20 às 18:00 – Orquestra Paulistana de Viola Caipira
dia 20 às 20:00 – Zé Mulato e Cassiano
dia 20 às 22:00 – Pedro Bento e Zé da Estrada
dia 20 às 23:59 – Matuto Moderno (Ricardo Vignini), Índio Cachoeira e Favoritos do Catira
dia 21 às 02:00 – Cezar & Paulinho
dia 21 às 04:00 – Alceu Valença
dia 21 às 06:00 – Mestrinho
dia 21 às 08:00 – Antônio Nóbrega
dia 21 às 10:00 – Celia e Celma
dia 21 às 12:00 – Oswaldinho e Marisa Vianna
dia 21 às 14:00 – Miltinho Edilberto e Oswaldinho do Acordeon
dia 21 às 16:00 – Wandi, Paulo Freire e Mauricio Pereira

Palco Rio Branco
Av. Duque de Caxias x Av. Rio Branco

dia 20 às 18:00 – Pedro Baby e Beto Lee
dia 20 às 20:00 – Akira S & As Garotas Que Erraram
dia 20 às 22:00 – Odair José
dia 20 às 23:59 – Edy Star & Serguei – Jurassic Rock
dia 21 às 02:00 – Cachorro Grande
dia 21 às 04:00 – Far From Alaska
dia 21 às 06:00 – Krisiun
dia 21 às 08:00 – Korzus
dia 21 às 10:00 – Voodoopriest
dia 21 às 12:00 – Dr Sin
dia 21 às 14:00 – Viper
dia 21 às 16:00 – Robertinho do Recife – Metal Mania
dia 21 às 18:00 – Made In Brazil e convidados: Tributo a Cornelius Lucifer e Percy Weiss

Palco Rua Araújo – Copan (Teatro)
Rua Araújo, 200

dia 20 às 19:00 – 7 Conto – com Luis Miranda
dia 20 às 22:00 – Alma Imoral – com Clarice Niskier
dia 21 à  00:30 – Maria que virou Jonas ou a Força da Imaginação – Cia Livre
dia 21 às 03:00 – Quem tem Medo de Travesti? – Coletivo As Travestidas
dia 21 às 06:00 – Dias e Noites- Cemitério de Automóveis
dia 21 às 09:00 – Valéria e os Pássaros – Cia. Velha Companhia
dia 21 às 12:00 – ppp@WllmShkspr.br – Parlapatões
dia 21 às 15:00 – Elza e Fred – O Amor Não Tem Idade – com Umberto Magnani
dia 21 às 18:00 – Pessoas Perfeitas – Cia. Os Satyros

Palco São João
Avenida São João, alt nº 1.100

dia 20 às 18:00 – Jerry Adriani
dia 20 às 20:00 – Clevers com Dick Danello + Tony Campello + Baby Santiago
dia 20 às 22:00 – Eduardo Araujo
dia 21 às 00:00 – Leno e Lilian
dia 21 às 02:00 – Paulo Cesar Barros (Renato & Seus Blue Caps)
dia 21 às 04:00 – Fevers
dia 21 às 06:00 – Ronald (Vips) + Deny (Deny & Dino)
dia 21 às 08:00 – Os Incríveis
dia 21 às 10:00 – Erasmo Carlos
dia 21 às 12:00 – Martinha e Vanusa
dia 21 às 14:00 – Golden Boys
dia 21 às 16:00 – Wanderléa
dia 21 às 18:00 – The Jordans, Demetrius, Carlos Gonzaga, Prini Lores e Enza Flori

Parque Trianon
parque trianon

dia 20 às 09:00 – Feira de artes, artesanato e cultura no Trianon

Praça Dom José Gaspar

dia 20 às 18:00 – Nelson Ayres
dia 20 às 20:00 – Lincoln Antonio
dia 20 às 22:00 – João Carlos Assis Brasil
dia 20 às 23:59 – Zé Celso
dia 21 às 02:00 – Tiago Costa
dia 21 às 04:00 – Clara Sverner
dia 21 às 06:00 – Adilson Godoy
dia 21 às 08:00 – João Leopoldo
dia 21 às 10:00 – Fabio Torres
dia 21 às 12:00 – Vitor Araujo
dia 21 às 14:00 – Claudia Dauelsberg
dia 21 às 16:00 – Eudóxia de Barros
dia 21 às 18:00 – Gilson Peranzzeta

Praça Roosevelt
Praça Franklin Roosevelt, 158

dia 20 19:00 / 3:00 – Galinhódromo da Virada Cultural
Restaurantes participantes: Aconchego Carioca, Bar da Dona Onça, Bar do Biu, Galinhada Dalva e Dito, Galinhada do Bahia, Mocotó, Santa Ana Bistrô, entre outros.

Praça Benedito Calixto
Praça Benedito Calixto, s/n

dia 20 às 08:00 – Feira de Arte, Cultura e Lazer da Benedito Calixto

Praça Felipe Fascine
Rua. Leopoldo de Passos Lima, s/n

dia 20 às 10:00 – Feira de Artesanato Morro Doce

Praça Nossa Senhora Aparecida
Praça Nossa Senhora Aparecida, s/n – São Paulo – SP

dia 21 às 08:00 – Feira Permanente de Arte e Cultura Moema

Praça Nossa Senhora dos Prazeres
Av. Luiz Dumont Villares, s/n

dia 21 às 10:00 – Arte na Parada
Praça da República
praça da república – são paulo – sp

dia 20 às 18:00 – Feira de arte, cultura e gastronomia na Praça da República

Praça das Artes
Av. São João, 281, Centro . São Paulo

dia 20 às 21:00 – O Balcão de Amor (duo) – Balé da Cidade de São Paulo
dia 20 às 22:00 – Ecos – Cia. Fragmento
dia 21 às 00:30 – Eu em ti – Cia. Carne Agonizante
dia 21 às 03:00 – Terreiro Urbano – Cia. Treme Terra
dia 21 às 07:00 – YEBO – Gumboot Dance Brasil
dia 21 às 09:00 – O Boi no Telhado / Sabiá / Trama – Cisne Negro Cia. de Dança
dia 21 às 12:00 – Choros – Estudo dos Ritmos Brasileiros nº 6 – Ballet Stagium
dia 21 às 15:00 – Tango sob dois olhares – Raça Cia. de dança
dia 21 às 17:00 – Suave – Alice Ripoll

Galeria Olido
Avenida São João, 473 – Centro

dia 20 às 18:00: Jam Freak Ejara

Praça do Patriarca
Rua Líbero Badaró, 292

dia 20 às 18:00 – Roda de Choro de São Paulo (24 horas)

SESCs

Cinesesc
Rua Augusta, 2075

dia 20 às 18:00 – A Noviça Rebelde
dia 20 às 21:30 – Flashdance – Em ritmo de embalo
dia 20 às 23:30 – Priscilla, a rainha do deserto
dia 21 às 01:30 – Hair
dia 21 às 11:00 – A fantástica fábrica de chocolate
dia 21 às 15:00 – Sessão de curtas de animação
dia 21 às 17:00 – O que há entre nós

Ocupação Sesc Pq. D. Pedro II
Praça São Vito, s/n

dia 21
10:00 – Xilomóvel
11:00 – Na estrada
12:00 – Jam de danças urbanas
13:00 – Orquestra voadora – cortejo
13:30 – Cancan volant
14:00 – Felinda
15:00 – Orquestra voadora – cortejo
15:30 – Bichos do Brasil
17:00 – Rashid

Sesc Carmo
Rua do Carmo, 147

dia 20
18:00 – Ciça marinho – além mar, além de mim
19:00 – Luis Passos e Lula Gama
19:30 – Jussara Silveira – Água Lusa
21:00 – Susana Travassos – participação de Chico César

Ocupação Sesc no Parque Dom Pedro II
Praça São Vito, s/nº. (Entre a Avenida do Estado e a Rua Mercúrio)
dia 21, 10:00, 13:00 e 15:00 – Orquestra Voadora
dia 21, 11:00 – Na Estrada
dia 21, 12:00 – Jam de Danças Urbanas, com Frank Ejara e os Discípulos do Ritmo
dia 21, 14:00 – Felinda, com a Cia Carroça dos Mamulengos
dia 21, 15:30 – Bichos do Brasil, com a Cia Pia Fraus
dia 21, 16:30 – CanCan Volant
dia 21, 17:00 – Rashid

Sesc Bom Retiro
Alameda Nothmann, 185

18:00 – Vandanam Te
19:00 – Lendas Indianas
20:00 – Pedra Branca
22:30 – Naná Vasconcelos – 4 elementos
00:00 – Marcus Santurys e Edgar Silva Bueno
00:30 – Orè yèyè o, Oxum Tarangam
01:00 – Vira Bollywood
10:00 – Ocupação Mulheres
10:15 – Radja, a essência da vida
10:30 – Brincarte
12:00 – O sonho de Jerônimo
12:30 – Canto dos Jogos
16:00 – Trio Koan
18:00 – Naná Vasconcelos – 4 elementos

Sesc Belenzinho

18:00 – Narciso
18:30 – Viaje (Chi)
19:00 – Famoso na Multidão
19:30 – Posso dançar pra você?
19:45 – Mundico
20:00 – O voo da vez
20:30 – Laboratório de customização musical
21:00 – Nossa cidade
21:30 – O melhor show do mundo… na minha opinião (pr)
22:00 – O voo da vez
22:30 – Posso dançar pra você?
23:00 – O voo da vez
23:30 – Quem com porcos se mistura farelo come
00:00 – Lambe-lambe: quem você pensa que é?
00:15 –  Mundico
01:30 – Ira!
12:00 – Círculo das baleias
15:00 – Vidma, a menina trança-rimas
18:00 – Nossa cidade

Sesc Itaquera

18:00 – Taiko Kiendaiko Daiko
19:00 – Matcha – ilusionismos em carros de chá
19:30 – OE
20:00 – Solo
21:00 – João Donato – Conexão Brasil–Japão
10:00 – Novos contos, Novos olhares
11:00 – Origami em tecido
11:30 – Histórias tecidas em muitas cores
13:00 – Matcha – ilusionismos em carros de chá
13:30 – Cerimônia do chá para crianças
14:00 – Gincana lúdica: sakura e o samurai – bichos da mata
14:30 – Caricaturas em Mangá
15:00 – Rafa Carvalho – Nau frágil
16:00 – Banda gaijin sentai

Sesc Pompeia

18:00 – Lig Des – Marcello Nitsche
20:00 – Histórias de minha tia-avó
21:00 – Oleanna
21:30 – Jonnata Doll e os Garotos Solventes + André Frateschi interpretam Iggy pop e David Bowie
22:00 – Gaiola das divas
00:00 – Lá
00:30 – Johnny Hooker + Thiago Pethit
10:00 – Lig Des – Marcello Nitsche
12:00 – Mary Poppins
13:00 – Gráfica Clandestina
17:00 – Histórias de minha tia-avó
18:00 – Na contramão – com Jards Macalé, Walter Franco e Isca de Polícia
19:00 – Oleanna

Sesc Interlagos

17:00 – Aula aberta forró e ritmos regionais brasileiros
18:00 – Navegar em poesias
18:20 – Tapete vermelho
19:00 – Amores, bolos e outras aventuras
19:30 – Charanga bubiô em noite de São João
20:30 – Zé Geraldo
13:00 – O segredo de Eleonor
14:00 – Espaços invisíveis na rua
15:00 – O sítio dos objetos
16:00 – Almir Sater
18:00 – Samba de roda de Pirapora
16:50 – Simplício Neto & Os Nefelibatas

Sesc Campo Limpo
Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 – Parque Arariba

18:00 – Brincadeiras populares juninas
20:00 – Renato Teixeira
11:00 – Intervenção na arquitetura
13:00 – Tributo a Tonico e Tinoco
14:00 – A onça e o bode
14:30 – Construção de mini estandarte
15:00 – Os favoritos da Catira
16:00 – São João do carneirinho
18:00 – Brincadeiras populares juninas
18:30 – Orquestra Filarmônica de Violas

Sesc Consolação
Junio Barreto e Siba (sábado, 20, 23h)
Marcelo Jeneci (sábado, 20, 23h59)
Otto e Baby do Brasil (domingo, 21, 1h)

Sesc Ipiranga

18:00 – Carlos Careqa
19:00 – Sombra e movimento
20:00 – Orquestra Vermelha
20:30 – Caesar
21:00 – Bruna Caram
21:30 – Dentrofora
22:00 – Cabaret Noir
22:30 – Trovadores do Miocárdio – Xico Sá, Fausto Fawcett, Rodrigo Carneiro e Carolina Fauguemont
23:00 – Sombras na arquitetura
23:30 – Corpos de Passagem
00:00 – Dançando na cidade
00:30 – Corpos de passagem
10:00 – Matrizes, a célula, o corpo presente: ação desenho
10:30 – Games noir
11:00 – Circo de sombras
13:00 – Larp Carmen Sandiego
14:00 – Visagismo noir com Wagner Garcia
15:00 – Circo de sombras
16:00 – Calado
17:00 – Histórias de assombrar
18:00 – Bruna Caram

Sesc Santo Amaro

18:00 – Ilú obá de min
20:00 – Avarandado
21:30 – Banda de Pífanos de Caruaru (PE)
23:00 – Vento dos 4 cantos
23:30 – Trixmix Cabaret – circo, dança, poesia e comédia
12:00 – Vento dos 4 cantos
16:00 – Anjo de papel

Sesc Pinheiros

18:00 – Bloco dos insólitos
19:00 – Nonsense: vídeoperformance mapeada
20:00 – Cidadão instigado
20:30 – Mundomudo
21:30 – DJ Tahira
22:00 – Casa das máquinas
23:00 – Os Paralamas do sucesso
23:30 – DJ Tahira
00:00 – Ave Sangria
10:30 – Meia maratona literária: Alice no País das Maravilhas
12:00 – Bloco dos insólitos
13:00 – O que ali se viu
14:00 – O que ali se viu
15:00 – O que ali se viu
16:00 – Chihiro
16:30 – Psicodelia à brasileira
17:00 – Vidma, a menina trança-rimas
18:00 – Os Paralamas do Sucesso

Sesc Vila Mariana

18:00 – Teatro app – teatro via aplicativo
18:30 – Ensemble Zabaione Musicale: drama das Américas
19:00 – De volta para o futuro
19:30 – Os seminovos
21:30 – De volta para o futuro II
22:00 – Taberna folk
00:00 – De volta para o futuro III
15:00 – Teatro app – teatro via aplicativo
15:30 – Guarda-zool
18:00 – Cineconcerto – Highlander com a Orquestra Brasileira de Música Jamaicana

Sesc Santana
Avenida Luiz Dumont Villares, 579 – Jardim São Paulo

19:30 – Jazz na kombi
21:00 – Jazz na kombi
22:30 – Jazz na kombi
23:30 – Pequena caixa de sombras
00:30 – De tempo somos
15:00 – Pequena caixa de sombras
16:00 – Balões vermelhos
17:00 – Avarandado
18:00 – De tempo somos

Casa das Rosas
Av. Paulista,37 – Bela Vista

12:00 – Pegue Livros!
18:00 – Canta Poesia
19:00 – Os polvos poéticos
20:00 – Macuna
22:00 – Duofel
00:01 – Pé de Passagem
02:30 – Slam Blues
10:00 – Mesa Hermética
11:00 – Show com a Banda Tutti Amici
14:00 – Dr. Friky
15:00 – Parque do Circo
17:00 – Show com Chico Teixeira

Restaurante Vegetariano Apfel
Rua Dom José de Barros, 99, Centro – São Paulo SP

dia 20 às 23:59 – Virada da Meia Noite (Caminhada Noturna)
dia 21 às 12:00 – Passeio do Meio dia no Jardim Suspenso da Prefeitura

Sede Luz do Faroeste
Rua do Triunfo, 301

dia 20 às 18:00 – Pipoca com grafitti
dia 20 às 20:00 – Não Pise na Curva do Fundo Infinito
dia 20 às 23:00 – Quem Pita É Que Apita
dia 20 às 23:59 – Esboço para uma quase paisagem
dia 21 às 12:00 – Tarde de Autógrafos – Boca do Lixo
dia 21 às 16:00 – Luz Negra

Shopping Light
Rua Coronel Xavier de Toledo, 23

dia 20 às 23:59 – Bike Tour

Sé – Palco Toniquinho Batuqueiro
Praça da Sé, s/nº

dia 20 às 19:00 – Terreiro de Compositores
dia 20 às 22:00 – Pagode do Cafofo
dia 21 às 01:00 – Pagode da 27
dia 21 às 04:00 – Samba do Sino
dia 21 às 07:00 – Samba da Cultura
dia 21 às 10:00 – @migas do Samba.com
dia 21 às 13:00 – Berço do Samba S. Mateus
dia 21 às 16:00 – Samba de Todos os Tempos

Palco São Francisco – Centro Aberto

dia 20 às 19:00 – Fantástica Fábrica de Chocolate (1971) – trilha ao vivo de Trupe Chá de Boldo
dia 20 às 22:00 – O Bandido da Luz Vermelha (1968) – trilha ao vivo de Roberto Luna
dia 21 às 00:30 – Rock'n'Roll High School (1979) – trilha ao vivo de Daniel Belleza e os Corações em Fúria
dia 21 às 02:30 – O Mágico de Oz (1939) – trilha ao vivo de Victor Rice interpretando The Dub Side of The Moon
dia 21 às 12:00 – Simone Mazzer
dia 21 às 14:00 – Tiê
dia 21 às 16:00 – Anelis Assumpção
dia 21 às 18:00 – Beatriz Azevedo

Sé – Palco Zé do Caroço
praça da sé, s/nº

dia 20 às 18:00 – Duda Ribeiro
dia 20 às 20:00 – Yvison Pessoa
dia 20 às 22:00 – Chocolate
dia 20 às 23:59 – Marquinhos Jaca
dia 21 às 02:00 – Flávia Oliveira
dia 21 às 04:00 – Renné Sobral
dia 21 às 06:00 – Emerson Urso
dia 21 às 08:00 – Grazzi Brasil
dia 21 às 10:00 – Inimigos do Batente
dia 21 às 12:00 – Thobias da Vai-Vai
dia 21 às 14:00 – Roberta Oliveira
dia 21 às 16:00 – Mosquito
dia 21 às 18:00 – Adriana Moreira

Sé/XV de Novembro – Palco Geraldo Filme
Praça da Sé, s/nº

dia 20 às 18:00 – Samba da Laje
dia 20 às 21:00 – Samba da Vela
dia 21 às 00:00 – Maria Cursi
dia 21 às 03:00 – Samba da Feira
dia 21 às 06:00 – Roda de Samba do Quilombo
dia 21 às 09:00 – Samba da Toca
dia 21 às 12:00 – Samba da Tenda
dia 21 às 15:00 – Samba na Palma da Mão
dia 21 às 18:00 – Rua do Samba

Theatro Municipal de São Paulo
Pça Ramos de Azevedo, s/nº, Centro São Paulo

dia 20 às 18:00 – Orquestra Sinfônica do Municipal
dia 20 às 21:00 – Laércio de Freitas – São Paulo no Balanço do Choro (1980)
dia 21 às 00:00 – Hermeto Pascoal, Arismar do Espírito Santo e Nenê – Arismar, Hemerto, Nenê (1993)
dia 21 às 03:00 – Bacamarte + Jane Duboc – Depois do Fim (1983)
dia 21 às 06:00 – Língua de Trapo – Como é Bom Ser Punk (1985)
dia 21 às 09:00 – Alaíde Costa – Coração (1976)
dia 21 às 12:00 – Fafá de Belém – Tamba Tajá (1976)
dia 21 às 15:00 – Diana Pequeno – Eterno Como Areia (1979)
dia 21 às 18:00 – Ira! – Mudança de Comporatmento (1985)

Vale do Anhangabaú
Vale do Anhangabaú, s/nº

dia 20 às 18:00 – Nhocuné Soul
dia 20 às 20:00 – Carlos Dafé
dia 20 às 22:00 – Super Soul
dia 20 às 23:59 – Wilson das Neves
dia 21 às 02:00 – Lady Zu
dia 21 às 04:00 – Di Melo
dia 21 às 06:00 – Bukassa
dia 21 às 08:00 – Mãe Beth de Oxum
dia 21 às 10:00 – Banda Black Rio convida Walmir Borges
dia 21 às 12:00 – Os Opalas & Sandra de Sá
dia 21 às 14:00 – Dexter
dia 21 às 16:00 – Uma Viagem pelo Rap Nacional – Milton Salles e convidados
24h – Anhangabaú / Praça Pedro Lessa – Sarau
24h – Anhangabaú / Libero – Cultura Periférica
24h – Anhangabaú / Correio – Cultura Popular
24h – Anhangabaú / Ramos – Espaço de Mobilidade Cultural

Vila Prudente – Rua Erva Imperial

10h – DJ Lameza
13h – MC Bita
14h – MC Bielzinho
15h – MC Roh
16h – MC Dan PH
17h – MC Deco
18h – MC Kapela
19h – Grupo Malicia
20h – Grupo É D Mais
21h – Naldo Benny

Vão livre do MASP
Av. Paulista, 1578 – São Paulo – SP

dia 20 às 09:00 – Feira de Antiguidades do Vão do MASP

Viradinha 2015

Palco – Biblioteca Monteiro Lobato
R. General Jardim, 485, Vila Buarque

dia 21 às 10:00 – Banda Mirim
dia 21 às 12:00 – Palavra Cantada
dia 21 às 14:00 – Beatles para Crianças
dia 21 às 17:30 – Badi Assad

Tablado – Biblioteca Monteiro Lobato
dia 21 às 09:00 – Trupe Pé de História
dia 21 às 11:00 – Reprise
dia 21 às 13:00 – Grupo Triii
dia 21 às 15:00 – Chapeuzinho Vermelho
dia 21 às 16:30 – Doncovim Proconvô
dia 21 às 17:30 – Se Romeu e Julieta

Auditório – Biblioteca Monteiro Lobato

dia 20 às 15:00 – Guaranis
dia 20 às 15:30 – Celso Leite
dia 20 às 16:00 – Coral Juvenil da OSESP
dia 20 às 17:00 – Cantos da Terra
dia 21 às 09:30 – Historiar
dia 21 às 10:30 – Kiara Terra
dia 21 às 11:30 – Cris Gouveia
dia 21 às 13:00 – Cineminha

Sala – Biblioteca Monteiro Lobato
dia 21 das 09:00 às 18:00 – Espaco de Brincar (0 a 3 anos)

Praça – Biblioteca Monteiro Lobato (dia 21)
11:00 – Mamaço
9:40, 11:30 e 12:40- Banda Paralela
09:00 às 18:00 – Ciclofaixinha
09:00 às 18:00- Feira de Troca de Livros e Brinquedos
11:30 – Cris Gouveia
13:00 – Cineminha

Oficinas – Biblioteca  Monteiro Lobato (dia 21)

09:00 – Dança Materna (mães com bebês de colo)
10:00 e 11:30- Sensações (0 a 18 meses)
13:30 – Minha mãe canta pra mim… (grávidas)
14:00, 15:00 e16:00 – Musicalização (0 a 36 meses)
09:00,10:00,11:00 e 12:00- Artes – Mingau Craft (18 a 36 meses)
14:00 e 16:00 – Oficina de Bonecas e roda de conversa sobre aleitamento materno (mães e bebês)
09:00, 10:00, 11:00 e 12:00 – Oficina de Brinquedo de Papelão (3 a 7 anos)
09:00,10:00,11:00 e 12:00 – Oficina de Brinquedo de Papelão (3 a 7 anos)
13:00,14:00,15:00 e 16:00 – Oficina Culinária (3 a 7 anos)
09:00, 10:00, 11:00 e 12:00 – Oficina de Cerâmica (3 a 7 anos)
13:00 – Oficina de Confecção de malabaris (4 a 12 anos)
14:00,15:00,16:00 e 17:00 – Oficina de Instrumentos (7 a 12 anos)
17:00 – Dança Afro (6 a 12 anos)

Rua General Jardim (dia 21)
09:00 às 18:00 – Brincadeiras de rua
09:00 – 18:00h – Feirinha Gastronômica
13:00h – BuZum!

Rua Major Sertório (dia 21)
10:00 – Sucatinha de Luxo
09:00 às 18:00 – Karaokê na Praça
10:30 – Teatro Portátil- Meu Corpo, Meu Brinquedo
16:00 – Teatro Portátil-Círculo das Baleias-Pia Fraus

Rua Dr. Cesario Mota Jr. – Pistinha (dia 21)
14:00 – Mc Soffia
15:00 – Dj Niely
16:00 – Calefação
17:00 – Camilo Rocha
14:00 às 18:00 – Confecção de Fantasias

II Mostra de Teatros e Espaços Independentes na Virada Cultural

ESPAÇO OS FOFOS ENCENAM
Rua Adoniran Barbosa, 151 Bela vista – São Paulo – SP

dia 20 às 23:00 – AGRÁRIAS
dia 21 às 11:00 – DOIS IDIOTAS SENTADOS CADA QUAL NO SEU BARRIL
dia 21 às 18:00 – CELEBRAÇÃO DA REALIDADE

Espaço Os Satyros
Praça Franklin Roosevelt, 214 CEP 01303-020 Consolação

dia 20 às 18:00 – Na Real
dia 20 às 23:00 – Juliette

Satyros
Praça Franklin Roosevelt, 214

dia 20 às 18:00 – Meu Mundo Preto e Branco

Teatro da Rotina
Rua Augusta, 912

dia 20 às 18:00 – As Palavras da Chuva
dia 20 às 20:00 – As Palavras da Chuva
dia 20 às 22:00 – As Palavras da Chuva
dia 21 às 00:00 – As Palavras da Chuva
dia 21 às 03:00 – OPUS 02

Teatro Paiol Cultural

dia 20 às 19:00 – Procura-se o Bráulio desesperadamente
dia 21 às 17:00 – Procura-se o Bráulio desesperadamente

Pé Dentro, Pé Fora na Virada

Casa Livre
Rua Pirineus, 107, Campos Elísios – São Paulo/SP CEP 01201-040

dia 20 às 18:00 – secxxi
dia 20 às 22:00 – Erêndira
dia 21 às 14:00 – OFF_elia

Pistinha
Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato
R. General Jardim, 485, Vila Buarque

dia 21 às 14:00 – MC Soffia
dia 21 às 15:00 – DJ Nielly
dia 21 às 16:00 – Calefação Tropicaos
dia 21 às 17:00 – Camilo

Cultura Inglesa Festival

CCSP – Centro Cultural São Paulo
R. Vergueiro, 1.000, Paraíso.

Exposição Fantástico Mundo Britânico

Centro Brasileiro Britânico
Rua Ferreira de Araújo, 741 – Pinheiros, São Paulo

Portrait Gallery

Memorial da América Latina
Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 – 01156-001 – Barra Funda – São Paulo SP

dia 21 às 14:00 – Staff Only
dia 21 às 15:00 – Blue Drowse
dia 21 às 16:00 – The Strypes
dia 21 às 17:20 – Gaby Amarantos
dia 21 às 19:00 – Johnny Marr

Núcleo Experimental
Rua Barra Funda, 637 – 01152-000 – Barra Funda

dia 20 às 16:00 – Homens nas Cidades
dia 21 às 16:00 – Espólio

Oficina Cultural Oswald de Andrade
Rua Três Rios, 363 – Bom Retiro – Cep: 01123-001 – São Paulo – SP

dia 20 às 20:00 – Biding Time

Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo

Biblioteca Parque Villa-Lobos
Av. Prof. Fonseca Rodrigues, 2001 – Alto de Pinheiros, São Paulo/SP

dia 21 às 11:00 – Domingo no Parque da Biblioteca Villa-Lobos
dia 21 às 16:00 – Hora do Conto da Biblioteca Villa-Lobos

Biblioteca de São Paulo
Av. Cruzeiro do Sul, 2630 – Santana, São Paulo – SP, 02030-100

dia 20 às 15:00 – Coral Infantil e Coral de Familiares do Projeto Guri
dia 21 às 11:30 – Domingo no Parque da Biblioteca de São Paulo
dia 21 às 16:00 – Hora do Conto da Biblioteca de São Paulo

Casa Guilherme de Almeida
R. Macapá, 187 – Perdizes

dia 21 às 11:00 – Recital: Cantos do Brasil / Cantos da Natureza

Catavento Espaço Cultural da Ciência
Praça Cívica Ulisses Guimarães, s/n, Palácio das Indústrias

dia 20 às 10:00 – Encontro URBAN SKETCHERS
dia 20 às 11:00 – Sessão de Cinema DE VOLTA PARA O FUTURO I, II e III
dia 21 às 10:00 – DESAFIO DE ROBÔS – hockey

Estação da Luz
Praça da Luz, 1, Luz

dia 20 às 18:00 – Ruído/mm
dia 20 às 20:00 – Hurtmold + Paulo Santos
dia 20 às 22:00 – Anvil FX + Modular Dreams convidam Edgar Scandurra e Dino Vicente
dia 20 às 23:59 – Loop B
dia 21 às 02:00 – Faust (Alemanha)
dia 21 às 04:00 – Insanlar (Turquia)
dia 21 às 06:00 – Burnt Friedman (Alemanha)
dia 21 às 08:00 – Tigre Dente de Sabre
dia 21 às 10:00 – Boogarins
dia 21 às 12:00 – Grupo Instrumental do Capão
dia 21 às 14:00 – Mawaca
dia 21 às 16:00 – Metá Metá

Estação Pinacoteca
Largo General Osório, 66, Centro

dia 21 às 10:00 – Estação Pinacoteca

Fábrica de Cultura Cidade Tiradentes
Rua Henriqueta Noguez Brieba, 281, Cidade Tiradentes, São Paulo, SP

dia 20 às 15:00 – Banda Sinfônica Infanto-Juvenil

Museu da Casa Brasileira
Av. Brigadeiro Faria Lima, 2705, Jardim Paulistano

dia 20 às 10:00 – (Im)possíveis – Estúdio Bijari
dia 20 às 10:30 – Oficina educativa – Contato Improvisação
dia 20 às 17:30 – Debate São Paulo, espaços públicos possíveis e impossíveis
dia 21 às 11:00 – Orquestra de Câmara Vivace

Museu da Imagem e do Som
Avenida Europa, 158, Jardim Europa

dia 21 às 10:00 – MARATONA INFANTIL – ESPECIAL FESTA JUNINA
dia 21 às 14:00 – Cinderela e o Pé Inchado

Museu da Língua Portuguesa
Praça da Luz – Centro

dia 21 às 10:00 – Museu da Língua Portuguesa

Museu de Arte Sacra
Av. Tiradentes, 676, Luz

dia 20 às 15:00 – Cine Debate Especial: O Concerto
dia 21 às 10:00 – Oficina de Toy Art em tecido

Museu do Futebol
Praça Charles Miller, s/n, Pacaembu, São Paulo-SP.

dia 21 às 09:00 – Museu do Futebol

Paço das Artes
Av. da Universidade 1, Cidade Universitária

dia 20 às 11:00 – Exposição Cruzeiro do Sul

Pinacoteca do Estado de São Paulo
Praça da Luz, 2. São Paulo – SP.

dia 21 às 10:00 – Pinacoteca do Estado de São Paulo
dia 21 às 11:00 – Camerata Cantareira
dia 21 às 16:00 – Coro da Osesp

SP Escola de Teatro
Praça Franklin Roosevelt, 210 – Consolação

dia 20 às 19:00 – Escambo Literário
dia 20 às 20:00 – Avental todo sujo de ovo
dia 20 às 21:00 – Olhar de Neblina
dia 20 às 22:00 – Forma de Ver
dia 20 às 23:00 – Musical Salada Mista

Sala São Paulo
Praça Júlio Prestes, 16 – Campos Elísios

dia 21 às 11:00 – Osesp – Orquesta Sinfônica do Estado de São Paulo
dia 21 às 16:00 – Orquestra de Câmara da Osesp

Coletivo Teatral Commune

II Mostra de Teatros e Espaços Independentes na Virada Cultural

Teatro Commune
Rua da Consolação, 1218, Consolação, CEP 01302-001, São Paulo/SP

dia 20 às 12:00 – Leitura de: Meu nome é Célia, Estou Morta (co-autoria com Graça Vieira), Noite Branca (co autoria de Alana Lial), Cidade Escura, Muito Tempo com voce de João Luiz Vieira
dia 20 às 09:00 – Nem Todo Ladrão vem para Roubar de Dario Fo
dia 20 às 10:30 – LEITURA DAS PARÓDIAS: O Evangelho Segundo o Super Homem, A Vida Sexual dos Morcegos e A Festa do Pijama de Sonia Daniels
dia 21 às 16:30 – Cookie! Culler! Squid o seu Rollback com direção de Jorge Julião e Augusto Marin
dia 21 às 17:30 – O AUTO DA BARCA DO INFERNO DE GIL VICENTE

Movimento Cultural Penha

Largo do Rosário – WiFi Livre SP
Largo do Rosário, 15, São Paulo

dia 21 às 09:30 – 14 º Festa da Igreja do Rosário dos Homens Pretos da Penha de França
Associação Viva e Deixe Viver Contadores de História
Associação Viva e Deixe Viver
Rua Fortunato, 140 Santa Cecília São Paulo – SP

dia 21 às 10:00 – Virada da História
Garrafas Bar
Garrafas Bar

dia 20 às 06:00 – Garrafas Bar apresenta show com Os Beneditos
Cia. Teatral Bola de Neve

Antigo Olympia
Rua Clélia 1.517 – Lapa – São Paulo – SP

dia 20 às 08:30 – A Caminho do Sol
Memorial da Inclusão: Os Caminhos da Pessoa com Deficiência
Memorial da Inclusão: Os Caminhos da Pessoal com Deficiência
Avenida Auro Soares de Moura Andrade, n° 564, Barra Funda, São Paulo – SP – portão 10

dia 20 às 10:00 – Mediação educativa e apresentação musical no Memorial da Inclusão: Os Caminhos da Pessoa com Deficiência

Dia da Música

Palco do Público
Praça Alfredo Issa, Luz

dia 20 às 18:00 – Forest Crows
dia 20 às 19:35 – Ana Muniz
dia 20 às 21:10 – Pois Zé
dia 20 às 22:45 – Seu Nadir
dia 21 às 00:20 – Branco ou Tinto
dia 21 às 11:00 – Ingrid Soto
dia 21 às 12:35 – Na Cruz Vivo
dia 21 às 14:10 – Cronos NT
dia 21 às 15:45 – Cadillac Bourbon
dia 21 às 17:20 – Matiiilha

Dia da Música – Dago Donato Convida (Alternativa/ Eletrônica/Rock)
Palco Leôncio de Carvalho
Rua Leôncio de Carvalho, 50, São Paulo – SP

dia 21 às 11:50 – The Soundscapes
dia 21 às 13:30 – Bumbo Caixa
dia 21 às 15:10 – Rico Dalasam
dia 21 às 16:50 – CESRV 539

Dia da Música – Pamela Leme Convida (Alternativa/Rock/Pop)
Palco Alexandre de Gusmão
Praça Alexandre de Gusmão, 0, São Paulo – SP

dia 21 às 11:00 – Musa Híbrida
dia 21 às 12:40 – Nobat
dia 21 às 14:20 – Carne Doce
dia 21 às 16:00 – E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

Dia da Música – Filosofia Reggae Convida (Reggae)
Teatro Flávio Império
R. Prof. Alves Pedroso, 600, Cangaíba

dia 20 às 20:00 – Jane e Herondy
dia 21 às 14:30 – Feijão Brow
dia 21 às 15:45 – Usina Reggae
dia 21 às 17:00 – Filosofia Reggae

Dia da Música – Sinfonia de Cães Convida (Alternativa / Instrumental / Rock)
Teatro Alfredo Mesquita
Av. Santos Dumont, 1.770, Santana.

dia 21 às 02:30 – Post
dia 21 às 15:45 – Hierofante Púrpura
dia 21 às 17:00 – Social Chaos

Dia da Música – Mancha Leonel Convida (Rock/Alternativa)
Palco Alameda das Flores
Alameda Rio Claro, 300, São Paulo – SP

dia 21 às 11:50 – Camila Garófalo
dia 21 às 01:30 – Quarto Negro
dia 21 às 03:10 – Murilo Sá & Grande Elenco
dia 21 às 04:50 – Simplício Neto & Os Nefelibatas

Dia da Música – Noisey Convida (Funk)
CCJ – Centro Cultural da Juventude
Av. Deputado Emílio Carlos, 3.641 – Vila Nova Cachoeirinha

dia 21 às 12:00 – Nina Capelly
dia 21 às 01:00 – MC Kevinho
dia 21 às 02:00 – MC 2K
dia 21 às 03:00 – MC Bin Laden

Dia da Música – Prettos Convida (Samba)
Teatro Leopoldo Fróes
Rua Antonio Bandeira 114. São Paulo

dia 20 às 20:00 – Walter Franco
dia 21 às 15:30 – Prettos
dia 21 às 16:00 – Thiago du Gueto
dia 21 às 16:30 – Gilberto Xique

Dia da Música – Hélio Flanders Convida (MPB/Pop/Rock)
Teatro Décio de Almeida Prado
R. Cojuba, 45, Itaim Bibi.

dia 21 às 14:30 – André Whoong
dia 21 às 15:45 – Arthur Matos
dia 21 às 17:00 – Hélio Flanders

Dia da Música – O Terno Convida (MPB/Pop/Rock)
Centro Cultural da Penha
Largo do Rosário, 20 Penha

dia 21 às 02:30 – Luiza Lian
dia 21 às 03:45 – Rafael Castro
dia 21 às 05:00 – O Terno

Dia da Música – Againe Convida (Experimental / Rock)
CCSP – Centro Cultural São Paulo
R. Vergueiro, 1.000, Paraíso.

dia 21 às 03:30 – Hez
dia 21 às 04:10 – Futuro
dia 21 às 04:50 – Bugio
dia 21 às 05:30 – Againe

Dia da Música – Rodrigo Lariú Convida (Alternativa/Rock)
Palco Manoel da Nóbrega
Rua Manoel da Nóbrega, 50, São Paulo – SP

dia 21 às 11:00 – Digital Ameríndio & (American Bigfoot) Mouse Mouse Joe
dia 21 às 12:40 – Tom Gangue
dia 21 às 14:20 – Subburbia
dia 21 às 16:00 – Marcelo Perdido

Dia da Música – Angela Novaes Convida (Experimental/Rock/Eletrônica)
Palco Passagem Literária
Av. Paulista, 2500

dia 21 às 11:50 – Acavernus
dia 21 às 13:30 – Vermes do Limbo
dia 21 às 15:10 – Thiago Miazzo
dia 21 às 16:50 – Diversões Eletrônicas

Dia da Música – Kamau Convida (Rap/Hip-Hop)
Palco Praça dos Arcos
Praça Marechal Cordeiro de Farias, 0, São Paulo – SP

dia 21 às 11:00 – MC Fraza
dia 21 às 12:40 – Mesclado
dia 21 às 14:20 – Drik Barbosa & Mike
dia 21 às 16:00 – Jota Ghetto

Dia da Música Circuito Off – Razzmatazz
Razzmatazz
Rua Wisard, 271, São Paulo – SP

dia 20 às 03:00 – Mahmed
dia 20 às 04:00 – Justine Never Knew The Rules
dia 20 às 05:00 – The Soundscapes
dia 20 às 06:00 – Loomer
dia 20 às 07:00 – Terno Rei
dia 20 às 08:00 – Kid Foguete
dia 20 às 09:00 – Wry

Dia da Música Circuito Off – Praça Cornélia
Praça Cornélia
dia 20 às 11:00 – Babá Eletrônica
dia 20 às 12:00 – Sobre Amor e Outras Coisas
dia 20 às 02:00 – Continental Combo
dia 20 às 03:00 – Hugo Marques

Dia da Música Circuito Off – Sensorial
Sensorial Cervejas Cafés e Discos
Rua Augusta, 2389, São Paulo – SP

dia 20 às 06:30 – M. Hornek
dia 20 às 09:30 – A 25ª Experiência
dia 20 às 10:30 – Monstro Amigo

Dia da Música Circuito Off – Neu Club
Neu Club
Rua Dona Germaine Burchard, 421

dia 20 às 10:00 – Mahmed

Dia da Música – Test Convida (Heavy Metal)
Palco Test (Heavy Metal)
Av. Rio Branco, São Paulo

dia 20 às 16:45 – Terror Revolucionário
dia 20 às 18:45 – Desgraciado
dia 20 às 19:35 – Sistema Sangria
dia 20 às 20:25 – Fim do Silêncio
dia 20 às 10:05 – Manger Cadavre?
dia 20 às 22:55 – Bayside Kings
dia 20 às 23:45 – Entre os Dentes
dia 21 às 00:35 – Crushing Darkness
dia 21 às 11:45 – Sociopata
dia 21 às 12:35 – Western Day
dia 21 às 13:25 – Infamous Glory
dia 21 às 14:15 – Deaf Kids
dia 21 às 15:05 – HellArise
dia 21 às 15:55 – Cätärro
dia 21 às 17:35 – Test

Dia da Música Circuito Off – Morfeus
Morfeus
Rua Ana Cintra, 110, São Paulo – SP

dia 20 às 08:00 – Herod
dia 20 às 09:20 – Black Cold Bottles
dia 20 às 11:00 – Pumu

Dia da Música Circuito Off – Centro Cultural Zapata
Centro Cultural Zapata
Rua Riachuelo, 328

dia 21 às 12:00 – Testemolde
dia 21 às 01:00 – Ralo

Serviço Funerário do Município de São Paulo
Cemitério da Consolação
Rua da Consolação, 1660 – Consolação, São Paulo – SP, 01302-001

dia 20 às 07:00 – Para Gelar a Alma

Espaçoarte Eventos
Av. Brigadeiro Faria Lima, 4652

dia 20 às 05:00 – Cineminha Lounge

Centro de Tradições Nordestinas – CTN
Rua Jacofer, 615, Bairro do Limão

dia 13 às 12:00 – São João de Nóis Tudim

Virada Coral
Biblioteca Monteiro Lobato
Rua Gal Jardim, 485 – Vila Buarque, São Paulo – SP, 01223-011

dia 21 às 15:00 – Coral Infantojuvenil Celso Leite
dia 21 às 15:30 – Coral indígena Guarani Ara Ovy
dia 21 às 16:00 – Coro Juvenil Osesp

Catedral da Sé
Praça da Sé, São Paulo – SP, 01001-000

dia 20 às 18:00 – Coral Gerações
dia 20 às 18:45 – Coral MAP
dia 21 às 09:00 – Coral titular da Catedral da Sé
dia 21 às 11:00 – Coro da Diocese de Santo Amaro
dia 21 às 12:30 – Coro Adulto Emesp Tom Jobim
dia 21 às 14:15 – Coro OAB/CAASP

Cemitério da Consolação
Rua da Consolação, 1660 – Consolação

dia 21 às 01:00 – Coral Paulistano Mário de Andrade
dia 21 às 01:30 – Coro Luther King
dia 21 às 02:00 – Coral Quinteucanto
dia 21 às 02:30 – Grupo Vocal "TRATO NO TOM"

Centro Cultural Correios
Avenida São João, s/nº, Vale do Anhangabaú

dia 21 às 11:00 – Coral em Tom
dia 21 às 12:30 – Grupo Vocal Compasso 22
dia 21 às 13:15 – Coro da Cooperativa Paulista de Teatro
dia 21 às 14:00 – Coralusp Grupo Dona Yá Yá
dia 21 às 14:45 – Coralusp Grupo Tendal
dia 21 às 15:30 – CoralUSP XI de Agosto e CoralUSP 12 em Ponto

Cripta da Sé
Praça da Sé

dia 20 às 00:00 – Audi Coelum
dia 20 às 18:00 – Coral Feminino IBPV
dia 20 às 19:30 – De Todos os Cantos
dia 20 às 20:15 – Coral Gerações
dia 20 às 21:00 – Cia. Canto Vivo
dia 20 às 21:45 – Novo Coral de Suzano
dia 20 às 23:15 – Madrigal Amazonas da UEA
dia 21 à 01:00 – Núcleo Teatral Opereta
dia 21 às 06:30 – Vozes ao Cubo
dia 21 às 07:30 – De Todos os Cantos
dia 21 às 08:15 – Coro Osvaldo Lacerda
dia 21 às 13:00 – Coro da Igreja Presbiteriana do Butantã
dia 21 às 13:45 – Coral Cultura Inglesa
dia 21 às 14:30 – Coral Patois
dia 21 às 15:15 – Coral Vozes Paulistanas
dia 21 às 16:00 – Coro Vox Anima
dia 21 às 18:45 – Coro Luther King

Escadaria do Theatro Municipal

dia 21 às 14:00 – Coral da Cidade de São Paulo

Cripta do Pateo do Collegio
Praça Pateo do Collegio, 2 – Centro, São Paulo – SP, 01016-040

dia 20 às 06:00 – Coral Gerações
dia 20 às 06:45 – Coral MAP
dia 20 às 07:30 – Coro da Diocese de Santo Amaro
dia 20 às 09:30 – Coral Paulistano Mário de Andrade
dia 20 às 09:45 – Novo Coral de Suzano
dia 20 às 10:15 – Coral Paulistano Mário de Andrade
dia 21 às 01:00 – Núcleo Teatral Opereta
dia 21 às 02:30 – Coro Luther King
dia 21 às 06:30 – Vozes ao Cubo
dia 21 às 11:30 – Coro Osvaldo Lacerda
dia 21 às 12:15 – Madrigal "Sempre en Canto"
dia 21 às 13:00 – Coral Patois
dia 21 às 13:45 – Madrigal Ever Dream
dia 21 às 14:30 – Grupo Vocal Compasso 22
dia 21 às 15:15 – Coral da Oficina de Arte e Cultura

Igreja Nossa Senhora da Boa Morte
Rua do Carmo, 202 – Centro

dia 20 às 18:00 – Olhos D'Água
dia 21 às 13:00 – Coral Patois
dia 21 às 13:45 – Madrigal Ever Dream
dia 21 às 14:30 – Grupo Vocal Compasso 22
dia 21 às 15:15 – Coral da Oficina de Arte e Cultura

Igreja da Consolação
Rua da Consolação, 585, Consolação – Ao lado da Praça Roosevelt

dia 21 às 13:30 – Coral Vozes Paulistanas
dia 21 às 14:15 – Coral Jovem Cênico Mackenzie
dia 21 às 15:00 – Benção de Paz e Coral Lazi

Igreja do Pateo do Collegio
Praça Pateo do Collegio, 2 – Centro, São Paulo – SP, 01016-040

dia 20 às 06:00 – Coral "A Tempo"
dia 20 às 07:15 – Coral da Guarda Civil Municipal SP
dia 20 às 08:30 – Coral Colégio Oshimam
dia 20 às 09:45 – Voz Moscada
dia 20 às 11:00 – Grupo Vocal "TRATO NO TOM"
dia 21 às 10:00 – Coral Paulistano Mário de Andrade
dia 21 às 11:30 – Madrigal EnCanto
dia 21 às 12:45 – Coral e Camerata da Policia Militar de SP
dia 21 às 14:00 – Coral indígena Guarani Ara Ovy
dia 21 às 15:15 – De Todos os Cantos

Mosteiro São Bento
Largo São Bento

dia 20 às 18:00 – Coro da Diocese de Santo Amaro
dia 20 às 20:00 – Fórum "Misa Luba"
dia 20 às 21:30 – Madrigal Amazonas da UEA
dia 20 às 23:15 – Coral Paulistano Mário de Andrade
dia 21 às 12:30 – Coral "A Tempo"
dia 21 às 13:45 – Coral A Música Venceu
dia 21 às 15:00 – CoralUSP Ribeirão Preto / Madrigal Revivis

Museu de Arte Sacra
Av. Tiradentes, 676, Luz

dia 20 às 18:00 – Grupo Vocal 4.4
dia 20 às 19:00 – Coral Filarmônico Ikeda do Brasil
dia 21 às 10:00 – Coral Feminino IBPV
dia 21 às 11:30 – Coro de Câmara Unesp
dia 21 às 14:00 – Coro Luther King
dia 21 às 15:00 – Coral do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

Palácio da Justiça
Praça da Sé, s/nº

dia 20 às 19:30 – Madrigal Amazonas da UEA
dia 20 às 21:30 – Coro Luther King
dia 20 às 23:00 – Seminário "Negro Spiritual"
dia 21 às 11:00 – Coral Fundap
dia 21 às 14:00 – Coral Paulistano Mário de Andrade
dia 21 às 15:30 – Coral da Cidade de São Paulo

Praça das Artes

dia 20 às 18:00 – Coral "A Tempo"
dia 20 às 19:15 – Coral da Guarda Civil Municipal SP
dia 20 às 20:30 – Coral Colégio Oshiman
dia 20 às 21:45 – Voz Moscada
dia 20 às 23:00 – Grupo Vocal "TRATO NO TOM"
dia 21 às 09:00 – Madrigal "Sempre en Canto"
dia 21 às 11:00 – Madrigal EnCanto
dia 21 às 12:45 – Coral e Camerata da Policia Militar de SP
dia 21 às 14:00 – Coral indígena Guarani Ara Ovy
dia 21 às 15:15 – De Todos os Cantos

Sala do Conservatório
Avenida São João, 281

dia 20 às 18:00 – Coral Infantojuvenil da Escola de Música
dia 20 às 19:00 – Madrigal Belo Canto
dia 20 às 19:45 – Madrigueiros
dia 20 às 21:00 – Coral "A Tempo"
dia 20 às 23:00 – Audi Coelum
dia 21 às 01:30 – Coral Paulistano Mário de Andrade
dia 21 às 03:00 – Madrigal Amazonas da UEA
dia 21 às 09:00 – Coral Itaú Unibanco
dia 21 às 10:30 – Voz Ativa Madrigal
dia 21 às 13:30 – CoralUSP Ribeirão Preto / Madrigal Revivis
dia 21 às 15:00 – Coral Paulistano Mário de Andrade
dia 21 às 16:00 – Coral Cultura Inglesa

Theatro Municipal – Salão dos Arcos
Pça Ramos de Azevedo, s/nº, Centro São Paulo

dia 20 às 18:45 – Grupo Vocal Soul Luz
dia 20 às 19:30 – Madrigal EnCanto
dia 20 às 20:15 – Grupo Vocal 4.4
dia 20 às 21:00 – Coral da Guarda Civil Municipal SP
dia 20 às 21:45 – Grupo Vocal Ecoart
dia 20 às 22:30 – Núcleo Teatral Opereta
dia 21 às 00:00 – Coral Quinteucanto
dia 21 às 00:45 – Grupo Vocal "TRATO NO TOM"
dia 21 às 02:00 – Madrigal Amazonas da UEA
dia 21 às 07:30 – Vozes ao Cubo
dia 21 às 09:00 – Grupo Vocal 4.4
dia 21 às 09:45 – Coro Osvaldo Lacerda
dia 21 às 10:30 – Coral Patois
dia 21 às 11:15 – Grupo Vocal Arirê
dia 21 às 12:00 – Grupo Vocal Ecoart
dia 21 às 12:45 – Cia Deodara
dia 21 às 13:30 – Voz Moscada
dia 21 às 14:15 – Cia Deodara
dia 21 às 15:00 – Madrigal da Escola Municipal de Música

Parque Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/nº – Vila Mariana

EXPERIMENTA PORTUGAL

10:00 – Abertura da exposição do artista português Jordi Burch
14:00 – Seminário e lançamento do concurso Energia de Portugal para empreendedores brasileiros
15:30 – Seminário Inovação e Criatividade na Ocupação do Espaço Público, organizado pela Virada Sustentável
18:00 – Gisela João
20:00 – Exibição do documentário Alentejo Alentejo de Sérgio Trefaut
23:00 – Exibição do ciclo de documentários – Projeção ao ar livre
22:00 – João Bosco
00:00 – Mimicat
02:00 – Mpex
03:30 – DJ Rui Vargas
09:00 – Um Encontro Inesperado: Contos do Brasil e de Portugal, com Andi Rubinstein
10:00 – Apresentação da peça "Os três porquinhos" – Cia de teatro Le Plat Du Jour
11:00 – A afilhada de Santo Antônio, contação de histórias com Fernanda Ribeiro e Eugenia
12:00 – Show da banda portuguesa Black Mamba
14:00 – Leitura de Poesia com Júlia Hansen e Flávio Rodrigo Penteado
15:00 – Show da banda portuguesa Souls of Fire
17:00 – Carminho

Auditório Ibirapuera (programação Itaú Cultural)

18:00 – Ouvir o rio: uma escultura sonora com Orquestra Brasileira do Auditório
20:00 – Dona Ivone Lara
23:00 – Exibição de documentários portugueses
11:00 – Jazz Sinfônica

MASP
Museu de Arte de São Paulo Assis Chateaubriand – MASP

Dia 20/6: o museu ficará aberto para visitação até 23h59. Os valores dos ingressos são os mesmos, R$25,00 (entrada) e R$12,00 (meia-entrada).

Dia 21/6 (domingo): Concerto Juvenil do Projeto Guri, 11h, livre e entrada gratuita .
(distribuição dos ingressos será feita 1 hora antes).

– Concerto do Coral Jovem do Estado, 16h, livre e entrada gratuita .
(distribuição dos ingressos será feita 2 horas antes).

Largo da Batata
Largo da Batata – Pinheiros

dias 20 e 21 – Festa Junina “Batata Quente” (Palco com diversas atrações musicais, gastronomia, barracas de brincadeiras e brechós)
dia 21 às 12:00 – Festival Latino

Palco Alameda das Flores
Alameda Rio Claro, 300

11:50 – Camila Garófalo
13:30 – Quarto Negro
15:10 – Murilo Sá & Grande Elenco
16:50 – Simplício Neto & Os Nefelibatas

Biblioteca Viriato Corrêa
Rua Sena Madureira, 298 – Vila Mariana

17º Fantástica Jornada Noite Adentro – Conheça um pouco mais sobre ETs
21:00 – Guerra dos Mundos
22:00 – Mesa: Eles Estão entre nós
22:40 – Performace: Panspermia
23h59 – Live – Action Role Play : ETs
23h59 – Invasores de Corpos
2:10 – Contatos de 4º Grau
4:00 – Filme Surpresa

Anhembi
Avenida Olavo Fontoura, 1209

dia 20 – Sorteio desfile carnaval 2016
20:00 Show das campeãs do Carnaval 2015
 

Comentários
Deixe um comentário

Olá,

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s