Cultura

Vira Cultura: 35 horas de programação cultural grátis

Projeto reúne mais de 80 atrações na Livraria Cultura do Conjunto Nacional, neste sábado (27) e e domingo (28)

Por: Mariana Bernun - Atualizado em

Pato Fu
Patu Fu faz pocket show no domingo (28) às 16h00 (Foto: Nino Andrés)

Em sua terceira edição, o Vira Cultura traz um leque de programas gratuitos e simultâneos, em quatro das cinco unidades da Livraria Cultura localizadas no Conjunto Nacional. Serão mais de 80 atrações ininterruptas. O evento começa às 9h deste sábado (27) e termina às 20h do domingo (28). Para participar, é necessário retirar senha (uma por pessoa) antes do início de cada evento, no local onde ele será apresentado.

A programação reúne palestras, debates, aulas de street dance, bate-papos, ioga, pocket shows, apresentações de DJs, espetáculos teatrais, oficinas, mostra de cinema e exposição de fotografias. Entre os destaques está o grupo Pato Fu com uma sessão de autógrafos para os fãs e hits do álbum “Música de Brinquedo”, além de outros nomes da música como Zeca Baleiro e Lobão.

Para os cinéfilos, será apresentado no Cine Livraria Cultura o documentário “Terra Deu, Terra Come”, de Rodrigo Siqueira, grande vencedor do festival É Tudo Verdade 2010. As crianças também vão à sala de cinema com “Fantasia”, longa-metragem clássico dos estúdios Disney, de 1940.

Entre os convidados internacionais que marcam presença está o autor francês Hervé Bourhis, em um bate-papo sobre HQ. Na dramaturgia, marcam presença a Companhia Le Plat du Jour, com a peça “Os Três Porquinhos”.

Veja abaixo a programação completa do evento:

Artes

- Exposição fotográfica "Paisagens Periféricas"

Quando: Sábado (27) - 9h (permanece em exibição durante todo o evento)

- Live Painting Street Art

Quando: Sábado (27) e domingo (28) - das 14h às 19h

- Workshop de grafite com os artistas Binho e Tinho

Quando: Sábado (27) e domingo (28) - 14h às 19h

- Debate "A Inserção da Street Art no Universo da Arte Contemporânea"

Quando: Sábado (27) - 21h

Cinema

- Debate "Atores em Outras Frentes da Produção Cinematográfica"

Quando: Sábado (27) - 19h

- Pré-estréia do filme nacional "Ex Isto"

Quando: Sábado (27) - 21h

- Sessão de curtas mudos com trilha ao vivo da banda Frame Circus

Quando: Sábado (27) - 21h

- Debate sobre o filme "Ex Isto"

Quando: Sábado (27) - 22h30

- Filme documentário: "Terra Deu, Terra Come"

Quando: Sábado (27) - 22h30

- Sessão da Mostra Internacional de Cinema: "Tio Boonmee, que Pode Recordar Suas Vidas Passadas"

Quando: Domingo (28) - 0h

- Sessão Cine Ceará - Festiva Ibero-Americano de Cinema

Quando: Domingo (28) - 0h

- Pré-estréia da Mostra: "A Rede Social"

Quando: Domingo (28) - 2h

- Sessão CINE PE - Festival do Audiovisual

Quando: Domingo (28) - 2h

- Sessão FANTASPOA - Festival Internacional de Cinema Fantástico de Porto Alegre

Quando: Domingo (28) - 3h30

- Sessão da Mostra Internacional de Cinema: "Deixa Ela Entrar"

Quando: Domingo (28) - 4h

- Sessão Festival Internacional de Filmes Curtíssimos

Quando: Domingo (28) - 5h30

- Sessão da Mostra Internacional de Cinema: "O Garoto de Liverpool"

Quando: Domingo (28) - 6h

- Sessão filme fã-clubes: "Evangelion 1.11: Você (Não) Está Só"

Quando: Domingo (28) - 7h30

- Sessão da Mostra Internacional de Cinema: "O Estranho Caso de Angélica"

Quando: Domingo (28) - 8h

- Sessão da Mostra Internacional de Cinema: "Memórias de Xangai"

Quando: Domingo (28) - 9h30

- Filme animação: "A Bela e a Fera"

Quando: Domingo (28) - 10h

- Sessão da Mostra Internacional de Cinema: "As Quatro Voltas"

Quando: Domingo (28) - 11h30

- Filme animação: "Fantasia"

Quando: Domingo (28) - 12h

- Sessão da Mostra Internacional de Cinema: "O Mágico"

Quando: Domingo (28) - 13h

Música

- Recital de abertura com coros infantil e juvenil da Osesp

Quando: Sábado (27) - 10h

- Expo Vinil

Quando: durante todo o evento

- Invasão do samba com Camisa Verde e Branco

Quando: Sábado (27) - 12h

- Pocket show: Adriano Grineberg e Diego Martins

Quando: Sábado (27) - 12h30

- Discotecagem de colecionador: Claudia Assef

Quando: Sábado (27) - 13h

- Discotecagem de colecionador: Carlos Eduardo Miranda

Quando: Sábado (27) - 14h

- Debate "Novas Maneiras de Projetar a Carreira de um Músico"

Quando: Sábado (27) - 15h30

- Batalha de videoclipe: Gabriel Barros e Teo Poppovic

Quando: Sábado (27) - 17h

- Discotecagem de colecionador: Tibira

Quando: Sábado (27) - 18h

Demonstração de Turntablism: DJ Nuts

Quando: Domingo (28) - 19h

Pocket show e sessão de autógrafos com Roberta Campos: CD "Varrendo a Lua"

Quando: Sábado (27) - 20h (após o show, autógrafos na loja principal)

- Batalha de videoclipe: Carlos Farinha e Denise DahDah

Quando: Sábado (27) - 20h

- Pocket show e sessão de autógrafos com Nina Becker: CDs "Azul" e "Vermelho"

Quando: Sábado (27) - 21h (após o show, autógrafos na loja principal)

- Pocket show e sessão de autógrafos com Lobão: livro "50 anos a mil"

Quando: Sábado (27) - 22h30 (após o show, autógrafos na loja principal)

- Pocket show: Móveis Coloniais de Acaju

Quando: Domingo (28) - 0h

- DJ set: festa "Baile Veneno"

Quando: Domingo (28) - 1h

- Pocket show: The Name

Quando: Domingo (28) - 1h30

- DJ set: festa "Chaka Hotnightz"

Quando: Domingo (28) - 2h

- Pocket show: Mini Box Lunar

Quando: Domingo (28) - 2h30

- DJ set: festa "Gente Bonita"

Quando: Domingo (28) - 3h

- Pocket show: Retrofoguetes

Quando: Domingo (28) - 3h30

- DJ set: festa "Balada Mixta"

Quando: Domingo (28) - 4h

- Pocket show: J-Squad

Quando: Domingo (28) - 4h30

- DJ set: festa "Boom Boom"

Quando: Domingo (28) - 5h

- DJ set: festa "Funhell"

Quando: Domingo (28) - 6h

- Discotecagem de colecionador: Paulão

Quando: Domingo (28) - 13h

- Batalha de videoclipe: Luiz Roque e Fernando Peres

Quando: Domingo (28) - 14h

- Discotecagem de colecionador: Rodrigo Brandão

Quando: Domingo (28) - 15h

- Pocket show e sessão de autógrafos com Pato Fu: CD "Música de brinquedo"

Quando: Domingo (28) - 16h (após o show, autógrafos na loja principal)

- Demonstração de MPC: Nego Moçambique

Quando: Domingo (28) - 16h

- Pocket show e autógrafos com Zeca Baleiro: livro "Bala na Agulha" e CDs "Concerto" e "Trilhas"

Quando: Domingo (28) - 16h

- Batalha de videoclipe: Rafael Grampá e Chuck Hipolitho

Quando: Domingo (28) - 17h

- Discotecagem de colecionador: Hugo Frasa

Quando: Domingo (28) - 18h

- Show de encerramento com Meninos do Morumbi

Quando: Domingo (28) - 19h

Bem-estar

Dr. Drauzio Varella discute: "A Cidade e o Corpo"

Quando: Sábado (27) - 11h

- Aula Xtend: pilates + balé clássico

Quando: Sábado (27) - 11h30

- Aula de street dance

Quando: Sábado (27) - 16h

- Aula de yoga com cartas

Quando: Domingo (28) - 11h

- Dr. Jairo Bouer discute: "Sexo e Internet: Será que Rola?"

Quando: Domingo (28) - 12h

- Aula de samba com Camisa Verde e Branco

Quando: Domingo (28) - 13h

- Aula bio anti-stress

Quando: Domingo (28) - 15h

Infantil

- Invasão circense

Quando: Sábado (27) - 9h

- Contação de história: "Quem soltou o PUM?"

Quando: Sábado (27) - 11h

- Teatro infantil: "Os Três Porquinhos"

Quando: Sábado (27) - 11h

- Oficina de criação de flores com material reciclado

Quando: Sábado (27) - 12h30

- Contação de história: "A Viagem do Papelzinho Quadrado"

Quando: Sábado (27) - 14h

- Contação de história: "Romeu e Julieta"

Quando: Domingo (28) - 9h

- Teatro de bonecos com Broadway Delivery

Quando: Domingo (28) - 10h

- Oficina perigosinho: "O Livro Perigoso para Garotos"

Quando: Domingo (28) - 11h

- Contação de história: "Ynari, a Menina das Cinco Tranças"

Quando: Domingo (28) - 11h30

- Contação de história: "Um Samba no Bixiga"

Quando: Domingo (28) - 12h

- Oficina e sessão de autógrafos com Renata Bueno e Mariana Zanetti: livro "Nome, Sobrenome e Apelido"

Quando: Domingo (28) - 14h (autógrafos começam após o término da oficina)

- Teatro infantil: "Macacos me Mordam"

Quando: Domingo (28) - 17h30

Literatura

- Sessão de autógrafos com Blandina Franco e José Carlos Lollo: livro "Quem Soltou o PUM?"

Quando: Sábado (27) - 10h

- Sessão de autógrafos com Marcia Tiburi: livro "Filosofia Brincante"

Quando: Sábado (27) - 11h

- Bate-papo sobre HQ com o autor francês Hervé Bourhis

Quando: Sábado (27) - 13h30

- Bate-papo com a autora Mirian Goldenberg

Quando: Sábado (27) - 14h

- Sessão de autógrafos com Lázaro Ramos: livro "A Velha Sentada"

Quando: Sábado (27) - 15h

- Sessão de autógrafos com Marcelo Ferroni: livro "Método Prático da Guerrilha"

Quando: Sábado (27) - 16h

- Leitura de trechos com os autores: Daniel Galera, Luciana Saddi e Michel Laub, com mediação de Ronaldo Bressane

Quando: Sábado (27) - 17h

- Sarau de poesia com Alberto Martins, Antônio Fernando de Franceschi, Eucanaã Ferraz e Fabrício Corsaletti

Quando: Sábado (27) - 18h

- Sessão de autógrafos com Lourenço Mutarelli: livro "Nada me Faltará"

Quando: Sábado (27) - 20h

- Atividade fã-clube: Desfile de lolitas com o grupo Harajuku Lovers

Quando: Sábado (27) - 20h30

- Encontro sobrenatural com lançamento do livro "Diários do Vampiro – O Retorno - Anoitecer"

Quando: Sábado (27) - 21h

- Atividade fã-clubes: concurso de cosplay

Quando: Sábado (27) - 21h

- Atividade fã-clube: cosplay de "Valkyrie Profile 2: Silmeria"

Quando: Sábado (27) - 23h

- Atividade fã-clube: Figurinhas mágicas

Quando: Sábado (27) - 23h30

- Sessão de autógrafos com Lobão: autobiografia "50 Anos a Mil"

Quando: Sábado (27) - 23h30

- Atividade fã-clube: dança Yosakoi Soran

Quando: Domingo (28) - 0h30

- Atividade fã-clube: sala de videogames

Quando: Domingo (28) - 1h às 8h

- Atividade fã-clube: cosplay de "One Piece"

Quando: Domingo (28) - 2h

- Atividade fã-clube: cosplay de "Angel Sanctuary"

Quando: Domingo (28) - 3h

- Bate-papo com os capistas Benício e Kiko Farkas

Quando: Domingo (28) - 14h

- Sarau "Imagem e Ação - As Reviravoltas do Amor"

Quando: Domingo (28) - 15h

- Bate-papo e sessão de autógrafos com Eduardo Spohr e Rafael Draccon

Quando: Domingo (28) - 15h

- Debate: "As Transformações no Processo de Edição Literária em Tempos de Internet e E-Readers"

Quando: Domingo (28) - 15h30

- Debate sobre literatura policial

Quando: Domingo (28) - 17h

Gastronomia

- Bate-papo: "O Produto Antes da Receita", com Raphael Despirite

Quando: Sábado (27) - 11h

- Bate-papo: "Comida e Cultura do Dia-a-Dia", com Heloisa Bacellar e Nina Horta

Quando: Sábado (27) - 15h

- Entre Estantes & Panelas: "Palavras de Chocolate"

Quando: Sábado (27) - 18h30

Bate-papo: "História e Cultura do Coquetel", com Márcio Silva

Quando: Sábado (27) - 20h

- Bate-papo: "Dos Banquetes das Novelas para Dentro de Casa", com Tatá Cury

Quando: Domingo (28) - 10h

- Bate-papo: "Horta Urbana: Cultivo de Ervas e Temperos em Pequenos Espaços", com Sabrina e Sílvia Jeha

Quando: Domingo (28) - 12h

- Bate-papo: "Gastronomia com Humor: Larica Total", com Paulo Tiefenthaler

Quando: Domingo (28) - 16h

Performance

- Comédia Stand-up com Marcelo Adnet

Quando: Sábado (27) - 15h

- Teatro adulto: "Comunicação a uma Academia", com Club Noir

Quando: Sábado (27) - 17h

- Dança-teatro: "Banksy Bang"

Quando: Domingo (28) - 14h

Fonte: VEJA SÃO PAULO