Cidade

Reinauguração do Sesc Belenzinho acontece neste sábado (4)

Programação terá shows, exposições, esportes e teatro

Por: Gabriela Simionato - Atualizado em

Pato Fu
Pato Fu: mineiros apresentam o show 'Música de Brinquedo' (Foto: Nino Andres)

O SESC Belenzinho reabre suas portas neste sábado (4). Para comemorar, a unidade oferece até domingo (5) programação gratuita, das 10h às 19h, com shows, peças, exposições e oficinas.

Confira abaixo programação completa:

Sábado (4):

Artemídia e Cultura Digital10h às 18h30 – Enigmas da Realidade Aumentada

10h30 às 19h – Jarbas Jacome apresenta a instalação “Crepúsculo dos Ídolos”

11h30"e 16h – “Fotoscans”, com Eric Rahal

12h às 18h30 – “VJ Jams”: público experimenta o vjaying com os equipamentos de VJ Spetto

12h às 19h – “VJ EX-Machina”: interações visuais sobre a história do Belenzinho, com VJ Spetto

Circo12h – Circo Zanni (Sala de Espetáculos II) 

Circo Zanni
Maíra Campos, uma das artistas do Circo Zanni (Foto: Carlos Gueller)

Dança

13h30 – Cia. Dança Contemporânea apresenta “Interlúdio” (Sala de Espetáculos I)

14h – Cia. Cisne Negro apresenta “Mozartíssimo” (Teatro)

16h – Ângelo Madureira e Ana Catarina, Morena Nascimento, Key & Zeta e Frank Ejara apresentam solos e duos (Sala de Espetáculos II)

18h – Cia. Nova Dança 4 apresenta “E Aí, Vamos Dançar?” (Palco da Praça)

JAMS de Dança (Oficina 3)

12h - Ângelo Madureira e Ana Catarina

14h - Frank Ejara

16h - Ballet Stagium

Infantil

17h – “Diário Malassombrado” (Sala de Espetáculos I)

Literatura

12h – "Contos da 4ª Parada": Cia. Polichinelo de Teatro de Bonecos apresenta “Tostão e o Elefante” (Biblioteca)

16h – “Contos da 4ª Parada”: bate-papo com Zé do Caixão e a escritora Heloísa Prieto (Biblioteca)

18h – Manu Maltez apresenta “Samba Corvo” (Sala de Espetáculos I)

Natureza e Meio Ambiente

11h30 às 18h30 - Engenhocas de Getulio Damado: artesão participa de demonstração e bate-papo sobre sua carreira (Oficina 1)

16h às 18h – Bonecas Abayomi: a artesã Lena Martins confecciona bonecas enquanto narra suas histórias (Sala Curumim)

Oficinas

11h às 18h30 - Ocupação Jum Nakao (Oficina 2): artista plástico apresenta projeto que dialoga com a memória da fábrica de tecidos que pertencia ao local

14h – “Livro Para Todos os Sentidos”: oficina com Laura Teixeira (Biblioteca)

Saúde e Alimentação

12h - “As Xipógrafas (Comedoria)

12h, 14h e 16h – “Contação de Histórias”, com César Obeid (Sala de Educação em Saúde)

13h, 15h e 17h – “Contação de Histórias”, com Giba Pedroza (Sala de Educação em Saúde)

14h – “Cataversos” (Comedoria)

14h – “As Xipógrafas” (Foyer do Teatro)

16h – “Cataversos” (Foyer do Teatro)

16h - “As Xipógrafas" (Comedoria)

Shows

12h – Pato Fu (Teatro)

13h30 - Velha Guarda da Nenê da Vila Matilde (Palco da Praça)

14h30 - Coro Lyther King (Sala de Espetáculos II)

15h - Brô MC’s (Sala de Espetáculos II)

15h – Zé da Velha e Silvério Pontes (Comedoria)

16h – Rapper XIS (Palco da Praça)

20h – Grupo Pau Brasil apresenta “Especial da Música Brasileira” (Teatro)

T eatro

12h – “Lamartine Babo” (Sala de Espetáculos I)

14h – “A Poltrona Escura” (Sala de Espetáculos II)

15h30 – “Aldeotas” (Sala de Espetáculos I)

16h – Mary Stuart (Teatro)

17h30 – “Um Bonde Chamado Desejo” (Sala de Espetáculos II) 

Mary Stuart - Teatro
(Foto: Divulgação)

PROGRAMAÇÃO ESPORTIVA

Campo de Futebol Soçaite

11h30 às 13h30 - Futebol Soçaite (Jogo Exibição), com Zetti, Sérgio, Silas, Ronaldão, Palhinha e Paulo Sérgio, entre outros

13h30 às 15h30 – Rugby - Jogo Exibição e Vivência, com SPAC Rugby São Paulo

15h30 às 17h30 - Hóquei de Grama - Jogo de Exibição e Vivência

Sala CicloSESC

11h30 às 14h - CicloSESC - Aula Tour de France, com Equipe Adulta de Ciclismo de São Caetano do Sul

14h às 18h – CicloSESC: Aulas Especiais

Ginásio

11h30 às 14h - Intervenção de Basquetebol, com Janeth, Marta, Branca, Helen, Damiris, Maury, Fúlvio, Murilo e Zé Boquinha

14h30 às 15h30 - Futsal Feminino (Jogo Exibição), com Associação Sabesp/SBC/MESC x São Caetano UNIP/SC Corinthians

15h30 às 17h30 - Clinica de Futsal, com Banzé, Miral, Batata, Manoel Tobias e Serginho

Piscina de Biribol

11h às 17h30 – Biribol, com Veteranos da Equipe de Birigui

Piscina Externa

11h às 13h - Macroaula de Hidroginástica

11h30 às 14h - Aula de Surfe, com Teco Padaratz e Cisco Araña

13h às 15h - Bolha Aquática

14h às 16h - Demonstração de Caiaque Pólo, com Atletas da Seleção Brasileira

15h às 16h – Hidroginástica

16h às 18h - Canoagem – Vivência, com Sebástian Cuattrin

16h às 18h – Slackline 

Piscina Infantil

11h30 às 17h30 - Recreação Infantil

Piscina Interna

11h30 às 14h - Apresentação de Natação e Demonstração de Nado Sincronizado, com Ricardo Prado, Fernando Scherer, Allan do Carmo, Fabiana Sugimori, Carla Moreno, Reinaldo Colucci, Lara e Nayara

14h – Apresentação de Nado Sincronizado, com Lara e Nayara

15h - Nado Sincronizado – Treinamento, com Equipe de base do SC Corinthians Paulista

16h – Natação – Treinamento, com equipe de base do SESI Vila Leopoldina

Pista de Corrida e Caminhada

15h às 16h30 - Clínica de Atletismo – Salto com Vara e Salto Triplo, com Fabiana Murer e Jadel Gregório

Quadra de Tênis e Futsal

11h30 às 13h – Tênis (Jogo Exibição)

13h às 14h30 - Tênis – Duplas (Jogo Exibição), com Vivian Segnini, Roxane Vaisemberg, Nathaly Kurata e Marjorie Wladimirsk

14h30 às 16h - Clínica de Tênis, com Equipe Patrícia Medrado

16h às 18h30 - Festival de Tênis

Sala Expressão Corporal 1

11h30 às 14h - Apresentação de Dança Esportiva e Vivência de Dança de Salão, com Carla Salvagni

14h30 às 15h30 - Pilates de solo

15h30 às 17h – Tai Chi Chuan, com Ângela Soci

17h às 18h30 - Lian Gong, com Maria Lúcia Lee

Sala de Expressão Corporal 2

11h30 às 14h - Apresentação de Judô, com Aurélio Miguel, Douglas Vieira, Rogério Sampaio, Tiago Camilo, Antonio Tenório, Walter Carmona e Ketlyn Quadros

14h às 16h - Apresentação de Luta Olímpica

16h às 18h30 - Apresentação de Aikidô

Sala de Ginástica Geral

11h30 às 14h - Circuito de Ginástica, com Daniele e Diego Hypólito

14h às 18h30 - Circuito de Ginástica, Vivência Acrobática e Vivência de Ginástica Geral, com escolas convidadas de ginástica e alunos do SESC

Sala de Ginástica Multifuncional

11h30 às 18h30 - Apresentação do Programa de Ginástica Multifuncional, com Jadel Gregório, Fabiana Murer, Bruno Souza e Renato Tupan 

Sesc Belenzinho esporte
Programação esportiva: yoga, natação e rugby estão entre as modalidades exibidas no sábado (4) e domingo (5) (Foto: Raul Zito)

 

 

Domingo (5/12)

Artemídia e Cultura Digital10h às 18h30 – Enigmas da Realidade Aumentada

10h30 às 18h30 – Jarbas Jacome apresenta a instalação “Crepúsculo dos Ídolos”

10h e 15h – “Fotoscans”, com Eric Rahal

12h às 18h30 – “VJ Jams”: público experimenta o vjaying com os equipamentos de VJ Spetto

12h às 18h30 – “VJ EX-Machina”: interações visuais sobre a história do Belenzinho, com o VJ Spetto

Dança

10h - Ballet Stagium apresenta “Adoniran” (Teatro)

13h – Ivaldo Bertazzo apresenta “Corpo Vivo” (Teatro)

14h - Balangandança Cia. Apresenta “Dança na Roda” (Sala de Espetáculos I)

15h - Cia. Dança Contemporânea apresenta “Interlúdio” (Sala de Espetáculos I)

JAMS DE DANÇA (Oficina 3)

10h – J. Garcia

11h30 – Cia. Soma

13h30 – Letícia Sekito

17h – Batuntã

Barbatuques
Barbatuques: grupo se apresenta no domingo (5) (Foto: Divulgação)

Circo12h - Parlapatões apresentam “Clássicos do Circo” (Sala de Espetáculos II)

Infantil10h – Cia. Ópera na Mala apresenta “Baú de Histórias”

16h – Grupo Giramundo apresenta “Pedro e o Lobo” (Teatro)

Literatura12h – "Contos da 4ª Parada": Cia. Polichinelo de Teatro de Bonecos apresenta “Tostão e o Elefante” (Biblioteca)

14h – “De Repente Literário”, com Marcelino Freire e Fabrício Carpinejar (Biblioteca)

17h – “Samba-Corvo”, com Manu Maltez (Sala de Espetáculos I)

18h – “Contos da 4ª Parada”: Cia. Caixa de Imagens apresenta “A Porta de Poe” (Biblioteca)

Natureza e Meio Ambiente

11h30 às 18h30 - Engenhocas de Getulio Damado: o artesão participa de demonstração e bate-papo sobre sua carreira (Oficina 1)

Oficinas11h às 13h e 16h às 18h - Bonecas Abayomi: a artesã Lena Martins confecciona bonecas enquanto narra suas histórias (Sala Curumim)

Saúde e Alimentação

10h30, 12h30, 14h30, 16h30, - “Contação de Histórias”, com Giba Pedroza (Sala de Educação em Saúde)

11h - "Cataversos" (Comedoria)

11h30, 13h30, 15h30 e 17h30 – “Contação de Histórias”, com César Obeid (Sala de Educação em Saúde)

13h e 17h - “As Xipógrafas (Comedoria)

15h - "As Xipógrafas" (Foyer do Teatro)

Shows

10h30 – Coro Luther King (Sala de Espetáculos II)

11h30 – Academia OSESP (Teatro)

13h – Barbatuques (Sala de Espetáculos I)

14h30 – Jards Macalé e Jorge Mautner (Teatro)

15h - Orquestra de Músico das Ruas – “Não Vendemos Fiado” (Comedoria)

16h – Bro MC’s (Sala de Espetáculos II)

17h30 – Yamandu Costa (Teatro)

19h30 - Berço do Samba de São Mateus (Comedoria)

TeatroDas 10h às 18h30 – Intervenções Artísticas dirigidas por Cristina Paoli-Quito (em toda a unidade e na Praça Central)

11h30 – “Um Bonde Chamado Desejo” (Sala de Espetáculos II)

15h30 – “Aldeotas” (Sala de Espetáculos I)

15h30 – “A Poltrona Escura” (Sala de Espetáculos II)

18h30 – “Pret-à-Porter 10” (Sala de Espetáculos II)

PROGRAMAÇÃO ESPORTIVA 

Sesc Belenzinho
Sesc Belenzinho: salas de espetáculo, parque esportivo, praça e mais (Foto: Divulgação)

Campo de Futebol Soçaite

10h às 12h - Jogo exibição e vivência - Beisebol (masculino) e Softbol (feminino)

12h às 13h30 - Futebol Feminino (Jogo Exibição), com SE Palmeiras X SC Corinthians/São Caetano

13h30 às 14h30 - Futebol de Muletas (Jogo Exibição), com equipe SMEL/ Só Vida Mogi das Cruzes

14h30 às 17h30 - Festival de Futebol Soçaite, com equipes de empresas da região

Ginásio

10h às 14h - Festival de Ginástica Geral, com Daniele Hypólito, Sérgio Sasaki, Arthur Zanetti e Francisco Barreto

14h30 às 16h30 - Voleibol 4x4 (Jogo Exibição), com Giovane, Maurício, Nalbert, Bruninho, Paula Pequeno, Natalia, Adenizia e Carol Gattaz Piscina de Biribol

16h30 às 18h30 - Voleibol Sentado (Jogo Exibição), com Cruz de Malta, atletas da Seleção Brasileira Paraolímpica e Amaury

Piscina de Biribol

10h30 às 17h30 - Biribol

Piscina Externa

10h30 às 11h30 – Hidroginástica

10h30 às 12h30 - Aula de Surfe, com Cisco Araña Surf School

11h30 às 13h30 – Slackline

12h30 às 14h30 – Canoagem

13h30 às 14h30 – Hidroginástica

14h30 às 16h30 - Demonstração e vivência Caiaque Pólo

14h30 às 16h30 - Bolha Aquática

16h30 às 18h - Apresentação de Esportes com Vela

Piscina Infantil

10h30 às 17h30 - Recreação infantil

Piscina Interna

10h30 - Pólo Aquático (Treinamento), com atletas do Clube Pinheiros e Fernanda de Palma

11h30 - Apresentação de Pólo Aquático, com Atletas do Clube Pinheiros

13h30 – Natação (Treinamento), com equipes do SC Corinthians Paulista e Clube Pinheiros

14h30 - Clínica de Natação e Bate-Papo com Ricardo Prado e Poliana Okimoto

16h30 – Natação (Treinamento), com SC Corinthians Paulista e Clube Pinheiros

Pista de Corrida e Caminhada

10h às 12h - Clínica de Atletismo (Revezamento 4x100), com Vicente Leonílson, Claudinei Quirino, Edson Luciano, Cláudio Roberto, Rafael Ribeiro e André Nascimento

Quadra de Tênis e Futsal

10h às 12h - Tamboréu -Apresentação e Vivência

12h às 13h30 - Tênis Feminino (Jogo Exibição)

13h30 às 14h30 - Tênis em Cadeira de Rodas (Jogo Exibição), com Seleção Paraolímpica Brasileira e Maurício Pommê

14h30 às 17h30 - Festival de Futsal, com equipes de empresas da região

Sala CicloSESC

10h30 às 18h30 - Aulas especiais

Sala Expressão Corporal 1

10h às 11h - Yoga para Crianças

11h às 12h30 – Yoga

12h30 às 14h - Danças Brasileiras

14h às 15h30 – Yoga

15h30 às 17h - Pilates de Solo

17h às 18h30 - Dança Social

Sala de Expressão Corporal 2

10h30 às 12h - Apresentação de Taekwondo

12h às 14h - Apresentação de Karatê

14h às 16h - Apresentação de Kendô

16h às 18h30 - Apresentação e Roda de Capoeira

Sala de Ginástica Geral

10h30 às 18h30 - Ginástica Geral Pais & Filhos, Vivência Acrobática e Circuito, com escolas convidadas de ginástica e público em geral

Sala de Ginástica Multifuncional

10h30 às 18h30 - Apresentação do programa Multifuncional, com Jadel Gregório, Fabiana Murer, Bruno Souza e Renato Tupan

 

TODOS OS DIAS

Biblioteca Líquida

Localizada na área de convivência da biblioteca, funciona no mesmo horário que o Sesc Belenzinho

Artes Visuais (em cartaz até março de 2011)

“Arte Povera – Obras da Coleção do Mart” (Galpão Multiuso)

“Um Pra Mil”, de Caio Reisewitz (Espaço de Exposições)

Fonte: VEJA SÃO PAULO