Música

Lollapalooza: sai a programação com horários e divisão de palcos

Festival acontece nos dias 7 e 8 de abril, no Jockey Club

Por: Redação VEJINHA.COM - Atualizado em

Foo Fighters
Dave Grohl, do Foo Fighters: headliner do primeiro dia, banda entra no palco às 20h30 (Foto: Divulgação)

Primeira versão brasileira do festival que acontece há 20 anos nos Estados Unidos, o Lollapalooza divulgou nesta segunda (6) a ordem das apresentações que vão ocorrer em 7 e 8 de abril no Jockey Club.

+ Lollapalooza: tudo sobre o festival

+ Sónar São Paulo confirma atrações que vazaram na internet

+ Saiba quais são os melhores shows que rolam na cidade

A disposição dos shows surpreende ao mostrar o grupo Velhas Virgens como headliner do palco Alternativo e o Racionais MCs na mesma posição do palco Perry. Ambos ocorrem no dia 8, que cairá em um domingo. No ano passado, o cantor Lobão causou polêmica ao afirmar que se recusava a participar do evento porque as atrações nacionais ficavam apenas com os primeiros horários.

Já a banda Foo Fighters, principal atração no dia 7, tocará no palco Cidade Jardim a partir das 20h30. No dia seguinte, o Arctic Monkeys se apresenta no mesmo local, às 21h30.

Confira a programação completa do festival, dividida pelos palcos Cidade Jardim, Butantã, Alternativo e Perry.

DIA 7

Palco Cidade Jardim

12h - Ritmo Machine

14h - Marcelo Nova

16h - O Rappa

18h - TV on The Radio

20h30 - Foo Fighters

Palco Butantã 

13h - Wander Wildner

15h - Cage The Elephant

17h - Band of Horses

19h15 - Joan Jett and The Blackhearts

Palco Alternativo

13h - Balls

15h - Daniel Belleza & Os Corações em Fúria

17h - Tipo Uísque

19h15 - Pavilhão 9

Palco Perry

12h30 - Marcio Techju

13h45 - Veiga & Salazar

15h - Rhythm Monks

16h15 - Perryetty vs. Chris Cox

17h30 - Peaches

18h45 - Bassnectar

20h15 - The Crystal Method

21h30 - Calvin Harris

DIA 8 

Palco Cidade Jardim

13h - Plebe Rude

15h - Thievery Corporation

17h - Manchester Oschestra

19h - Foster The People

21h30 - Arctic Monkeys

Palco Butantã

12h - Cascadura

14h - Gogol Bordello

16h - Friendly Fires

18h - MGMT

20h15 - Jane’s Addiction

Palco Alternativo

12h30 - Blubell

14h - Suvaca

16h - Black Drawing Chalks

18h - Garage Fuzz

20h15 - Velhas Virgens

Palco Perry

12h30 - Daniel Brandão

13h45 - Kings of Swingers

15h - Killer On The Dancefloor

16h15 - Pretty Lights

17h45 - Tinie Tempah

19h - Skrillex

20h45 - Racionais MC’s

 

Fonte: VEJA SÃO PAULO