Cinema

Oscar 2011: confira os indicados

Por: Redação VEJA SÃO PAULO on-line - Atualizado em

Toy Story 3 - 01
'Toy Story 3' concorre ao Oscar de melhor animação (Foto: Divulgação)

+ Leia mais: trailer e fotos dos indicados ao Oscar 2011

+ Vote nos seus favoritos para o Oscar 2011

+ Saiba onde assistir aos filmes indicados

+ Veja tudo sobre o Oscar

Melhor filme

- "Cisne Negro"

- "O Vencedor"

- "A Origem"

- "Minhas Mães e Meu Pai"

- "O Discurso do Rei"

- "127 Horas"

- "A Rede Social"

- "Toy Story 3"

- "Bravura Indômita"

- "Inverno da Alma"

Melhor diretor

- David Fincher (“A Rede Social”)

- Tom Hooper (“O Discurso do Rei”)

- Darren Aronofsky (“Cisne Negro”)

- Joel e Ethan Coen (“Bravura Indômita”)

- David O. Russell (“O Vencedor”)

Melhor ator

- Colin Firth por ("O Discurso do Rei")

- James Franco ("127 Horas")

- Javier Bardem ("Biutiful")

- Jeff Bridges ("Bravura Indômita")

- Jesse Eisenberg ("A Rede Social")

Melhor ator coadjuvante

- Christian Bale ("O Vencedor")

- John Hawkes ("Inverno da Alma")

- Jeremy Renner ("Atração Perigosa")

- Mark Ruffalo ("Minhas Mães e Meu Pai")

- Geoffrey Rush ("O Discurso do Rei")

Melhor atriz

- Annette Bening ("Minhas Mães e Meu Pai")

- Nicole Kidman ("Reencontrando a Felicidade")

- Jennifer Lawrence ("Inverno da Alma")

- Natalie Portman ("Cisne Negro")

- Michelle Williams ("Blue Valentine")

Melhor atriz coadjuvante

- Amy Adams ("O Vencedor")

- Helena Bonham Carter ("O Discurso do Rei")

- Melissa Leo ("O Vencedor")

- Hailee Steinfeld ("Bravura Indômita")

- Jacki Weaver ("Reino Animal")

Melhor animação

- “Como Treinar Seu Dragão

- “O Mágico

- "Toy Story 3

Direção de arte

- “Alice no País das Maravilhas

- “Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1

- “A Origem

- “O Discurso do Rei

- “Bravura Indômita

Melhor fotografia

- “Cisne Negro

- “A Origem

- “O Discurso do Rei

- “A Rede Social

- “Bravura indômita

Melhor figurino

- “Alice no País das Maravilhas

- “I Am Love

- “O Discurso do Rei

- “A Tempestade

- “Bravura Indômita

Melhor documentário

- “Exit Through the Gift Shop

- “Gasland

- “Trabalho Interno

- “Restrepo

- “Lixo Extraordinário

Melhor documentário curta-metragem

- “Killing in the Name

- “Poster Girl

- “Strangers No More

- “Sun Come Up

- “The Warriors of Qiugang

Melhor edição

- “Cisne Negro

- “O Vencedor

- “O Discurso do Rei

- “127 Horas

- “A Rede Social

Melhor filme estrangeiro

- “Biutiful” (México)

- “Dente Canino” (Grécia)

- “Em Um Mundo Melhor” (Dinamarca)

- “Incendies” (Canadá)

- “Fora da Lei” (Argélia)

Melhor maquiagem

- “Caminho da Liberdade

- "O Lobisomem"

- "A Minha Versão do Amor"

Melhor trilha sonora

- “Como Treinar o Seu Dragão

- “A Origem

- “O Discurso do Rei

- “127 Horas

- “A Rede Social

Melhor canção original

- "Cooming Home" ("Country Strong")

- "I See the Light" ("Enrolados")

- "If I Rise" ("127 Horas")

- "We Belong Together" ("Toy Story 3")

Melhor curta-metragem de animação

- "Dia & Noite"

- "The Gruffalo"

- "Let's Pollute"

- "The Lost Thing"

- "Madagascar, Carnet de Voyage"

Melhor curta-metragem

- “The Confession

- “The Crush

- “God of Love

- “Na Wewe

- “Wish 143

Melhor edição de som

- “A Origem

- “Toy Story 3

- “Tron: O Legado

- “Bravura Indômita

- "Incontrolável"

Melhor mixagem de som

- "A Origem"

- "O Discurso do Rei"

- "Salt"

- "A Rede Social"

- "Bravura Indômita"

Melhores efeitos visuais

- "Alice no País das Maravilhas"

- "Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1"

- "Além da Vida"

- "A Origem"

- "Homem de Ferro 2"

Melhor roteiro adaptado

- "127 Horas"

- "A Rede Social"

- "Bravura Indômita"

- "Toy Story 3"

- "Inverno da Alma"

Melhor roteiro original

- "O Discurso do Rei"

- "A Origem"

- "Another Year"

- "Minhas Mães e Meu Pai"

- "O Vencedor"

 

Fonte: VEJA SÃO PAULO