Noitada

Pistas e festas eletrônicas na Virada

A Pista Alfredo Issa promove um grande baile funk ao ar livre e festas como a Voodoohop estão na programação

Por: Redação VEJA SÃO PAULO

Voodoo Hop
Voodoo Hop: festa itinerante é uma das atrações da Virada Cultural (Foto: Ariel Martini)

Para baladeiro nenhum ficar de fora da Virada Cultural, diversas pistas de dança e festas fazem parte da programação. A estrutura montada na rua Princesa Isabel recebe nomes internacionais e a Pista Alfredo Issa promove um grande baile funk ao ar livre. Entram na lista também baladas bombadas da cidade como a Voodoohop e artistas que se apresentam na Green Sunset, no MIS.

+ Saiba tudo sobre a Virada Cultural

Confira a programação das pistas e festas da Virada Cultural:

Pista Rua Mauá

Dia 18 

  • 18h10 - DJ João Gil
  • 19h - DJ Viviam Marques
  • 19h30 - DJ Typá
  • 20h30 - DJ Cinara
  • 21h30 - DJ R-JAY
  • 22h30 - DJ X (Os Mano Pá)
  • 23h30 - Angel Keys (DJ/cantora R&B e dançarinos)
  • 0h - Gaby e grupo (DJ e dançarinas)

Dia 19

  • 0h30 - Thaíde & Ana P. (DJ e dançarinas)
  • 1h - Magi Five Grupo de Dança
  • 1h30 - DJ Katatau
  • 2h30 - DJ Silvinho
  • 3h30 - DJ Marks Antonine
  • 4h - DG
  • 4h40 - DJ Lobato
  • 5h20 - DJ Child
  • 6h - DJ Tom Black
  • 7h - DJ Black
  • 8h - Ubang Grupo de Dança
  • 9h - DJ Murilo e Marcel
  • 10h - DJ Thiago Lock 89
  • 11h - DJ Klebão Captania 33
  • 12h - DJ RM Campeão Mundial DMC
  • 13h - DJ Fabio BW
  • 14h - DJ Sylvio Muller
  • 15h - DJ Jay
  • 16h - Betão Grooves
  • 17h - DJ Granma Sterney
  • 18h - Encerramento: jam session nos toca-discos

Das 18h do sábado (18) às 18h do domingo (19)  MC Diamante

Pista Princesa Isabel

Dia 18

  • 18h - Jonas Rosio
  • 19h30 - Daniel Moraes
  • 21h - Edu Lima
  • 22h - Fabio Leal
  • 23h30 - Element

Dia 19

  • 0h30 - Easy Riders Live! (Israel)
  • 1h30 - Gui Milani
  • 3h - Flegma Live! (Sérvia)
  • 4h - Zyce Live! (Sérvia)
  • 5h - Ectima Live!  (Sérvia)
  • 6h - 2012 Live!
  • 7h - Thaty vs. Lívia
  • 8h30 - Pragmatix Live! (Argentina)
  • 9h30 - Men 2 Deep Live!
  • 10h30 - Rica Amaral
  • 12h - Musatti
  • 13h - S-Range Live! (Suécia)
  • 14h - Time In Motion Live! (Dinamarca)
  • 15h - Rocky Live! (Israel)
  • 16h - Vidigal

Pista Alfredo Issa

Dia 18

  • 18h - DJ Wesley
  • 19h - DJ Pica Pau
  • 20h - DJ Pedrinho
  • 21h - DJ Kiko (RJ)
  • 22h - DJ Ahlemonstro
  • 23h - MC Boy do Charme
  • 24h - DJ Zé Colmeia

Dia 19

  • 1h - MC Backdi & Bio G
  • 1h40 - MC Nego Blu
  • 2h20 - Pulse 011
  • 3h - Kondzilla e convidados
  • 4h - DJ QAP e convidados
  • 5h - Equipe Xapakent DJ Puff e DJ Tonelada
  • 6h - MC Daleste
  • 7h - DJ Formiga
  • 8h - DJ Grazi (RJ)
  • 9h - DJ Jota Effe (RJ)
  • 10h - DJ Bola (RJ)
  • 11h - Gordinho Lazer Digital
  • 13h - MC Menor do Chapa
  • 14h - Tio Fresh & Convidados
  • 15h - MC Dede
  • 17h - DJ Marlboro

Pista Dino Bueno

Das 18h do sábado (18) às 18h do domingo (19) - Dubversão

Pista Rua dos Gusmões (Kultur Tour - Alemanha)

Dia 18  

  • 18h - Música AmbientalDas 20h às 22h exibição de filmes

Dia 19

  • 14h30 - DJ Abud
  • 15h30 - DJ Tahira (Green Sunset MIS)
  • 16h30 - DJ Thomash (Voodoohop)

Pista Rua dos Protestantes

Das 18h do sábado (18) às 18h do dia 19 - Voodoohop

Pista Major Sertório

Das 18h do sábado (18) às 18h do dia 19 - Bunnys. Rodrigo Bojikian, Ricardo Handek, MAC, Dai Ferreira, The Volum, Sid Dub, Layne Salles, Danilo Moraes e Snoop

Fonte: VEJA SÃO PAULO