VIRADINHA CULTURAL

Liberada a programação para crianças da Viradinha Cultural

MC Soffia e dupla Palavra Cantada são algumas das 270 atrações dedicadas ao público infantil no fim de semana de 21 e 22 de maio

Por: Gabriel Bentley - Atualizado em

MC Soffia
MC Soffia, de 12 anos, é atração confirmada na Viradinha Cultural (Foto: Mario Rodrigues)

Programe-se: você que curte a Virada Cultural e tem filhos (ou sobrinhos, ou filhos de amigos) pode aproveitar a Viradinha Cultural. A iniciativa levará diversas atrações culturais para dez unidades dos CEUs, bibliotecas, centros culturais em toda a capital e dezesseis palcos, montados em parques como o Ibirapuera e do Carmo. Grande destaque para a nova sensação do rap infantil MC Soffia se apresentando com o rapper Dexter, shows da dupla Palavra Cantada, Grandes Pequeninos e Beatles para Crianças.

Palavra Cantada sem Pé nem Cabeça
Musical do Palavra Cantada: os fundadores Sandra Peres e Paulo Tatit se apresentam na Viradinha (Foto: Caio Gallucci)

O evento, que acontece de sexta (20) a domingo (22) também é um prato cheio para crianças que se interessam por apresentações teatrais e de circo, como as dos  grupos Furunfunfum e o Mad Sciense. Oficinas de fantasia, criação de livros, ioga para bebês, contrução de instrumentos de música e brincadeiras afro-brasileiras completam a agenda.

Confira abaixo a programação:

Parque Ibirapuera

Av. Pedro Álvares Cabral, Vila Mariana

Sábado (21)

12h30 | "Can Can Volante Irmãos Sabatino"

14h | Dexter e Mc Soffia

15h | Carnaval da Trupe

13h | Grandes Pequeninos

16h | Rubra Pop Show

10h | Recreart

10h | Oficina Vivências Criativas

11h | Oficina Canções que Brincam

12h | Oficina Roda de Música

13h | Oficina Yoga para Bebês

14h | Oficina Canções que Brincam

15h | Oficina Vivencias Criativas

16h | Oficina Roda de Música

 

Domingo (22)

09h30 | "Tiqueque Era Uma Vez Um Gigante"

10h | Oficina Bambodança

14h | Oficina de Fantasia

14h | Oficina de Horta

10h | Casas das Ideias

10h | Oficina de Mini Xequere

14h | Oficina de Culinária (Decoração de Cupcake)

10h | Erelab

10h | Artistas circenses Itinerantes

10h | Aloísio e Luiza - Acordeon

10h | Kiara Terra e seus parangolés!

10h | Histórias pra Contar, Histórias pra Brincar e Histórias pra lembrar

17h | Palavra Cantada (show)

Palco M'boi Mirim

Av. Inácio Dias da Silva, s/nº

 

Sábado (21)

10h | Recreart

10h | Gigantes de Ar

12h | Histórias que a Sorte Traz

14h | Banda Paralela

 

Domingo (22)

11h | Oficina de instrumento - Ganza ecológico

12h30 | Oficina de Criação de Livros

14h | Oficina de Musica e Brincadeiras Afro-Brasileira

 

Palco Parelheiros

Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300, Jardim Novo Paralheiros

 

Sábado (21)

10h | Recreart

11h | Oficina de Brincadeiras Culturais

12h | A Barca da Tartaruga e Outras Histórias

12h30 | Oficina de DJ

14h | A Academia de Palhaços Apresenta

 

Domingo (22)

14h | Oficina de Arte para Pequenos

 

Parque do Carmo

Av. Afonso de Sampaio e Sousa, 951, Itaquera

 

Sábado (21)

11h | Palavra Cantada

14h | O Passo

 

Palco Jardim Helena

Praça Craveiro do Campo, Jardim Helena

 

Sábado (21)

10h | Recreart

10h | Besouro Mutante

11h | Oficina de Fantasia

12h | Três Marias e Um João

12h30 | Oficina de Criação de Livros

13h | Música de Brincar

14h | Oficina de Brincadeiras Culturais

 

Palco Pirituba

Avenida Miguel de Castro, 321, Pirituba

 

Sábado (21)

10h | Recreart

10h | Panela Cheia

11h | Oficina de Instrumento - Ocean Drum

12h | Canta e Conta

12h30 | Pinturas com Tintas Naturais para crianças de 1 a 7 anos

14h | Fadas Magrinhas

14h | Mad Science - Oficina Brincando com o Ar

 

Palco Ermelino Matarazzo

Praça Benedicto Ramos Rodrigues, rua Prof Antonio de Castro Lopes com Av Milene Elias

 

Sábado (21)

10h | Recreart

10h | Chapeuzinho Vermelho

12h | Povos Brasileiros

14h | Bibliocirco

11h | Oficina Brincando com o Ar - Mad Science

12h30 | Oficina de Instrumento

14h | Oficina de Criação de Livros

 

Palco Parque do Trote

Av Nadir Dias de Figueiredo, s/n, Vila Guilherme

 

Sábado (21)

10h | Recreart

10h | A Condessa e o Bandoleiro

11h | Oficina de Máscaras

12h | Língua Literária

12h30 | Oficina de Fantasias

14h | Besouro Mutante

14h | Oficina de Instrumento - Reco Reco ecologico

 

Palco Clube Escola da Mooca

Rua Jaibarás, 210, Mooca

 

Sábado (21)

10h | Recreart

10h | Beatles para Crianças

11h | Oficina de Máscaras

12h | Histórias dos Porquês

12h30 | Oficina de Fantasias

14h | Gigantes de Ar

14h | Oficina Brincando com o Ar - Mad Science

 

Centro Cultural da Juventude

Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641, Vila Nova Cachoeirinha

 

Sábado (21)

10h | Recreart

10h | Banda Paralela

11h | Oficina de Brincadeiras Culturais

12h | Histórias do Japão

12h30 | Oficina de Fantasia

14h | Oficina de Criação de Livros

14h | Chapeuzinho Vermelho

 

Centro Cultural do Jabaquara

Rua Arsênio Tavolieri, 1, Jardim Oriental

 

Sábado (21)

10h | A Academia de Palhaços Apresenta

11h | Oficina de Criação de Livros

12h | Cris Gouveia - Pequenas Histórias de Cantar

12h30 | Oficina de instrumento - Efeito de Tampinha

14h | Grupo Irmãos Becker

14h | Oficina de Máscaras

15h | Recreart

 

Centro Cultural São Paulo

Rua Vergueiro, 1000, Paraíso

 

Sábado (21)

19h | Acampamento infantil

 

Domingo (22)

01h | Kiara Terra

10h | Carnaval da Trupe

 

Centro Cultural da Penha

Largo do Rosário, 20, Penha

 

Sábado (21)

10h | Recreart

10h | Panela Cheia

10h | Palavra Cantada (Oficina)

11h | Oficina de instrumentos - Roda de Chuva

12h | Beatles para Crianças

12h30 | Oficina Brincando com o Ar - Mad Science

13h | Canta e Conta

14h | Oficina de Criação de Livros

 

Centro Cultural Vila Formosa

Avenida Renata, 163, Vila Formosa

 

Sábado (21)

10h | Recreart

10h | Beatles para Crianças

11h | Oficina de Criação de Livros

12h | As Histórias dos Porquês

12h30 | Oficina Brincando com o Ar - Mad Science

14h | Palavra Cantada (Oficina)

14h | Gigantes de Ar (Pia Fraus)

14h | Oficina de instrumentos musicais - Reco Reco Ecológico

20h | Sob a Pele

 

Centro Cultural Palhaço Carequinha

Rua Professor Oscar Barreto Filho, 525, Parque América

 

Sábado (21)

10h | Recreart

10h | Fadas Magrinhas

11h | Oficina de Criação de Livros

12h | Viajante Malangue

12h 30 | Oficina de Arte para pequenos

14h | A Princesa Engasgada

14h | Oficina de Máscara

 

Centro Cultural Tendal da Lapa

Rua Constança, 72, Lapa

 

Sábado (21)

10h | Recreart

10h | Música de Brincar

11h | Oficina Brincando com o Ar - Mad Science

12h | Elas Fazem Sonhos

12h30 | Oficina de construção de instrumento e roda de música

14h | Panela Cheia

14h | Oficina de Brincadeiras Culturais

 

CEU Alvarenga

Estrada do Alvarenga, 3.752, Balneário São Francisco

 

Sábado (21)

Viajante Malangue

10h | Furunfunfum

10h | Oficina de instrumento - Roda de Chuva

11h | Oficina de Escultura de bexigas

12h | Circo de Pulgas

12h30 | Oficina de Tatuagem temporária

14h | Recreart

 

CEU Aricanduva

Rua Olga Fadel Abarca, s/n - Jardim Santa Terezinha 

 

Sábado (21)

10h | Poesia no Espaço

10h | Recreart

11h | Oficina Brincando com o Ar - Mad Science

12h | Mad Science

12h30 | Oficina de Escultura de bexigas

14h | As Notas de Luiza

14h | Oficina de Tatuagem temporária

 

CEU Lajeado

Rua Manuel da Mota Coutinho, 293 - Lajeado

 

Sábado (21)

10h | O Rabequeiro de Hamelin

10h | Recreart

11h | Oficina de Fantasia

12h | Baquetinhá

12h30 | Oficina de Tatuagem temporária

14h | "Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro)"

14h | Oficina de Escultura de bexigas

 

CEU Jaçanã

Rua Antonio Cesar Neto, 105, Jardim Guapira

 

Sábado (21)

10h | Mad Science

10h | Recreart

11h | Por Que o Mar Tanto Chora e Outros Contos Brasileiros

11h | Oficina Brincando com o Ar - Mad Science

12h | Cada Qual no Seu Barril

12h30 | Oficina de Escultura de bexigas

14h | Oficina de Tatuagem temporária

 

CEU São Mateus

R. Curumatim, 201 - Parque Boa Esperanca

 

Sábado (21)

10h | Mad Science

10h | Recreart

11h | Oficina Brincando com o Ar - Mad Science

12h | A Sereia dos Cabelos Verdes

12h30 | Oficina de Escultura de bexigas

14h | O Buraco no Muro

14h | Oficina de Tatuagem temporária

 

CEU Parque Veredas

Rua Daniel Muller, 347, Itaim Paulista

 

Sábado (21)

10h | "Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro)"

12h | Histórias do Fundo do Mar

14h | A Linha Mágica

10h | Recreart

11h | Oficina de Musica e Brincadeiras Afro Brasileira

12h30 | Oficina de Tatuagem temporária

14h | Oficina de Escultura de bexigas

 

CEU Paz

Rua Daniel Cerri, 1549 - Bairro: Brasilândia

 

Sábado (21)

10h | Gato com Pata de Cachorro

10h | Recreart

11h | Oficina de Tatuagem temporária

12h | A Jornada do Herói

12h30 | Oficina de Escultura de bexigas

14h | O Círculo de Giz

14h | Oficina Brincando com o Ar - Mad Science

 

CEU Quinta do Sol

Av. Luís Imparato, n 564, Cangaíba

 

Sábado (21)

10h | Mil e Uma Noites no Sertão

10h | Recreart

11h | Oficina de Escultura de bexigas

12h30 | Oficina de Tatuagem temporária

12h | Bang Bang à Pastelana

14h | Cinco Semanas em Um Balão

14h | Oficina Brincando com o Ar - Mad Science

 

CEU Uirapuru

R. Nazir Miguel, 849, Jardim Paulo VI

 

Sábado (21)

10h | A Viagem de Ulisses

12h | Ciranda Cirandá

14h | A Bruxinha Que Era Boa

10h | Recreart

11h | Oficina de Máscara

12h30 | Oficina de Tatuagem temporária

14h | Oficina de Escultura de bexigas

 

CEU Capão Redondo

Rua Daniel Gran, s/n, Capão Redondo

 

Sábado (21)

10h | A Fantástica Trupe em… A Princesa Engasgada

12h | A Viagem de Ulisses

14h | A Bruxinha

10h | Recreart

11h | Oficina de Tatuagem temporária

12h30 | Oficina de Escultura de bexigas

14h | Oficina de Instrumento - Efeito de Tampinha

 

Ruas abertas

 

Avenida Paulista

Bela Vista

 

Sábado (21)

10h | Cabaré Três Vinténs

14h | Vento Forte - 4 Chaves

15h | #Passinho

 

Praça Victor Civita

Rua Sumidouro, 580, Pinheiros

 

Sábado (21)

10h | Magrela Sonora ( Andreia Dias)

12h | Sarauzinho do Raso

15h | Uma Incrível Aventura Pirata

 

Aricanduva/Vila Formosa

Rua Benedito Galvão e Praça Albino F. Figueiredo

 

Sábado (21)

10h | Uma Irremediável Escolha

12h | Rob de Paula e Roberto

15h | Serenando - Cia Lira dos Anjos

 

Sapopemba

Av. Arquiteto Vilanova Artigas, Sapopemba

 

Sábado (21)

10h | Serenando - Cia Lira dos Anjos

12h | Trio Amizade

15h | BECO - TF Style

 

Ipiranga

Rua Aída

 

Sábado (21)

10h | Grupo Irmãos Becker

12h | Andrei Furlan

15h | Potencial 3

 

Vila Prudente

Rua Luís Pereira da Silva, Vila Prudente

 

Sábado (21)

10h | A Saga do Herói Morto

12h | Humor e Mágica

15h | Emblus Beer Band

 

M'Boi Mirim

Av. Luiz Gushiken, M'Boi Mirim

 

Sábado (21)

10h | Batuquedum

12h | Baque & Atitude

15h | Histórias que a Sorte Traz

 

Campo Limpo

Av. Carlos Caldeira Filho, Campo Limpo

 

Sábado (21)

10h | Guaraná com Rolha

12h | Clã dos Loucos

15h | Trupe Benkady

 

Cidade Ademar

Rua do Mar Paulista, Cidade Ademar

 

Sábado (21)

10h | Emblus Beer Band

12h | Batuquedum

15h | GRUA - Gentlemen na Rua

 

Vila Mariana

Engº Luís Gomes Cardim Sangirardi, Vila Mariana

 

Sábado (21)

10h | Arruaça

12h | Cabaré Três Vinténs

15h | Grupo de Capoeira Cordão de Ouro

 

Parelheiros

Rua Terezinha do Prado Oliveira e Rua José Pedro de Borba, Parelheiros

 

Sábado (21)

10h | Sarau de Cordas

12h | Forró Pop

15h | A Barca da Tartaruga e Outras Histórias

 

Jabaquara

Avenida Santa Catarina, Jabaquara

 

Sábado (21)

10h | Pequenas Histórias de Cantar

11h30 | O Fantástico Circo dos Bonecos Brincantes

13h | Mágica

14h30 | Jahmaiquara Sistema de Som

 

 

Pirituba

Rua Profº Onésimo Silveira, Pirituba

 

Sábado (21)

12h | Banda Indaiz

15h | Canta e Conta

10h | Teatro Silva

 

Perus

Rua Salvador Albano e Avenida Piero Trica, Perus

 

Sábado (21)

10h | Yebo

12h | Grupo Bond + Brasil Marlon & Miguel Marcelo

15h | Quilombaque

 

Freguesia do Ó/Brasilândia

Av. Jose da Natividade Saldanha, Freguesia do Ó/Brasilândia

 

Sábado (21)

10h | 2 no Groove

11h30 | Feminine Hi Fi

15 h | Histórias do Japão

 

Lapa

Av. Sumaré, Lapa

 

Sábado (21)

10 h | Elas Fazem Sonhos

12h | Bloco da Água Preta

15h | Magrela Sonora ( Andreia Dias)

 

Ermelino Matarazzo

Rua Profº Antônio Lopes de Castro, Ermelino Matarazzo

 

Sábado (21)

10h | Furunfunfum

12h | Missias Plaza Music

15h | Povos Brasileiros

 

Itaim Paulista

Av. Br. De Alagoas, Itaim Paulista

 

Sábado (21)

10h | Batucafro

12h | Toke de Bamba

15 | A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson

 

Guaianazes

Rua Salvador Gianetti, Guaianazes

 

Sábado (21)

10h | Jongo de Guaianás

12h | A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson

15h | Três Marias e um João

 

Jaçanã/Tremembé

Rua Antonio Cesar Neto, Jaçanã/Tremembé

 

Sábado (21)

12h | Coisas do Brasil

15 | As Aventuras de Gibiló e Gibileu

10 | Literatura na Cesta Básica

 

Vila Maria/Guilherme

Rua Curuçá, Vila Maria/Guilherme

 

Sábado (21)

10h | Língua Literária

12h | Lê Coelho e os Urubus Malandros

15h | O Concerto da Lona Preta

 

Casa Verde

Avenida Koshun Takara, Casa Verde

 

Sábado (21)

10h | Distrito ENE

12h | YEBO

14h | Feminine Hi Fi

 

São Mateus

Rua Nebulosa, São Mateus

 

Sábado (21)

10h | Bloop

12h | O Espetáculo Mais Prestigioso do Século -  Grupo: A Melhor da Cidade Cia. Teatral

15h | Navios

 

Butantã

Avenida Major Walter Carlson, Butantã

 

Sábado (21)

10h | A Bailarina e o Palhaço

12h | Clóvis Ribeiro

15h | Hai Kai Trio

 

Cidade Tiradentes

Avenida dos Metalúrgicos, Cidade Tiradentes

 

Sábado (21)

10h | A Lona Caiu

12h | Carlos Guerreiro da Leste

15h | Bloop

 

Capela do Socorro

Avenida Atlântica, Capela do Socorro

 

Sábado (21)

10h | Taiô - Cia do Miolo

12h | GRUA - Gentlemen na Rua

15h | Sarau de Cordas

 

Mooca

Avenida Ver. Abel Ferreira, Mooca

 

Sábado (21)

10h | O Concerto da Lona Preta

11h | Beco TF Style

15h | Histórias dos Porquês

Fonte: VEJA SÃO PAULO