Passeio

Vira Cultura oferece 35 horas de atrações dentro do Conjunto Nacional

Mini-Virada Cultural de livraria conta com shows, debates com atores, peças para a garotada, exibição de filmes e encontro de geeks, tudo com entrada gratuita

Por: Redação VEJA SÃO PAULO - Atualizado em

Livraria Cultura
Vira Cultura: unidade da Livraria Cultura no Conjunto Nacional terá programação especial (Foto: Divulgação)

Neste sábado (20) e domingo (21) a Livraria Cultura, no Conjunto Nacional, abre as portas para a quarta edição do Vira Cultura, evento que ocorre ao longo de 35 horas e conta com cento e quarenta atrações em sua programação.

As atividades são divididas em várias áreas para adultos e crianças. Dentre elas, shows, debates, peças, gastronomia, filmes e jogos. Tudo com entrada gratuita.

Entre as apresentações musicais estão as dos cantores Tiê e Thiago Pethit, que sobem ao palco no sábado (20), às 18h30 e 20h30, respectivamente, além da banda Mombojó, às 10h, e Funk Como Le Gusta, no domingo (21), à 1h da madrugada.

Quem gosta de cinema pode aproveitar o evento para assistir as projeções de Os Goonies, Batman - O Cavaleiro das Trevas, Alien, 8° passageiro, Star Trek e Smurfs.

No domingo (21), às 16h, os quadrinistas Fábio Moon, Gabriel Bá e Gustavo Duarte participam de uma sessão de autógrafos na loja Geek. Ainda para os amantes de literatura, rolam debates e sessões de autógrafos com escritores como Drauzio Varella - que entrevista o apresentador Jô Soares - Regina Echeverria e Ruy Castro. Para os pequenos, há várias contações de histórias e uma oficina de música. As senhas para as atrações serão distribuídas uma hora antes de cada evento.

Confira abaixo a programação completa:

Atrações musicais

Sábado (20)

  • 9h - Coral da Gente - Instituto Baccarelli (loja principal)
  • 9h45 - Mombojó (Teatro Eva Herz)
  • 13h - Benjamin Taubkin convida Denis Duarte, João Taubkin e Mario Gaiotto (Teatro Eva Herz)
  • 14h - Sessão de Autógrafos com Benjamim Taubkin (Loja de Artes)
  • 18h30 - Tiê (Teatro Eva Herz)
  • 19h30 - Sessão de autógrafos Tiê (loja principal)
  • 20h - Thiago Pethit (Teatro Eva Herz)
  • 22h - Sessão de autógrafos Thiago Pethit (loja principal)
  • 0h - DJ Pomba (loja principal)

Domingo (21)

  • 1h - Funk Como Le Gusta (Teatro Eva Herz)
  • 2h - Sessão de Autógrafos com Funk Como Le Gusta (Loja de Artes)
  • 2h - DJ Ingrid (loja principal)
  • 3h - DJ JP (loja principal)
  • 4h - Copa 13 (Teatro Eva Herz)
  • 5h - Sentimento Carpete (Teatro Eva Herz)
  • 9h - Filarmônica de Parságada (Teatro Eva Herz)
  • 12h30 - Maria Medeiros (Teatro Eva Herz)
  • 14h - Sessão de Autógrafos Maria Medeiros (loja principal)
  • 14h - BlueBell (Teatro Eva Herz)
  • 15h - Sessão de Autógrafos BlueBell (loja principal)
  • 16h - Jesuton (Teatro Eva Herz)
  • 17h - Sessão de Autógrafos Jesuton (loja principal)
  • 19h30 - Orquestra de Berimbaus do Morro do Querosene (loja principal)

Gastronomia

Sábado (20)

  • 14h - Oficina de Tapas com  Fernando Mario Coradazzi (Espaço Gastronomia)
  • 16h - Oficina de pizzas com Edrey Momo (Espaço Gastronomia)
  • 19h30 - Debate Jornalismo Gastronômico (Loja de Artes)
  • 20h - Degustação de vinho Ventisquero (Espaço Gastronomia)

Domingo (21)

  • 0h - Oficina Comida de boteco - Breno Lerner (Espaço Gastronomia)
  • 16h -  Cozinha de alfaiate com Roberta Sudbrack (Espaço Gastronomia)
  • 17h30 - Oficina de gastronomia infantil - Caçarola (Espaço Gastronomia)
  • 19h - Tatiana Cardoso - Naturalissima (Espaço Gastronomia)

Cinema

Sábado (20)

  • 9h30 - Oficina de Dublagem (Cine Livraria Cultura - sala pequena)
  • 10h - Smurfs (Cine Livraria Cultura - sala grande)
  • 12h30 - Meu Pé de Laranja Lima (Cine Livraria Cultura - sala grande)
  • 12h30 - Ressureição (Cine Livraria Cultura - sala pequena)
  • 14h30 - Bate-papo com Caco Ciocler (Cine Livraria Cultura - sala grande)
  • 16h - Debate: Goonies (Cine Livraria Cultura - sala grande)
  • 16h30 - Pré-estreia filme Wrong (sala pequena)
  • 17h - Filme Goonies (Cine Livraria Cultura - sala grande)
  • 18h30 - Filme Vinicius De Moraes (Cine Livraria Cultura - sala pequena)
  • 19h30 - Blade Runner (Cine Livraria Cultura - sala grande)
  • 22h - Sing-a-long Glee (Loja de Artes)
  • 22h - Filme Garota Interrompida (Cine Livraria Cultura - sala pequena)
  • 22h30 - Batman - Cavaleiro das Trevas (Cine Livraria Cultura - sala grande)

Domingo (21)

  • 0h30 - Alien, 8° passageiro (Cine Livraria Cultura - sala pequena)
  • 02h30 - Star Wars (Cine Livraria Cultura - sala grande)
  • 03h - South Park (Cine Livraria Cultura - sala pequena)
  • 04h - Feiticeira (Cine Livraria Cultura - sala pequena)
  • 05h - Jeannie é um Gênio (Cine Livraria Cultura - sala pequena)
  • 05h - Doctor Who (Cine Livraria Cultura - sala grande)
  • 06h - Smallville (Cine Livraria Cultura - sala pequena)
  • 07h - Arquivo X (Cine Livraria Cultura - sala pequena)
  • 08h30 - Familia Soprano (Cine Livraria Cultura - sala pequena)
  • 08h30 - Turma da Monica (Cine Livraria Cultura - sala grande)
  • 11h - Relatorio Karski (Cine Livraria Cultura - sala pequena)
  • 11h - Star Trek (Cine Livraria Cultura - sala grande)
  • 14h - Fellini 8 1/2 (Cine Livraria Cultura - sala pequena)
  • 15h30 - Cabeça de Cachorro (Cine Livraria Cultura - sala grande)
  • 17h30 - Lobo Solitário - A Espada da Vingança (Cine Livraria Cultura - sala pequena)

Geek

Sábado (20)

  • 9h - Galeria Exposição O Mundo dos Super Herois (Espaço Conjunto Nacional)
  • 9h - Campeonato Summoner Wars e Guerra dos Tronos (Loja Geek)
  • 10h - Campeonato Fifa (Loja Geek)
  • 15h30 - Oficina HQ Will (Loja Geek)
  • 16h - Campeonato Summoner Wars e Guerra dos Tronos (Loja Geek)
  • 18h30 - Bate-papo: Desafios e Processos dos jovens quadrinistas (Loja Cia das Letras)
  • 20h - Bate-papo: Escritores & Quadrinistas - Um projeto do selo Quadrinhos na Cia (Loja Cia das Letras)
  • 21h - Sessão de autógrafos Emilio Fraia, Eric Acher, Fabio Cobiaco, Ronaldo Bressane e Rafael Coutinho, André Conti (Loja Cia das Letras)
  • 22h - Desfile Cosplay (loja principal)

Domingo (21)

  • 0h - Mesas de RPG (Loja Geek)
  • 0h - Campeonato Injustice (Espaço Geek)
  • 1h - Torneio de Battle Scenes (Loja de Artes)
  • 9h30 Just Dance (Espaço Geek)
  • 14h - Meet-up Nintendo + bonecos Mario Bros (Espaço Geek)
  • 15h - Bate-Papo com Gabriel Ba e Fabio Moon (Espaço Geek)
  • 16h - Sessão de autógrafo com Gabriel Ba e Fabio Moon
  • 19h - Debate Lobo Solitario (Mezanino Loja de Artes)

Literatura

Sábado (20)

  • 11h - Debate: literatura russa como critica da modernidade (Loja de Artes)
  • 11h - Bate-papo com Lobão (Teatro Eva Herz)
  • 12h - Sessão de Autógrafos Lobão (Loja de Artes)
  • 12h - Sessão de Autógrafos Luiz Felipe Pondé (loja principal)
  • 12h30 - Debate: economia criativa (Loja de Artes)
  • 13h30 - Sessão de Autógrafos Gil Giaderlli (loja principal)
  • 13h30 - Sessão de Autógrafos Leonardo Brant (Loja de Artes)
  • 13h30 - Debate: literatura juvenil (Loja de Artes)
  • 14h - Sessão de Autógrafos Benjamin Taubkin (Loja de Artes)
  • 14h - Sessão de Autógrafos Tio Pepe (loja principal)
  • 14h30 - Homenagem a Moacyr Scliar (Teatro Eva Herz)
  • 14h30 - Sessão de Autógrafos Indigo, Stella Maris Rezende (loja principal)
  • 14h30 - Sessão de Autógrafos Liliane Prata e Tiago de Melo Andrade (Loja de Artes)
  • 15h - Debate: a importância da biografia (Loja de Artes)
  • 16h - Sessão de Autógrafos Blandina Franco e José Carlos Lollo (Loja Cia das Letras)
  • 16h - Sessão de Autógrafos Judith Scliar, Luis Ruffato, Ignacio de Loyola Brandão (Loja de Artes)
  • 16h30 - Debate: Brasil em Frankfurt (Loja de Artes)
  • 17h30 - Leitura Vinicius de Moraes (loja principal)
  • 17h30 - Sessão de Autógrafos Bernardo Ajzenberg (Loja de Artes)
  • 17h30 - Sessão de Autógrafos Ferrez, Joca Terron (loja principal)
  • 18h - Sessão de Autógrafos Gilles Eduar (Loja Cia das Letras)
  • 18h - Debate: Jornalismo em Zona de conflitos (Loja de Artes)
  • 19h - Sessão de Autógrafos Klester Cavalcanti (Loja de Artes)
  • 16h - Sessão de Autógrafos Fabio de Sá Cesnik, Regina Echeverria, Ruy Castro (loja principal)

Domingo (21)

  • 11h - Debate ilustradores (Loja de Artes)
  • 12h - Autógrafos Mauricio Paraguassu, Renato Moriconi (Loja de Artes)
  • 14h - Autógrafos Ismail Xavier e Eduardo Muylaert (Loja de Artes)
  • 15h - Bate-papo - A Nova prosa brasileira (Loja Cia das Letras)
  • 15h - Bate-papo com Gabriel Bá e Fábio Moon (Loja Geek)
  • 15h - Debate literatura de entretenimento (Loja de Artes)
  • 16h - Sessão de Autógrafos Felipe Pena e Andre Vianco (Loja de Artes)
  • 16h - Autógrafos Gabriel Bá, Fábio Moon e Gustavo Duarte (Loja Geek)
  • 16h - Sessão de Autógrafos Andréa Del Fuego, Daniel Pellizzari e Joca Reiners Terron, André Conti (Loja Cia das Letras)
  • 17h - Interpretar tendências de moda (Loja de Artes)
  • 18h - Autógrafos Claudia Matarazzo (Loja de Artes)
  • 18h - Drauzio Entrevista Jô Soares (Teatro Eva Herz)
  • 19h - Sessão de Autógrafos Drauzio Varella (loja principal)

Performance

Sábado (20)

  • 12h30 - Louca De Amor, Quase Surtada (Teatro Eva Herz)
  • 16h30 - Fabio Rabin (Teatro Eva Herz)
  • 22h - Jogando no Quintal - Pocket (Teatro Eva Herz)

Infantil

Sábado (20)

  • 11h - Contação de histórias e ilustração ao vivo - Hocus Pocus - Um pai de presente (Loja Cia das Letras)
  • 12h30 - Oficina de música Tio Pepe (loja principal)
  • 15h - Contação de histórias, bate-papo e ilustração ao vivo (Loja Cia das Letras)
  • 16h - Sipurim CCJ (dragão) (loja principal)
  • 17h - Contação de histórias e ilustração ao vivo - Os desejos de Nina (Loja Cia das Letras)

Domingo (21)

  • 11h - Espetáculo Histórias por telefone (Teatro Eva Herz)
  • 14h - Contação Monteiro Lobato (loja principal)
  • 17h - Contação Monstros e Heróis (loja principal)

Arte

Sábado (20)

  • 09h - Exposição projetada A escrita dos Gestos (Loja IMS)
  • 13h - O quadro e o conceito - dois olhares sobre a arte contemporânea (Loja de Artes)
  • 13h - Santos Oficina de artes Roni Hirsch e Grafiti Ronah (Espaço Conjunto Nacional)

Domingo (21)

  • 14h - Santos Grafiti Ronah (Espaço Conjunto Nacional)

Fonte: VEJA SÃO PAULO