8º In-Edit — Festival Internacional de Documentário Musical

VejaSP
starsstarsstarsstarsstars

Resenha por Tiago Faria

O imprevisível e influente roqueiro americano Frank Zappa é o tema de Eat That Question, dirigido por Thorsten Schütte, atração de abertura do 8º In-Edit Brasil – Festival Internacional do Documentário Musical. A sessão especial ocorre na quarta (7/9), às 21h, no CineSesc. A entrada é grátis. Entre curtas e longas, a mostra exibe 57 produções até 18 de setembro, em onze salas da cidade. De 7 a 18/9/2016.

Confira a programação:

CINESESC
Quarta, 7 de setembro
20h30 – Eat That Question (2016), de Thorsten Schütte – Frank Zappa in His Own Words

Quinta, 8 de setembro
15h – 15 Corners of the World (2014), de Suzanna Solakiewicz
17h – The Jones Family Will Make a Way (2015), de Alan Berg
19h – They Will Have to Kill Us First: Malian Music in Exile (2015), de Johanna Schwartz
21h – Brasil Heavy Metal: um filme, um sonho, uma declaração de amor ao metal brasileiro (2016), de Ricardo Michaelis

Sexta, 9 de setembro
15h – Everybody's Cage (2015), de Sandra Trostel
17h – Cool Cats (2015), de Janus Køster-Rasmussen
19h – Wacken 3D. The Movie (2014), de Norbert Heitker
21h – Xingu Cariri Caruaru Carioca (2015), de Beth Formaggini
23h – Theory of Obscurity: a film about The Residents (2015), de Don Hardy Jr.

Sábado, 10 de setembro
15h – Menuhin
17h – Danado de bom (2016), de Deby Brennand
19 – Rogério Duarte, o Tropikaoslista (2015), de José Walter Lima
21 – Waiting for B. (2015), de Paulo César Toledo e Abigail Spindel

Domingo, 11 de setembro
15h – Callas
17h – Orion: The Man Who Would Be King (2015), de Jeanie Finlay
19h – Pedro Osmar, prá liberdade que se conquista (2016), de Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques
21h – The ecstasy of Wilko Johnson (2015), de Julien Temple

Segunda, 12 de setembro
15h – The Music of Strangers: Yo-Yo Ma And The Silk Road Ensemble (2015), de Morgan Neville
17h – Esto es lo que hay (2015), de Léa Rinaldi
19h – I am the blues (2015), de Daniel Cross
21h – Wacken 3D. The Movie (2014), de Norbert Heitker

Terça, 13 de setembro
15h – The Blueblack Hussar (2013), de Jack Bond
17h – Fonko (2016), de Lamin Daniel Jadama , Lars Lovén  e Göran Hugo Olsson
19h – Leonard Cohen: Bird on A Wire (Diretor Tony Palmer Abre Sessão)
21h – The Beatles & Ww Ii (Diretor Tony Palmer Abre Sessão)

Quarta, 14 de setembro
15h – Zonda – Folclore argentino (2015), de Carlos Saura
17h – Mavis! (2015), de Jessica Edwards

CCSP
Quinta, 8 de setembro
16h – Marrabenta, os sons de Moçambique, de Victor Lopes
18h – Funk Brasil: 5 visões do Batidão, de Cavi Borges, Luciano Vidigal, Marcelo Gularte, Rodrigo Felha, Julio Pecly, Paulo Silva e Christian Caselli
20h – Violeiro de Samba de Charles Exdell + Violão-Canção: Uma Alma Brasileira, de Chico Saraiva

Sexta, 9 de setembro
16h – Mavis!, de Jessica Edwards
18h – Orion: The Man Who Would Be King, de Jeanie Finlay
20h – The Jam: about the young idea, de Bob Smeaton

Sábado, 10 de setembro
16h – The Jones Family Will Make a Way, de Alan Berg
18h – The Blueblack Hussar, de Jack Bond
20h – We are X, de Stephen Kijak

Domingo, 11 de setembro
16h – Além dos Palcos e Mais Além, de Gabriel Rosa
18h – Brasil Heavy Metal: um filme, um sonho, uma declaração de amor ao metal Brasileiro, de Ricardo Michaelis
20h – Xingu Cariri Caruaru Carioca, de Beth Formaggini

Terça, 13 de setembro
16h – Danado de Bom, de Deby Brennand
18h – Pedro Osmar, prá liberdade que se Conquista, de Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques
20h – Waiting for B., de Paulo César Toledo e Abigail Spindel

Quarta, 14 de setembro
16h – Coragem, de Sebastião Braga
18h – Menuhin , de Tony Palmer
20h – All My Loving + All Along The Watchtower: Sour Rock , de Tony Palmer

Cine Olido
Quinta, 8 de setembro
14h30 – Esto es lo que Hay, de Léa Rinaldi
19h30 – My Buddah is Punk, de Andreas Hartmann

Sexta, 9 de setembro
14h30 – I am the Blues, de Daniel Cross
19h – Doc Alive: Show com banda Fábrica de Animais (Sala Vitrine do Rock)
19h30 – Eat That Question – Frank Zappa in His Own Words, de Thorsten Schütte

Sábado, 10 de setembro
15h30 – Coragem, de Sebastião Braga
17h30 – Ariel – Sempre Pelas Ruas, de Marcelo Appezzato
19h30 – Doc Alive: Show com a banda Invasores de Cérebros (Sala Olido)

Domingo, 11 de setembro
14h – Guerrilha – A Trajetória da Dorsal Atlântica, de Frederico Neto e Alexander Aguiar
18h – Time Will Burn, de Marko Panayotis e Otávio Sousa

Terça, 13 de setembro
15h – Xingu Cariri Caruaru Carioca, de Beth Formaggini

Quarta, 14 de setembro
14h30 –  Waiting for B., de Paulo César Toledo e Abigail Spindel
19h30 – Brasil Heavy Metal: um filme, um sonho, uma declaração de amor ao metal brasileiro, de Ricardo Michaelis

Quinta, 15 de setembro
15h – Callas, de Tony Palmer
19h30 – The Beatles & W W II, de Tony Palmer

Sexta, 16 de setembro
15h – Danado de Bom, de Deby Brennand
19h30 – Pedro Osmar, prá liberdade que se Conquista, de Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques

Sábado, 17 de setembro
15h – Rogério Duarte, o Tropikaoslista, de José Walter Lima
19h30 – The Jam: About the young Idea, de Bob Smeaton

Domingo, 18 de setembro
14h – Theory of Obscurity: a film about The Residents, de Don Hardy Jr.
18h30 – They Will Have to Kill Us First: Malian Music in Exile, de Johanna Schwartz

Terça, 20 de setembro
15h30 – Convicto, de Sergio Gagliardi

Quarta, 21 de setembro
15h30 – Baile para Matar Saudades, de Érica Giesbrecht
19h30 – Time Will Burn, de Marko Panayotis e Otávio Sousa

Matilha Cultural
Quinta, 8 de setembro
18h30 – Do Corpo à Caxirola, de Sophia Mídian
20h30 – Convicto, de Sergio Gagliardi

Sexta, 9 de setembro
18h30 – Histórias de Marabaixo, de Sendro Serpa e Bel Bechara
20h30 – Quando Querer é Poder_1 olhar de Ruth Slinger, de Ruth Slinger

Sábado, 10 de setembro
16h30 – Curtas 1 (A Batalha de São Bráz, de Adrianna Oliveira; De carona com a Fábrica de Animais, de Edson Kumasaka; Entre o traço e a luz, de Zeca Ferreira; Filme em Fúria, de Nana Maiolini)
18h30 – Violeiro de Samba de Charles Exdel + Violão-Canção: Uma Alma Brasileira, direção do músico Chico Saraiva
20h- Doc Alive: Show com o compositor e violonista Chico Saraiva (Hall)
20h30 – Baile para Matar Saudades, de Érica Giesbrecht

Domingo, 11 de setembro
18h – Curtas 2 (Nixpu pima – Rito de passagem Huni Kuin, de Pãteani Huni Kuin, Nelson dos Santos, de Paulo Silver e Albert Ferreira; O Trovador, o Cabra e os Mundos, de Marcia Paraiso Mestres Praianos do Carimbó de Maiandeua de Artur Arias Dutra)
20h – Marrabenta, os sons de Moçambique, de Victor Lopes

Terça, 13 de setembro
18h30 – Balanço do rock: a mais tribal de todas as Festas, de Robson Fonseca
20h30 – Guerrilha – A Trajetória da Dorsal Atlântica, de Frederico Neto e Alexander Aguiar

Quarta, 14 de setembro
18h30 –  Ariel – Sempre Pelas Ruas, de Marcelo Appezzato
20h30 – Debate com o músico Ariel e o diretor Marcelo Appezzato.

Quinta, 15 de setembro
18h30 – Fonko, de Lamin Daniel Jadama, Lars Lovén e Göran Hugo Olsson
20h30 – My Buddah is Punk, de Andreas Hartmann

Sexta, 16 de setembro
18h30 – Master Class com o diretor homenageado Tony Palmer
20h30 – Cream's Farewell Concert, de Tony Palmer

Sábado, 17 de setembro
16h30 – Curtas 2 (Nixpu pima – Rito de passagem Huni Kuin, de Pãteani Huni Kuin, Nelson dos Santos, de Paulo Silver e Albert Ferreira; O Trovador, o Cabra e os Mundos, de Marcia Paraiso Mestres Praianos do Carimbó de Maiandeua de Artur Arias Dutra)
18h30 – 15 Corners of the World, de Suzanna Solakiewicz
20h30 – Everybody's Cage, de Sandra Trostel

Domingo, 18 de setembro
18h – Curtas 1 (A Batalha de São Bráz, de Adrianna Oliveira; De carona com a Fábrica de Animais, de Edson Kumasaka; Entre o traço e a luz, de Zeca Ferreira; Filme em Fúria, de Nana Maiolini)
20h – Além dos Palcos e Mais Além, de Gabriel Rosa

Cinemateca
Quinta, 15 de setembro
17h – The ecstasy of Wilko Johnson, de Julien Temple (Sala BNDES)
21h – The Music of Strangers, Yo-Yo Ma And The Silk Road Ensemble, de Morgan Neville (Sala Petrobras)

Sexta, 16 de setembro
19h – Zonda – Folclore Argentino, de Carlos Saura (Sala BNDES)
21h – Cool Cats, de Janus Køster-Rasmussen (Sala Petrobras)

Sábado, 17 de setembro
14h – Eat That Question – Frank Zappa in His Own Words, de Thorsten Schütte ((Sala BNDES)
16h – Leonard Cohen: Bird On A Wire, de Tony Palmer (Sala Petrobras)
18h – All My Along + All Along The Watchtower: Sour Rock , de Tony Palmer (Sala Petrobras)
20h – Cream's Farewell Concert (Área Externa)
13h às 20h – Feira de Vinil In-Edit Brasil (Saguão Sala BNDES)

Domingo, 18 de setembro
14h – We are X, de Stephen Kijak (Sala BNDES)
16h –  The Beatles & W W II, de Tony Palmer (Sala Petrobras)
18h – Time Will Burn, de Marko Panayotis e Otávio Sousa (Sala Petrobras)
20h – Tangerine Dream – Sessão Open Air (Área Externa)
20h45 – Doc Alive: Show com a banda Pin-Ups, encerrando o festival

    info
  • Ano: 2016
Comentários
Deixe um comentário

Olá,

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s