Eventos

Virada Cultural: atrações infantis

Entre as opções, há acampamento do CCSP e passeio noturno com lanternas pela Pinacoteca

Por: Leonam Bernardo - Atualizado em

Viradinha Cultural - Virada Cultural
Viradinha Cultural no CCSP: acampamento com gincanas, histórias e palhaços (Foto: Sonia Parma/Divulgação)

Teatro, circo, oficinas, shows e contação de história, entre outras atrações. A Virada Cultural deste ano, que acontece nos dias 16 e 17 de abril, tem parte de sua programação dedicada especialmente às crianças.

+ Guia completo da Virada Cultural 2011

+ Virada Cultural terá Misfits, Sepultura e palco de comédia stand-up

+ Baixe aqui a programação oficial e completa do evento em PDF

+ Virada Cultural terá mais de 30 atrações internacionais

+ Virada Cultural: mais de 50 peças teatrais

No Centro Cultural São Paulo, a Viradinha Cultural promoverá um acampamento — das 19h do sábado às 11h de domingo — com gincanas, histórias e apresentações teatrais, além de trazer uma trupe de palhaços. Na Pinacoteca, acontece a Visita Noturna com Lanterna, que começa às 21h do sábado e deve durar cerca de uma hora.

Peças de teatro costuram a programação durante os dois dias de evento. No Sesc Belenzinho, “João e o Pé de Feijão” (domingo, 12h) lança mão de recursos circenses para recontar a clássica fábula do garoto que troca a vaca leiteira da família por um punhado de feijões mágicos.

Confira a programação infantil na Virada:

GALERIA PRESTES MAIA — Maratona de contação de histórias

Sábado (16)

19h – “Narrativa: Murucurutu a Coruja Grande da Noite” – Kiara Terra

18h e 23h – “Caça-Palavras”

Domingo (17)

3h, 7h, 9h e 15h – “Caça-Palavras”

8h – “Moça Tecelã” – Marina Colaçanti

11h – “A Menina dos Pais” – Kiara Terra

14h – “Pule! a História dos Meninos Invisíveis”

16h – “A Flor e o Avesso das Coisas”

18h – “Andira - Raquel de Queirós”

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO Sábado

20h – Viradinha Cultural – Acampamento no CCSP – Clã-Estúdio das Artes Cômicas

SESC SANTANA Domingo

11h e 12h30 – Com as Próprias Mãos – oficina

14h – “Vovô”

17h – “Rádio Show” – Banda Mirim

SHOPPING LIGHT Domingo

13h – “O Mágico de Oz”

14h – “Peça Infantil”

SESC BELENZINHO Domingo

12h – “João e o Pé de Feijão”

14h – “Liber Mutus – Pequenas Cenas Mudas”

17h – Músicas, Danças e Brincadeiras Brasileiras

18h – Circo Zanni

SESC VILA MARIANA Domingo

16h30 – “Causos de Alexandre”

SESC INTERLAGOS Sábado

18h30, 20h30 e 22h – Salas de Vento

19h e 21h – “Mágico Por Acaso”

Domingo

15h – Poemas Para Brincar

SESC ITAQUERA Domingo

12h – Circo de Variedades

14h30 – “Banda de Cientistas”

SESC IPIRANGA Domingo

11h – “Flauta Mágica”

SESC PINHEIROS

Por Toda Virada – Casa de Ar – Circo

Domingo

13h30 – “Buzum!” – Darwin BR

SESC POMPEIA Sábado

Por toda Virada – “Reis e Rainhas em Cena”

PATEO DO COLLEGIO Sábado

22h30 – Circo Zanni

Domingo

12h – Circo Zanni

EDIFÍCIO MATARAZZO Domingo

5h e 16h – “O Palhaço Saxtrupiado”

MUSEU DE ARTE SACRA Domingo

17h – Oficina de Criação

PINACOTECA DO ESTADO Sábado

21h – Visita Noturna com Lanternas

BIBLIOTECA DE SÃO PAULO – Contação de hitórias

Domingo

13h – “Lenda do Sol e da Lua”

13h e 16h – “As Aventuras do Índio Apoema”

CENTRO DE CULTURA JUDAICA Domingo

11h – “Sipurim, a Hora da História”

Fonte: VEJA SÃO PAULO