Clique e Assine a partir de R$ 8,90/mês

Pérola Negra – Ruth de Souza

Tipos de Gêneros dramáticos: Mostra
VejaSP:

A mostra Pérola Negra – Ruth de Souza pretende valorizar as personalidades afro-descendentes que marcaram a história e a cultura brasileiras. Serão exibidos 25 produções, entre cinema e televisão. De 16 a 28/11/2016.

Confira a programação:
Quarta, 16 de novembro
15h – Damas da TV – Hermes Frederico (21 min)
Heróis de Todo Mundo – Episódio Carolina de Jesus
Favela – A vida na pobreza, de Christa Gottman-Elter (19 min)
Espelho apresentado por Lázaro Ramos ( 27 min)
17h – Terra é Sempre Terra (1951), de Tom Payne
19h30 – Também Somos Irmãos, de J. C. Burle (85 min)

Quinta, 17 de novembro
15h – Falta Alguém no Manicômio Falta, de José Carlos Burle
17h – Sinhá Moça (1953), de Tom Payne
19h30 – Debate Ruth de Souza e o Cinema Brasileiro (grátis)

Sexta, 18 de novembro
15h – Osso, Amor e Papagaio (1957), de Carlos Alberto de Souza Barros e César Memolo
17h – Candinho (1954), de Abílio Pereira de Almeida
19h30 – Quem Matou Anabela? (1956), de D.A. Hamza

Sábado, 19 de novembro
13h – Ângela (1951), de Tom Payne e Abílio Pereira de Almeida
15h – Debate Ruth de Souza e Carolina Maria de Jesus: O Encontro (grátis)
17h – Caso Verdade: Quarto de Despejo (grátis)
19h30 – O Assalto ao Trem Pagador (1962), de Roberto Farias

Domingo, 20 de novembro
13h – Bruma Seca (1961), de Mário Civelli e Mario Brasini
15h – Pureza Proibida (1974), de Alfredo Sternheim
17h20 – Ana, a Libertina Ana, a Libertina (1975), de Alberto Salvá (grátis)
19h30 – A Morte Comanda o Cangaço (1960), de Carlos Coimbra e Walter Guimarães Motta

Segunda, 21 de novembro
15h – Abdias, um Brasileiro do Mundo
17h – A Negação do Brasil (2000), de Joel Zito Araújo
19h30 – Filhas do Vento (2005), de Joel Zito Araújo

Quarta, 23 de novembro
15h – Favela – A vida na pobreza, de Christa Gottman-Elter (19 min)
17h – Quem Matou Anabela? (1956), de D.A. Hamza
19h30 – Ladrões de Cinema (1977), de Fernando Coni Campos

Quinta, 24 de novembro
15h – A Morte Comanda o Cangaço (1960), de Carlos Coimbra e Walter Guimarães Motta
17h15 – Ângela (1951), de Tom Payne e Abílio Pereira de Almeida
19h30 – Jubiabá (1987), de Nelson Pereira dos Santos

Sexta, 25 de novembro
15h – Também Somos Irmãos (1949), de  José Carlos Burle
17h – Bruma Seca (1961), de Mário Civelli e Mario Brasini
19h30 – Sinhá Moça (1953), de Tom Payne

Sábado, 26 de novembro
13h – Filhas do Vento (2005), de Joel Zito Araújo
15h – Master class O Negro no Cinema Brasileiro (grátis)
17h – O Assalto ao Trem Pagador (1962), de Roberto Farias
19h30 – O Mistério da Ilha de Vênus (Macumba Love) (1960), de Douglas Fowley

Domingo, 27 de novembro
13h15 – Damas da TV – Hermes Frederico (21 min)
Heróis de todo mundo – Episódio Carolina de Jesus
Favela – A vida na pobreza, de Christa Gottman-Elter (19 min)
Espelho apresentador Lazaro Ramos (27min)                                                                                                                                                               
15h – Falta Alguém no Manicômio, de José Carlos Burle
17h – Candinho (1954), de Abílio Pereira de Almeida
19h30 – Osso, Amor e Papagaio (1957), de Carlos Alberto de Souza Barros e César Memolo

Segunda, 28 de novembro
16h – Terra é Sempre Terra (1951), de Tom Payne

Comentários

Olá,

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.