Carnaval

Ordem dos desfiles das Escolas de Samba de São Paulo

Saiba quando a sua escola preferida irá entrar na avenida. Não importa se ela é do Grupo Especial, do Grupo de Acesso ou se você só vai curtir as Campeãs

Por: Bruna Gomes - Atualizado em

Carnaval_desfile
Desfile da escola de samba Mocidade Alegre (Foto: Caio Pimenta)

Grupo Especial

Ordem                               Sexta-feira (12 de fevereiro)

  21h                                            Afoxé Iyá Ominibu

 23h15                                      Imperador do Ipiranga

  0h10                                            Leandro de Itaquera

  1h05                                          Acadêmicos do Tucuruvi

   2h                                                   Mancha Verde

  2h55                                          Unidos de Vila Maria

  3h50                                                Rosas de Ouro

  4h45                                                       Vai-Vai

Ordem                                     Sábado (13 de fevereiro)

  21h                                           Afoxé Coroa de Dadá

 22h30                                             Águia de Ouro

 23h25                                                Tom Maior

  0h20                                             Mocidade Alegre

  1h15                                                  X-9 Paulistana

  2h10                                                  Gaviões da Fiel

  3h05                                          Império de Casa Verde

  4h10                                                    Pérola Negra

Tempo de Desfile: mínimo 55 minutos e máximo 65 minutos.

 

Grupo de Acesso

Ordem                                     Domingo (14 de fevereiro)

   21h                                                      Flor de Liz

    2ª                                                Uirapuru da Mooca

    3ª                                                  Barroca Zona Sul

    4ª                                                Morro da Casa Verde

    5ª                                                 Nenê de Vila Matilde

    6ª                                                     Dragões da Real

    7ª                                               Camisa Verde e Branco

    8ª                                                   Unidos do Peruche

Tempo de Desfile: mínimo 50 minutos e máximo 60 minutos.

Desfile das Campeãs

Ordem                                        Sexta (19 de fevereiro)

  22h                                 Vice-campeã do Grupo de Acesso

    2ª                                      Campeã do Grupo de Acesso

    3ª                                      5ª colocada Grupo Especial

    4ª                                          4ª colocada Grupo Especial

    5ª                                          3ª colocada Grupo Especial

    6ª                                        Vice-campeã Grupo Especial

    7ª                                        1ª colocada do Grupo Especial

Tempo de Desfile: mínimo 50 minutos e máximo 60 minutos.

 

Fonte: VEJA SÃO PAULO