Cinema

Programação completa do 21º Anima Mundi no fim de semana

Por: Redação VEJINHA.COM

Picnic with Cake - Anima Mundi 2013
Picnic with Cake - Anima Mundi 2013 (Foto: Divulgação)

SEXTA (16)

- ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA 1

14h - SESSÃO DE CURTAS INFANTIS 2: O GAROTO LOIRO COM UMA OVELHA BRANCA, de Eloi Henriod (França), JOÃO O GALO DESREGULADO, de Camila Carrossine e Alê Camargo (Brasil), CONTOS FOLCLÓRICOS HÚNGAROS / O CONTO DO MENINO PREGUIÇOSO, de Maria Horvath (Hungria), NO CORAÇÃO DO INVERNO, de Isabelle Favez (Suiça), LUA, de Carl Schroeter (Alemanha), ELEFANTE E SEUS AMIGOS, de Kelly Loosli (Estados Unidos), PIQUENIQUE COM BOLO - SR. CÃO E SRA. CANINA, de Tom van Gestel, Mascha Halberstad, Mercedes Marro (Holanda, Espanha e Bélgica), SILÊNCIO, A VOVÓ ESTÁ DORMINDO!, de Alexei Demin (Rússia).Filmes dublados em português.

16h - SESSÃO COMPETITIVA DE CURTAS 5 - CO SIE DZIEJE, GDY DZIECI NIE CHCA JESC ZUPY, de Pawel Prewencki (Polônia), GRAFFITI DANÇA, de Rodrigo Eba! (Brasil), MERCI MON CHIEN, de Julie Rembeauville e Nicolas Bianco-Levrin (Canadá e França), SNACK ATTACK, de Andrew Cadelago (EUA e Canadá), COMME DES LAPINS (CHRONIQUES DE LA POISSE, CHAP. 2), de Osman Cerfon (França), ROSSIGNOLS EN DÉCEMBRE, de Theodore Ushev (Canadá), PROTEIGON, de Steven Briand (França), THE LAST BELLE, de Neil Boyle (Reino Unido). Não recomendado para menores de 14 anos.

18h - SESSÃO COMPETITIVA DE CURTAS 6 - ON/OFF, de Piotr Ludwik (Polônia), YELLOW STICKY NOTES | CANADIAN ANIJAM, de Jeff Chiba Stearns (Canadá), WILL, de Eusong Lee (EUA), BETTY’S BLUES, de Remi Vandenitte (França e Bélgica), JUNKYARD, de Hisko Hulsing (Holanda e Bélgica), FALLIN FLOYD, Albert 'T Hooft e Paco Vink (Holanda). Não recomendado para menores de 14 anos.

22h - UMA HISTÓRIA DE AMOR E FÚRIA, de Luiz Bolognesi (Brasil). Sessão especial do longa-metragem com presença da equipe de produção do filme.

- ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA 2

13h - SESSÃO PANORAMA 5: TRAC!, de Flavio Del Carlo (Brasil), HAPPILY EVER AFTER, de Yonni Aroussi e Ben Genislaw (Israel), A TANGLED TALE, de Corrie Parks (EUA), PROHVETI SÜND, de Rao Heidmets (Estônia), PAULICÉIA CANTA, TY-ETÊ!, de Céu D´Ellia (Brasil), HISTORY OF PETS, de iZeMo (Kris Genijn) (Holanda, Bélgica), ELYSIAN FIELDS, de Ina Conradi Chavez (Singapura), THE GIFT, de Julio Pot Espiñeira (Chile). Não recomendado para menores de 14 anos.

15h - SESSÃO DE CURTAS INFANTIS 6: FLOCO DE NEVE, de Natalia Chernysheva (Rússia), A MENTE DE JUANITO, de Fernando Marcondes Macedo (Brasil), MACRÓPOLIS, de Joel Simon (Reino Unido), OS DENTES VERDES, de Svetlana Andrianova (Rússia) SPIKE 2, de David Alaux e Eric Tosti (França). Filmes legendados em português.

17h - SESSÃO ANIMAÇÃO EM CURSO 2: SOLUS, de Bersot; Dellerie; Larue; Rodriguez (França), COLOR THIEF, de Kim Hyeoungmin (Coreia do Sul), O BURACO, de Alexandre Santos (Brasil), EMBARQUE, de Durand; Laroche; Montier; Peyrichoux; Vera Toro (França), D-EVOLUTION, de Joel Rivera Martínez (Costa Rica), BYE BYE BUNNY, de Julia Bueno; Cheng Li; Catherine Lepicard; Inès Pagniez; Julien Roguet; Paul Torris (França), MEMORIA, de Elísabet Ýr Atladóttir (Dinamarca), VOR DEM SPIEGEL, de Lydia Günther (Alemanha), PARLEZ MOI DAMOUR, de Charles Bouet; Clément Goffinet; Olivier Delequeuche; Julie Manga; Sébastien Roddier (França). Não recomendado para menores de 14 anos.

19h - SESSÃO COMPETITIVA DE CURTAS 2: CEUX DEN HAUT, de Troin Izù (França, Bélgica, Suiça), HISTÒRIA DESTE, de Pascual Pérez (Espanha), THE DAY I KILLED MY BEST FRIEND, de Antonio J Busto Algarin (Reino Unido, Espanha), DOZHD IDYOT, de Anna Shepilova (Rússia), CHOIR TOUR, de Edmunds Jansons (Letônia), LOST & FOUND, de Joan C Gratz (Estados Unidos). Não recomendado para menores de 14 anos.

21h - SESSÃO COMPETITIVA DE CURTAS 3: UNDER THE FOLD, de Bo Juhl Nielsen (Dinamarca), O ŠUNCE, de Eliška Chytková (República Tcheca), NIGHTMARE FACTORY, de Giorgio Amici, Lucio Coppa, Damiano Gentili, Stefano Mandala, Riccardo Teresi (Itália), WIND, de Robert Löbel (Alemanha), SHERLOCK HOLMES I CHERNYE CHELOVECHKI, de Alexander Bubnov (Ucrânia). Classificação indicativa livre.

- ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA 3

12h30 - SESSÃO PANORAMA 3: MINIYAMBA, de Luc Perez (Dinamarca e França), TRID AN STOIRM, de Fred Burdy (Irlanda), WHY? FACTOR, de Ben Falk (Reino Unido), SEMÁFORO, de Simon Wilches-Castro (Estados Unidos e Colômbia), A VERDADEIRA ORIGEM DAS ESPÉCIES, de Tadao Miaqui (Brasil), ZASTO SLONOVI?, de Marko Mestrovic (Croácia), KRAVTA, de Velislava Gospodinova (Bulgária), MALARIA, de Edson Oda (Brasil). Não recomendado para menores de 14 anos.

14h30 - SESSÃO PANORAMA 8 - DOC: MADEMOISELLE KIKI ET LES MONTPARNOS, de Amelie Harrault (França), PORTRAITS DE VOYAGES BRESIL: CANDOMBLÉ, de Bastien Dubois (França), HAEGEUMNI, de Seong, Joon-su (Coreia do Sul), BAJO LA ALMOHADA, de Isabel Herguera (Espanha), OLD MAN, de Leah Shore (Estados Unidos), PORTRAITS DE VOYAGES MEXIQUE: JESUS MALVERDE, de Bastien Dubois (França), GERNIKA, de Angel Sandina (Espanha), LES SUPERCHERIES LITTÉRAIRES: COMMENT CRÉER UN GOUROU AUTEUR DE BEST-SELLERS, de Joris Clerté (França). Não recomendado para menores de 14 anos.

16h30 - POBRE DE NÓS, UMA HISTÓRIA ANIMADA SOBRE A POBREZA, de Ben Lewis (Holanda), longa-metragem.

18h30 - SESSÃO COMPETITIVA DE CURTAS 4: DROZNIK, de Piotr Szczepanowicz (Polônia), BET SHEAN, de Julien Soler, David Calvet, Bastien Letoile, Jeremy Charbonel, Guillaume Raynaut, Gongjin Wang (França), THE BUN AND THE BIRD, Inga Korzhneva (Rússia), PANADE SUR LE GREEN, de Hanne Galvez, Yoann Hervo, Stéphanie Pavoine, Pierre Zensius (França), THE HUNGRY CORPSE, de Gergely Wootsch (Reino Unido), FIBONACCIJEV KRUH, de Danijel Zezelj (Croácia), IN-BETWEEN, de Alice Bissonnet, Aloyse Desoubries Binet, Sandrine Han Jin Kuang, Juliette Laurent, Sophie Markatatos (França). Classificação indicativa livre.

20h30 - SESSÃO COMPETITIVA DE CURTAS 1: SPLIT ENDS, de Joanna Priestley (EUA), LE LIVRE DES MORTS, de Alain Escalle (França), ESTEFAN, Jeff Call (EUA), BEEP BEEP BEEP, de Jeremy Diamond (Canadá), DEATH FAILS, de Dmitri Voloshin (Moldávia), A LA FRANCAISE, de Boyer Morrigane, Hazebroucq Julien, Hsu Ren Hsien, Leleu Emmanuelle, Lorton William (França). Não recomendado para menores de 14 anos.

22h30 - SESSÃO COMPETITIVA DE CURTAS 15: LE GRAND AILLEURS ET LE PETIT ICI, de Michèle Lemieux (Canadá), LOVE IN THE TIME OF ADVERTISING, de Matt Berenty e David Bokser (EUA), EX ANIMO, de Wojciech Wojtkowski (Polônia), PHANTASMA, de Alessandro Correa (Brasil), CAPTAIN ORRIBLE IN SOMETHING STRANGE HAPPEND, de Trevor Hardy (Reino Unido), ROZANEH, de Amir Mehran (Irã), THE KIOSK, de Anete Melece (Suiça). Não recomendado para menores de 14 anos.

- CINE OLIDO

16h - SESSÃO DE CURTAS INFANTIS 3: O OUTONO DE POPPETY, de Pierre-Luc Grangeon e Antoine Lanciaux (Canadá e França), A JANELA, de Camille Müller (Suiça), CLAIRE, de Daniella Selmi (Canadá), SINFONIA DOS MONSTROS, de Kiana Naghshineh (Alemanha), FARO FINO, de Jeremy Galante, David Cowles (EUA), GÊMEOS NA PADARIA, de Mari Miyazawa (Japão), BUROBA, de Oksana Kholodova (Rússia). Filmes dublados em português.

18h - SESSÃO COMPETITIVA DE CURTAS 12: CALDERA, de Evan Viera (Estados Unidos), ZELFPORTRET, de Thomas Coltof (Holanda), THE BOX-XXX, de Dadomani Studio e Dario Imbrogno (Itália), ENGOLE OU COSPERVILHA?, de Marão, David Mussel, Fernanda Valverde, Giuliana Danza, Jonas Brandão, Pedro Eboli, Gabriel Bitar, Zé Alexandre (Brasil), BATS IN THE BELFRY, de João Alves (Portugal), LONELY BONES, de Rosto (França e Holanda), EENTJE VOOR ONDERWEG, de Lander Ceuppens (Bélgica). Não recomendado para menores de 14 anos.

20h - SESSÃO COMPETITIVA DE CURTAS 11: CONTRE TEMPS, de Jeremi Boutelet, Thibaud Clergue, Gaël Megherbi, Tristan Menard, Camille Perrin e Lucas Veber (França), CHEMIN FAISANT, de Georges Schwizgebel (Suiça), CIZINEC, de Martin Máj (República Tcheca), EX MACHINA, de Eduardo Watanabe Ribeiro e Daniel Hodge (Brasil), 850 METERS, de Joeri Christiaen (Bélgica), SOLIPSIST, de Andrew Huang (Estados Unidos), OH SHEEP!, de Gottfried Mentor (Alemanha).

Au Coeur de L'Hiver - Anima Mundi 2013
Au Coeur de L'Hiver - Anima Mundi 2013 (Foto: Divulgação)

SÁBADO (17)

- ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA 1

12h - KRISHNA VERSUS KANS, de Vikram Veturi (India), longa-metragem.

14h - ANINA, de Alfredo Soderguit (Uruguai e Colômbia), longa-metragem.

16h - SESSÃO COMPETITIVA DE CURTAS 7: FATHER, de Ivan Bogdanov, Veljko Popovic, Moritz Mayerhofer, Asparuh Petrov, Rositsa Raleva, Dmitry Yagodin (Bulgária, Croácia, Alemanha), KOLMNURGA AFFAR, de Andres Tenusaar (Estônia), JAZZ THAT NOBODY ASKED FOR, de Esben Fisker e Rune Fisker (Dinamarca), BALLAST, de Jost Althoff (Alemanha), REQUIEM FOR ROMANCE, de Jonathan NG (Canadá), UNA FURTIVA LAGRIMA, de Carlo Vogele (França e Estados Unidos), SUBCONCIOUS PASSWORD, de Chris Landreth (Canadá), THE CHASE, de Philippe Gamer (França). Não recomendado para menores de 14 anos.

18h - SESSÃO COMPETITIVA DE CURTAS 8: SON INDOCHINE, de Bruno Collet (França), KELLERKIND, de Julia Ocker (Alemanha), CARN, de Jeffig Le Bars (França), REBELOTE, de Alchie, Coste, Henri, Pagnon e Simonot (França), ONE DAY, de Joël Corcia, Bung Nguyen, Thomas Reteuna, Laurent Rossi, Bernard Som (França), FAROESTE: UM AUTÊNTICO WESTERN, de Wesley Rodrigues (Brasil).

20h - FUSE, MEMÓRIAS DE UMA CAÇADORA, de Masayuki Miyaji (Japão), longa-metragem.

22h - APROVADO PARA ADOÇÃO, de Laurent Boileau (França e Bélgica), longa-metragem.

- ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA 2

13h - SESSÃO DE CURTAS INFANTIS 6: FLOCO DE NEVE, de Natalia Chernysheva (Rússia), A MENTE DE JUANITO, de Fernando Marcondes Macedo (Brasil), MACRÓPOLIS, de Joel Simon (Reino Unido), OS DENTES VERDES, de Svetlana Andrianova (Rússia) SPIKE 2, de David Alaux e Eric Tosti (França). Filmes legendados em português.

15h - SESSÃO DE CURTAS INFANTIS 5: EMILIE, de Olivier Pesch (Luxemburgo), PALEOLITO, de Ismael Lito e Gabriel Calegario (Brasil), A COELHA E O VEADO, de Péter Vácz (Hungria), MINHA AVÓ, de Carlos Eduardo Smith (Colômbia), CORRIDA DE GATOS, de Kim Yung Gwang e Kim Jin Yung (Coreia do Sul). Filmes legendados em português.

17h - SESSÃO ANIMAÇÃO EM CURSO 3: FREE WHEEL, de Florian Pichon; Héloïse Papillon; Julien Perez; Lucas Morandi; Jean-Baptiste Trullu; Maxime Mege-Ythier (França), EICH OSEH ELOHIM, de Boaz Balachsan; Dima Tretyakov (Israel), ZIMA PRISHLA, de Vassiliy Shlychkov (Rússia), ORIGAMI, de Bailly Desmarchelier; De Melo Bueno; Moreno; Smithies; Turon (França), REIZWÄSCHE, de Jelena Walf; Viktor Stickel (Alemanha), O CANGACEIRO, de Marcos Buccini Pio Ribeiro (Brasil), BAOBAB, de Nicolas Loesner; Anaëlle Moreau; Marina Steck; Simon Taroni; Benjamin Tron (França), EL VENDEDOR DE HUMO, de Jaime Maestro (Espanha), AB OVO, de Anita Kwiatkowska-Naqvi (Polônia), THE GATHERING DUSK, de Amy Brutton; Yann Drevon; Audric Escales; William Ohanessian; Raphaël Tillie (França), FIRST SHIFT, de Han Sung Gwon (Coreia do Sul). Não recomendado para menores de 14 anos.

19h - SESSÃO COMPETITIVA DE CURTAS 13: EL RUIDO DEL MUNDO, de Coke Riobóo (Espanha), DR GRORDBORT PRESENTS: THE DEADLIEST GAME, de James Cunningham (Nova Zelândia), A ÚLTIMA REUNIÃO DANÇANTE, de Lisandro Santos (Brasil), IM RAHMEN, de Evgenia Gostrer (Alemanha), AZUL, de Usson Remy, Canitrot Francis, Duhayon Aurelien, Iglesias Sebastien, Martin Maxence e Monge Paul (França), BYDLO, de Patrick Bouchard (Canadá), LA GOUTTE DE MIEL, de Mélissa Plantaz (França).

21h - SESSÃO COMPETITIVA DE CURTAS 14: MACPHERSON, de Martine Chartrand (Canadá), ED, de Gabriel Garcia (Brasil), BIRD FOOD, de Richard Keane (Irlanda), KEHA MÄLU, de Ülo Pikkov (Estônia), PERVOBYTNY PAPA, de Vladimir Danilov (Rússia), SLEIGHT OF HAND, de Michael Cusack (Austrália), DIP N DANCE, de Hugo Cierzniak (França). Não recomendado para menores de 14 anos.

23h - SPYKE & MIKE - ANIMAÇÃO PARA ADULTOS: DAISY, de Rohitash Rao (EUA), PIRATE BABIES EPISODE 1, de Paul Robertson (EUA), BLOODY DATE, de Takena Nagao (Japão), TITTYBOP, de Adam Ansorge (EUA), TOUCHDAWN OF THE DEAD, de Pierre Mousquest (França), CUDDLESTICKS, de Mike Geiger (EUA), PIRATE BABIES EPISODE 2, de Paul Robertson (EUA), ANIMATION VS. ANIMATOR 1, de Alan Becker (EUA), CHAINSAW MAID, de Takena Nagao (Japão), SANTA THE FACIST YEARS, de Bill Plympton (EUA), PIGEON IMPOSSIBLE, de Lucas Martell (EUA), BEYOND GRANDPA, de Breehn Burns (EUA), ANIMATION VS. ANIMATOR 2, de Alan Becker (EUA), ANIMAL INSTINCTS, de Cameron Edser (Austrália), THE PIG FARMER, de Nick Cross (EUA), THE PROBLEM, de Danny Ochoa (EUA), STOOPID MOVIES PART 1, de David Chai (EUA), KEY LIME PIE, de Trevor Jimenez (Canadá), THE SAGA OF BIORN, de The Animation Workshop (Dinamarca), HOTCORN, de Juan Pablo Zaramella (Argentina), STOOPID MOVIES PART 2, de David Chai (EUA), ENRIQUE WRECKS THE WORLD, de David Chai (EUA), TRUCKERS DELIGHT, de Jeremie Penn (França), WESTERN SPAGHETTI, de PES (EUA), OKTAPODI, de Julien Bocabeille (França). Não recomendado para menores de 18 anos.

- ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA 3

12h30 - SESSÃO PANORAMA 1: LA LUNA EN EL JARDÍN, de Yemelí Cruz; Adanoe Lima (Cuba), OUTRO HOMEM QUALQUER, de Luis Soares (Portugal), PAULICÉIA BICICLETAS EM SÃO PAULO, de Céu D´Ellia (Brasil), BEERBUG, de Ander Mendia (Espanha), SONNTAG 3, de Jochen Kuhn (Alemanha), MONSTER, ME, de Milt Klingensmith (Estados Unidos), PARTIR, de Joanna Lurie (França), BURP, de Park Geun-tae, Jeon Jong-ki, Yu Kyung-soo (Coreia do Sul). Não recomendado para menores de 14 anos.

14h30 - SESSÃO PANORAMA 5: TRAC!, de Flavio Del Carlo (Brasil), HAPPILY EVER AFTER, de Yonni Aroussi e Ben Genislaw (Israel), A TANGLED TALE, de Corrie Parks (EUA), PROHVETI SÜND, de Rao Heidmets (Estônia), PAULICÉIA CANTA, TY-ETÊ!, de Céu D´Ellia (Brasil), HISTORY OF PETS, de iZeMo (Kris Genijn) (Holanda, Bélgica), ELYSIAN FIELDS, de Ina Conradi Chavez (Singapura), THE GIFT, de Julio Pot Espiñeira (Chile). Não recomendado para menores de 14 anos.

16h30 - A ESCOLA POLONESA DE ANIMAÇÃO 1: CZERWONE I CZARNE, de Witold Giersz, LABIRYNT, de Jan Lenica, WSZYSTKO JEST LICZBA, de Stefan Schabenbeck, DOM, de Walerian Borowczyk; Jan Lenica, HOBBY, de Daniel Szczechura, APEL, de Ryszard Czekala, TANGO, de Zbigniew Rybczynski. Não recomendado para menores de 14 anos.

18h30 - A ESCOLA POLONESA DE ANIMAÇÃO 2: FRANZ KAFKA, de Piotr Dumala, MASKI, de Piotr Karwas, STROJENIE INSTRUMENTOW, de Jerzy Kucia, KATEDRA, de Tomasz Baginski, NIESTETY, de Mariusz Wilczynski, CARMEN TORERO, de Aleksandra Korejwo. Não recomentado para menores de 14 anos.

20h30 - SESSÃO COMPETITIVA DE CURTAS 12: CALDERA, de Evan Viera (Estados Unidos), ZELFPORTRET, de Thomas Coltof (Holanda), THE BOX-XXX, de Dadomani Studio e Dario Imbrogno (Itália), ENGOLE OU COSPERVILHA?, de Marão, David Mussel, Fernanda Valverde, Giuliana Danza, Jonas Brandão, Pedro Eboli, Gabriel Bitar, Zé Alexandre (Brasil), BATS IN THE BELFRY, de João Alves (Portugal), LONELY BONES, de Rosto (França e Holanda), EENTJE VOOR ONDERWEG, de Lander Ceuppens (Bélgica). Não recomendado para menores de 14 anos.

22h30 - SESSÃO COMPETITIVA DE CURTAS 16: BOLES, de Spela Cadez (Eslovênia e Alemanha), LE BANQUET DE LA CONCUBINE, de Hefang Wei (Canadá), I AM TOM MOODY, de Ainslie Henderson (Reino Unido), KIYAMET, de Ivan Ramadan (Bósnia-Herzegovina), THE REWARD, de Mikkel Mainz Elkjær; Kenneth Ladekjær (Dinamarca), A GIRL NAMED ELASTIKA, de Guillaume Blanchet (Canadá), LOUCHEBEM, de Girettes, Grard, Laprade, Masson (França). Não recomendado para menores de 14 anos.

- CINE OLIDO

14h - OLHO NELES 1 (CURTAS BRASILEIROS) : A FÁBULA DO CAMALEÃO, de Clayton da Silva Viana, POMBAS!, de Natália Koren; Vinícius Fontoura, A FILA, de Almir Correia, CLICHÊ, de Valerycka Rizzo, JOANA, de Daniel Pinheiro Lima, CARPE DIEM, de Dimitri Kozma, ESTRELAS DO MAR, de Miguel Santos de Carvalho, QUIRIRI, de Filipe Cargnin, O REI DA MONTANHA DE OURO, de Thaissa Resek, SOMOS TODOS SACI, de Renato, STREETS BLOOM, de Kico Santos; Priscilla Marques Ballarin, PRA TE ENCONTRAR, de Rubens Belli, TÁ FRITO, de Daniel Batista; Yasmin Rodrigues; Tiago Maia, ONE MAN, de Graciliano Camargo.

16h - SESSÃO DE CURTAS INFANTIS 4: O GIGANTE, de Julio Vanzeler e Luís da Matta Almeida (Brasil, Portugal, Reino Unido e Espanha), AS AVENTURAS DE FÍGARO PHO: CACTOFOBIA, de Luke Jurevicius (Austrália), MEDO DE VOAR, de Conor Finnegan (Irlanda), SALSICHÃO, de Robert Grieves (Reino Unido), HAJA FÔLEGO, de Cailly, Guenole, Hardion, Lemoine e Wackowiez (França), POR QUE OS ANIMAIS SÃO DIFERENTES DOS SERES HUMANOS?, de Mateus Di Mambro e Fabiano Bomfim (Brasil), O BOM, O MAU E UM CAVALO, de Ben Smith (Reino Unido). Filmes legendados.

18h - SESSÃO COMPETITIVA DE CURTAS 10: THE FANTASTIC FLYING BOOKS OF MR. MORRIS LESSMORE, de Brandon Oldenburg e William Joyce (EUA), JIM'S TIE, de Digiacomi, Millot, Sanchez-Romero, Thzy e Vincent (França), NATALIS, de Daniel Brkovic e Jan-Marcel Kuehn (Alemanha), QUINTO ANDAR, de Marco Nick (Brasil), MARCEL, KING OF TERVUREN, de Tom Schroeder (Estados Unidos), DER NOTFALL, de Stefan Muller (Alemanha). Não recomendado para menores de 14 anos.

20h - SESSÃO COMPETITIVA DE CURTAS 9: AUX GAMBETTES GOURMANDES, de Clémence Bouchereau (França), ANNA BEE, de Daniel Semanas (Brasil), FERAL, de Daniel Sousa (Estados Unidos e Portugal), VIRTUOS VIRTUELL, de Thomas Stellmach e Maja Oschmann (Alemanha), VECINOS, de Jaime Maestro (Espanha), LE VAGABOND DE ST MARCEL, de Rony Hotin (França), CHOPPER, de Lars Damoiseaux e Frederik Palmaers (Holanda). Não recomendado para menores de 14 anos.

Oktapodi - Anima Mundi 2013
Oktapodi - Anima Mundi 2013 (Foto: Divulgação)

DOMINGO (18)

- ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA 1

12h - ZAMBÉZIA, de Wayne Thornley (África do Sul), longa-metragem

14h - SESSÃO ANIMAÇÃO EM CURSO 2: SOLUS, de Bersot; Dellerie; Larue; Rodriguez (França), COLOR THIEF, de Kim Hyeoungmin (Coreia do Sul), O BURACO, de Alexandre Santos (Brasil), EMBARQUE, de Durand; Laroche; Montier; Peyrichoux; Vera Toro (França), D-EVOLUTION, de Joel Rivera Martínez (Costa Rica), BYE BYE BUNNY, de Julia Bueno; Cheng Li; Catherine Lepicard; Inès Pagniez; Julien Roguet; Paul Torris (França), MEMORIA, de Elísabet Ýr Atladóttir (Dinamarca), VOR DEM SPIEGEL, de Lydia Günther (Alemanha), PARLEZ MOI DAMOUR, de Charles Bouet; Clément Goffinet; Olivier Delequeuche; Julie Manga; Sébastien Roddier (França). Não recomendado para menores de 14 anos.

16h - SESSÃO ANIMAÇÃO EM CURSO 4: ORU BURUS, de Anton Brand; Guillaume Klein; Charlotte Quillet; Raphaël Theolade (França), MAMMA MIA, de Milena Tipaldo; Francesca Marinelli (Itália), ABRUPTO, de Ayodê França de Morais; Paulo Leonardo Fialho de Paiva e Souza (Brasil), SHELVED, de James Cunningham (Nova Zelândia), DANS LOMBRE, de Stéphanie Clement; Paolo Didier; Marion Hassan; Thomas Bertrand Battle; Emmeline Gautheron (França), O INVASOR DA MADRUGADA, de João Victor de Oliveira; Marco Nick (Brasil), ROBOMAX, de Moayad Fahmi (Reino Unido), THE BATHHOUSE, de Kim Ji-soo (Coreia do Sul), ISHIKERI, de Yutaro Kubo (Japão), CATHARSIS, de Marine Brun; Jean-Guillaume Culot; Sébastien Dusart; Antoine Foulot; Pauline Giraudel; Floriane Hetru (França), OUT OF THE ORDINARY, de Tommy Kinnerup (Dinamarca). Não recomendado para menores de 14 anos.

18h - SESSÃO ANIMAÇÃO EM CURSO 3: FREE WHEEL, de Florian Pichon; Héloïse Papillon; Julien Perez; Lucas Morandi; Jean-Baptiste Trullu; Maxime Mege-Ythier (França), EICH OSEH ELOHIM, de Boaz Balachsan; Dima Tretyakov (Israel), ZIMA PRISHLA, de Vassiliy Shlychkov (Rússia), ORIGAMI, de Bailly Desmarchelier; De Melo Bueno; Moreno; Smithies; Turon (França), REIZWÄSCHE, de Jelena Walf; Viktor Stickel (Alemanha), O CANGACEIRO, de Marcos Buccini Pio Ribeiro (Brasil), BAOBAB, de Nicolas Loesner; Anaëlle Moreau; Marina Steck; Simon Taroni; Benjamin Tron (França), EL VENDEDOR DE HUMO, de Jaime Maestro (Espanha), AB OVO, de Anita Kwiatkowska-Naqvi (Polônia), THE GATHERING DUSK, de Amy Brutton; Yann Drevon; Audric Escales; William Ohanessian; Raphaël Tillie (França), FIRST SHIFT, de Han Sung Gwon (Coreia do Sul). Não recomendado para menores de 14 anos.

- ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA 2

13h - SESSÃO DE CURTAS INFANTIS 1: GEMINI 8, de Célia Catunda (Brasil), IKOKI-PERDIDO, de Yang Sunwoo (Coreia do Sul), A TOUPEIRA NA PRAIA, de Anna Kadykova (Rússia), NOKOMI, de Collinot, Deconinck, Ferrachat e Prouzat (França), SEMPRE CABE MAIS UM, de Max Lang e Jan Lachauer (Reino Unido). Filmes dublados em português.

15h - SESSÃO PANORAMA 6: FRÜHZUG, de Delia Hess (Suiça), JUH-SU-GI-EUI GWE-MUL, de Lee Sung-gang (Coreia do Sul), THE ME BIRD, de 18bis (Brasil), MISS TODD, de Kristina Yee (Reino Unido), ALÇAPÇÃO PARA GIGANTES, de Yannet Briggiler (Brasil), SHRI HANUMAN CHALISA, de Charuvi Agrawal (Índia), THE OTHER SIDE, de Jing Li (Reino Unido), SIDEWALK, de Celia Bullwinkel (EUA).

17h - SESSÃO ANIMAÇÃO EM CURSO: CUT OFF, de Simon Chansard; Lucas Dworianyn; Hollie Gach; Duc Duy Nguyen; Victor Pillet (França), SZÖRNYCSAPDA (Hungria), OTTHON, de Bálint Gelley (Hungria), FIRST LIGHT, de Wing Yan Lillian Fu (Reino Unido), SALINA TURDA, de Benito Guyot Florent; Jambois Emmanuel; Owona Marie; Wozniak Alexandra; Yen Tzu-Ying (França), ALTNEULAND, de Sariel Keslasi (Israel), FUGA ANIMADA, de Augusto Roque (Brasil), MEE, de Letty Felgendreher (Alemanha), OBEN, de Pierre Ledain; Noé Giuliani; David Martins da Silva; Thierno Bah (França), BITINGAN, de Ahmad A. Abdelhameed (Egito), ANGLE MORT, de Bourgeais; Dupont; Cohen; Heux (França).

19h - SESSÃO ANIMAÇÃO EM CURSO 5: BEAR ME, de Kasia Wilk (Alemanha e Polônia), A CALOTA, de Paulo Duarte Magalhães (Brasil), HIISTOIRE COURTE ET ABSURDE DU SUICIDE DUN BOURREAU, de Jérémie Balais (França), DIPENDENZA, de Panna Horváth-Molnár; Virág Zomborácz (Hungria), PORCELAIN • Christoffer Andersen (Dinamarca), CUPIDON, de Simon Bau; Choplain; Ecarlat; Huguet; Soulage (França), ONE MORE BEER!, de Pedro Conti; Alan Camilo (Brasil), SHADOW, Seung-era Kim (Coreia do Sul), STILTE, de Carel Fransen (Holanda), RITORNELLO D'AMORE, de Alessandra Atzori; Silvia Capitta; Francesca de Bassa; Ludovica di Benedetto (Itália), RHAPSODIE POUR UN POT-AU-FEU, de Charlotte Cambon de la Valette; Stéphanie Mercier; Soizic Mouton; Marion Roussel (França), THE END, de Yair Harel (Israel).

- ESPAÇO ITAÚ DE CINEMA 3

12h30 - SESSÃO PANORAMA 7: DOVE SEI, AMOR MIO, de Veljko Popovic (Croácia), PAULICÉIA MÁRIO DE ANDRADE, de Céu D´Ellia; Luciana Eguti; Paulo Muppet (Brasil), A TEMPORADA, de Erick Grigorovski (Brasil), THE GREAT RABBIT, Atsushi Wada (França), THE RACE, de Jacques Khouri (EUA), ELECTRODOMÉSTICO, de Erik de Luna (México), TETO NOCI PROCITNU, de Simon Koudela (República Tcheca). Não recomendado para menores de 14 anos.

14h30 - SESSÃO PORTFÓLIO: THE STORY OF CHOLERA, de Yoni Goodman (Israel e Estados Unidos), ABERTURA PEDRO & BIANCA, de Galileo de Carvalho Giglio e Thiago Campos (Brasil), HOLY SHEEP, de Yoann Bomal; Karina Gazizova Dejong; Jeanne Sylvette Giraud; Hélène Leroux; Gaspard Sumeire (França), MUMIA 10, de Diego Akel (Brasil), ROLLIN SAFARI, de Anna Habermehl; Kyra Buschor; Constantin Paeplow (Alemanha), THE HOME LOAN, de Dadomani Studio (Itália e Líbano), CHEIAS DE CHARME, de Alexandre Pit (Brasil), HURLEY S IRISH, de Estelle Chaloupy; Clément de Ruyter; Adrien Gromelle; Eve Guastella; Pierre Rutz (França), GAVELLA MOTIONS, Luka Vucić (Croácia), MONKEY CITY, Marcus Alqueres (Canadá e Brasil), HERZ, de Huan Teng (Alemanha), OLD BUDDY, de Olivier Dressen (Bélgica e Malásia), EVOLVE - 2012 A ROSKILDE ODESSEY, de Frederik Storm (Dinamarca), KATACHI, de Kijek/Adamski (Polônia e Japão), ESPERANCA, de Visorama Diversões Eletrônicas (Brasil), UP'S THE WAY, de Vincenz Neuhaus (Alemanha), REDES SOCIAIS, de Jonas Brandão (Brasil), BEYOND THE SEA, de Cyrille Chauvin; Marthe Delaporte; Guillaume Dousse; Chloé Nicolay; Ghristine Shin (França), THE CAR LOAN, de Dadomani Studio (Líbano e Itália), ROCKSTAR E A ORIGEM DO METAL, de Marlon Amorim Tenório (Brasil), LINDWURM, de Andreas Feix (Alemanha), DO AMOR AO BINGO, de Marcos Kotlhar; Cisma (Brasil), TRASHFORMERS, de Henrique Heráclio (Dinamarca), MTV SEX, de Mateus de Paula Santos (Brasil), MATCHES, de Manddy Wyckens; Léa Justum; Juliaon Roels; Thibaud Petitpas; Augustin Clermont (França), A ENERGIA NA TERRA CHEGA PARA TODOS. BASTA PARTILHÁ-LA!, de José Ribeiro (Portugal), BLUE ICE, de Takeshi Nagata and Kazue Monno/Company (Japão), FISCHKOPP, de Alexander Dietrich; Dominic Eise; Johannes Flick (Alemanha), ADAGP, de Pierre-Emmanuel Lyet (França), LA RECONQUISTA UBBADATALARAB, de Carlos Peña (Espanha), BASS AWARDS, Mateus de Paula Santos (Brasil), TRIXI GOES TO THE MOVING PICTURES, de H. Kristen Campbell; Sitji Chou (Alemanha), PÉ NA COVA, de Alexandre Pit (Brasil), THE LINE, de Guillaume Arantes; Emmanuel Asquier Brassart; Sarah Colmet Daage; Maël Jaouen; Laura Pannetier (França), VIVO: MANTRA, de Mateus de Paula Santos; Nando Cohen; Guto Terni (Brasil), TELECOM CLOUD, de Dadomani Studio (Itália), LET’S GO!, de Alexis Beaumont; Remi Godin (França), DUMB WAYS TO DIE, de John Mescall; Pat Baron (Austrália). Não recomendado para menores de 14 anos.

16h30 - A ESCOLA POLONESA DE ANIMAÇÃO 3: SZTUKA SPADANIA, de Tomasz Baginski, ZOOPRAXISCOPE, de Hieronim Neumann, ICHTHYS, de Marek Skrobecki, SNIADANIE, de Izabela Plucinska, DOKUMANIMO, de Malgorzata Bosek, SEKWENS, de Robert Sowa, REFRENY, de Wiola Sowa. Não recomendado para menores de 14 anos.

18h30 - A ESCOLA POLONESA DE ANIMAÇÃO 4: WYWIJAS • Andrzej Jobczyk, LASKA, de Michael Socha, UKRYTE, de Piotr Szczepanowicz, AQATURA, de Marcin Gizycki, DANNY BOY, de Marek Skrobecki, BYL SOBIE KROL, de Tytus Majerski, SNEPOWINA, de Marta Pajek, RAZEM STAD ODEJDZIEMY, de Paulina Bobrycz-Rogala. Não recomendado para menores de 14 anos.

20h30 - SESSÃO PANORAMA 8 - DOC: MADEMOISELLE KIKI ET LES MONTPARNOS, de Amelie Harrault (França), PORTRAITS DE VOYAGES BRESIL: CANDOMBLÉ, de Bastien Dubois (França), HAEGEUMNI, de Seong, Joon-su (Coreia do Sul), BAJO LA ALMOHADA, de Isabel Herguera (Espanha), OLD MAN, de Leah Shore (Estados Unidos), PORTRAITS DE VOYAGES MEXIQUE: JESUS MALVERDE, de Bastien Dubois (França), GERNIKA, de Angel Sandina (Espanha), LES SUPERCHERIES LITTÉRAIRES: COMMENT CRÉER UN GOUROU AUTEUR DE BEST-SELLERS, de Joris Clerté (França). Não recomendado para menores de 14 anos.

- CINE OLIDO

14h - OLHO NELES 2 (CURTAS BRASILEIROS) - LARICA, de Pedro Papini, EXQUISITE DROWNING, de Lucas Wild; Nacho Rodriguez; Francesco Nicolò Mereu; Andrea Cristofaro; Amanda Gil; Adolfo Di Molfetta; Marta Romani; Giovanni Munari; Jake Armstrong; Giovanni Braggio; Bartel Bruneel; Giulia Barbera; Giulia Landi; Giulia Bellunato; Enimol; Daniele Baiardini, UN DÍA DE TRABAJO, de Francisco Emanoel Faria Rosatelli, ENCANTADORES DE HISTÓRIAS, de Raquel Piantino, JUAN VIVE, de Rodrigo Gazzano, PARTIR, de Pâmela Peregrino; Antonio Terra, ME MYSELF, de Lucas Fernandes; Carlon Hardt, REPARÁVEL, de Ivan Freitas; Fillippe Chiniara Iellamo Alves; Magno de Oliveira Husein, PIAM KET – LABIRINTO, de Ricardo Sasaki, MANO INVISÍVEL, de Bruno Iyda Saggese, RINDO DE MIM, de Guy Gomes Charnaux Rocha, Não recomendado para menores de 14 anos.

16h - SESSÃO INFANTIL - I SEE A SONG, de Andrew Goff (Reino Unido), LITTLE PRINCESS - I WANT MY SNAIL, de Edward Foster (Reino Unido), PAPA, PLEASE GET THE MOON FOR ME, de Andrew Goff (Reino Unido), LITTLE PRINCESS - I WANT TO BE TALL, de Edward Foster (Reino Unido), THE MIXED-UP CHAMELEON, de Andrew Goff (Reino Unido), LITTLE PRINCESS - IT'S SPORTS DAY, de Edward Foster (Reino Unido), THE VERY HUNGRY CATERPILLAR, de Andrew Goff (Reino Unido), THE VERY QUIET CRICKET, de Andrew Goff (Reino Unido).

Fonte: VEJA SÃO PAULO