Humor

Risadaria 2012: veja a programação completa

Terceira edição do festival ocorre de 22 a 25 de março no Parque do Ibirapuera

Por: Redação VEJINHA.COM - Atualizado em

Risadaria 2010
Primeira edição do Risadaria, na Bienal: 23.000 pessoas em três dias (Foto: Bob Paulino/Divulgação)

Em sua terceira edição, o festival de humor Risadaria ocupa o Pavilhão da Bienal, no Ibirapuera, entre os dias 22 e 25 de março.

O homenageado deste ano é o humorista Renato Aragão, que ganha uma exposição multimídia sobre sua carreira na TV e no cinema, além da exibição dos dez filmes com maior bilheteria de “Os Trapalhões”.

Também faz parte da programação um espaço destinado a debates, que deve receber Serginho Groisman, Marcelo Madureira e Marcelo Tas, entre outros nomes. Na série “Encontros Gozados”, destaque para as atrações internacionais deste ano: o humorista português Ricardo Araújo Pereira e o mímico norte-americano Billy The Mime.

Diferentemente das outras edições do festival, desta vez também haverá um espaço infantil. Um abacaxi gigante, réplica da casa do personagem de desenho animado Bob Esponja, irá abrigar atividades recreativas e exibições de episódios da série.

Os ingressos para o Risadaria variam de R$ 30 a R$ 100, de acordo com a atração escolhida. Confira a programação completa:

■ Palco

22 de março (quinta)

10h – Doutores da Alegria

12h – O Que Contam os Contos

14h – Desafio La Fênix x Não Salvo

15h – Risadaria Jam: Fernando Muylaert, Marcos Castro, Henrique Fedorowicz, João Valio e Eduardo Jericó

17h – Ricardo Araújo Pereira (Portugal)

17h30 – Olaria GB

18h – Risadaria Jam: Rafael Cortez, Rudy Landucci, Rogério Morgado e Patrick Maia

19h30 – Fabio Porchat

20h30 – Parlapatões

21h – Risadaria Jam: Diogo Portugal, Guilherme Uzeda, Fabio Rabin, Renato Tortorelli, Alexandre Porpetone e Nando Viana

23 de março (sexta)

12h – O Que Contam os Contos

13h – Fabio Porchat

14h – Jacaré Banguela “Fora do Ar”

15h30 – Olaria GB

16h – Risadaria Jam: Murilo Gun, Edson Junior, WMarcão, Fernando Strombeck, Thiago Carmona, Gigante Léo e Thiago Souza

18h – Barbixas

18h15 – Paulinho Serra

18h30 – Billy The Mime (EUA)

19h – Marcelo Madureira

19h30 – Debate: As Fronteiras do Humor na TV, com Serginho Groisman, Luis Erlanger, Marcelo Tas e Marcelo Madureira

21h – Risadaria na Metropolitana: Luiz França, Edson Junior, WMarcão, Fernando Strombeck, Thiago Carmona, Gigante Leo e Thiago Souza

24 de março (sábado)11h – Doutores da Alegria

12h – Humor na Blogosfera: Danilo Gentili, Kibeloco, Jacaré Banguela, Não Salvo, Galo Frito, Mundo Canibal e Anões em Chamas

14h – Risadaria Jam: Rafael Cortez, Marcelo Marrom, Luiz França, Fabio Rabin e Rogério Vilella

16h – Debate: Futebol É Diversão?, com Roberto Avallone, Paulo Bonfá, Felipe Andreoli, Mauro Beting e Benja

18h - Diogo Portugal

19h – As Olívias

19h30 – Oscar Filho

20h – Comedians Apresenta: Danilo Gentili, Afonso Padilha, Nil Agra, André Santi, Daniel Duncan e Vitor Camejo

25 de março (domingo)11h – Tarde de Palhaçadas

12h – Olaria GB

12h30 – Café com Bobagem

13h30 – Parlapatões

14h – Debate: Mestres da Imitação, com Paulo Bonfá, Oscar Pardini, Rudy Landucci, Alexandre Porpetone e Beto Hora

16h – Final do Campeonato de Stand-Up: Marcio Ballas, Vitor Vargas (SP), Lucas Moreira (RJ), Pedro Lemos (PR), Renato Bartolomeu (PE), Paulo Vieira (TO) e Diego Baro (SP)

18h – Sessão feminina: Carol Zoccoli, As Olívias e Marlei Cevada

20h – Risadaria Jam: Danilo Gentili, Marco Luque, Maurício Meirelles, Marcelo Marrom, Leo Lins e Murilo Couto

■ Teatro

22 de março (quinta)

21h – Encontros Gozados 2012: Rafinha Bastos, Ricardo Araújo Pereira (Portugal), Billy The Mime (EUA), Rafael Cortez, Fabio Porchat, Parlapatões e Hélio Barbosa.

23 de março (sexta)

21h – Encontros Gozados 2012: Danilo Gentili, Ricardo Araújo Pereira (Portugal), Billy The Mime (EUA), Os Melhores do Mundo, Barbixas e Comédia em Preto e Branco.

24 de março (sábado)

15h – Noites de Improviso: Marcio Ballas, Marco Gonçalves, Guilherme Tomé e convidados

18h – Encontros Gozados 2012: Rafinha Bastos, Ricardo Araújo Pereira (Portugal), Billy The Mime (EUA), Marcio Ballas, Olaria GB, Oscar Filho e convidados

21h – Encontros Gozados 2012: Rafinha Bastos, Ricardo Araújo Pereira (Portugal), Billy The Mime (EUA), As Olívias, Marcio Ballas, Diogo Portugal e Oscar Filho

25 de março (domingo)

14h – Jogando no Quintal

17h – Encontros Gozados 2012: Danilo Gentili, Marco Luque, Ricardo Araújo Pereira (Portugal), Billy The Mime (EUA), Mauricio Meirelles, Leo Lins e Murilo Couto

20h – Encontros Gozados 2012: Comédia Ao Vivo - Marcelo Adnet, Dani Calabresa, Fabio Rabin, Luiz França, Ricardo Araújo Pereira (Portugal) e Billy The Mime (EUA)

■ Cinema

22 de março (quinta)

11h – “A Princesa Xuxa e Os Trapalhões”

13h – “O Casamento dos Trapalhões”

15h – “Os Vagabundos Trapalhões”

17h – “O Trapalhão no Planalto dos Macacos”

23 de março (sexta)

11h – “O Cinderelo Trapalhão”

13h – “Simbad, O Marujo Trapalhão”

15h – “O Trapalhão nas Minas do Rei Salomão”

17h – “Os Trapalhões na Guerra dos Planetas”

24 de março (sábado)

10h30 – “Os Saltimbancos Trapalhões”

12h30 – “Os Trapalhões na Serra Pelada”

Fonte: VEJA SÃO PAULO