Cinema

Terça (28)

Festival Internacional de Curta-Metragens: confira a programação de hoje

Por: Redação VEJINHA.COM - Atualizado em

Loxoro - Claudia Llosa
Cena de "Loxoro" de Claudia Llosa: exibição no Espaço Unibanco (Foto: Divulgação)

+ Confira a programação de todos os dias do festival

Cinemateca

10h – Sala Petrobras - Curta & Mercado

Encontros profissionais para a discussão de formatos de distribuição e comercialização do curta-metragem.

15h – Sala BNDES – Internacional 5

“COM JEFF, DE MOTO”, de Marie-Ève Juste (Canadá, 15’); “UM RESIDENTE DA CIDADE”, de Adham Elsherif (Egito, 15’); “PEQUENOS VALES” , de Xavier Sirven (França, 15’); “AS ONDAS”, de Miguel Fonseca (Portugal, 22’); “EVANESCER”, de Tae-Young Lee (Coreia do Sul, 6’); “SALVA”, de Stuart Elliott (Reino Unido, 11’)

16h – Sala Petrobras – Juvenil 1

“A GAROTA E AS ESTRELAS”, de Cristiane Arenas (SP, 13’); “MEIO-DIA, ISABELA”, de Evandro Scorsin (PR, 7’); “A VILA, O MEU LUGAR”, deAlunos Eeefm Maria De Novaes Pinheiro (ES, 10’); “SURF SURF”, de Wellington Sari (PR, 17’); “FOLHA EM BRANCO”, de Iuli Gerbase (RS, 12’)

17h – Sala BNDES - Mostra Brasil 8

“DIQUE”, de Adalberto Oliveira (PE, 18’); “A ARTE DE ANDAR PELAS RUAS DE BRASÍLIA”, deRafaela Camelo (DF, 17’); “FURICO & FIOFÓ”, de Fernando Miller (RJ, 8’); “ALUGA-SE”, de Cris Azzi (MG, 15’); “O DUPLO”, de Juliana Rojas (SP, 25’)

18h – Sala Petrobras - Latinos 3

“A SANTA”, de Mauricio López Fernández (Chile, 14’); “O AMOR MUDA”, de Ignacio Ceroi (Argentina, 22’); “A GAROTA MÁ”, de Jorge de León Amador (Cuba, 11’); “VIRA-LATA”, de Christopher Guinness (Trinidad e Tobago, 10’); “ENQUANTO CHOVE”, de Lucia Garibaldi (Uruguai, Brasil, 17’); “LILA”, de Sebastian Dietsch (Argentina, 15’)

18h30 – Foyer - Homenagem a Gustavo Dahl

O cineasta e montador é homenageado com o lançamento da Coleção CTAv de DVDs

19h – sala BNDES - Internacional 6

“SILÊNCIO”, de L. Rezan Yesilbas (Turquia, 14’); “JANTAR DE FAMÍLIA”, de Ştefan Constantinescu (Suécia, 15’); “OS DETERIORISTAS”, de Jordan Quellman (EUA, Singapura, 13’); “A MANADA”, de Mario Fernandez Alonso (Espanha, 15’); “A HORA DO SILÊNCIO DA SOMBRA”, de Osman Mohammadi (Irã, 8’); “A FESTA”, de Adrian Sitaru (Roménia, 18’); “GOO-GOO BABIES”, de Alexey Alekseev (Rússia, Hungria, 2’)

20h - Sala Petrobras - Feminino Plural 2 - Tempo, tempo, tempo...

“DOCE DE COCO”, de Allan Deberton (CE, 20’); “MINUTO 200”, de Frank Benitez (Colômbia, 18’); “ACERCADACANA”, de Felipe Peres Calheiros (PE, 19’); “À ESPERA”, de Gabriela Calvache (Equador, 14’); “ÁUREA”, de José Buarque Ferreira (RJ, 16’)

21h – sala BNDES - Retour de Flamme

Apresentação ao vivo do colecionador e performer francês Serge Bromberg

22h – Sala Petrobras - Latinos 4

“AF ANTÜ”, de Alberto Gajardo (Chile, 16’); “A MANHÃ DE NATAL”, de Gastón Margolin, Martín Morgenfeld (Argentina, 30’); “PAAL “, de Christoph Müller, Victor Vargas Villafuerte (México, Canadá, Suíça, 20’); “NUVENS”, de Manuel Abramovich (Argentina, 13’); “A RODA D’ÁGUA”, de Karla Castañeda (México, 10’)

Espaço Unibanco de Cinema

15h – Infantil 1

“GOO-GOO BABIES”, de Alexey Alekseev (Rússia, Hungria, 2’); “COM OS PÉS NA CABEÇA” , de Tiago Scorza, Gabriela Liuzzi Dalmasso (RJ, 15’); “ESTRELA”, de Dellani Lima (MG, 3’); “O FIM DO RECREIO”, de Nélio Spréa, Vinicius Mazzon (PR, 7’); “UMA HISTÓRIA DE TARTARUGA MARINHA”, de Kathy Shultz (Canadá, 8’); “O RESGATE DO LOBISOMEM”, de Caio Brasil (São Paulo, 8’)

17h – Internacional 8

“HISTÓRIAS GELADAS”, de Grzegorz Jaroszuk (Polónia, 25’); “NA PRAIA”, de Marie-Elsa Sgualdo (Suíça, 17’); “TERRA DE HERÓIS”, de Sahim Omar Kalifa (Iraque, Bélgica, 18’); “RECONHECIMENTO”, de Jøran Wærdahl, Vidar Dahl (Noruega, 3’); “RAFA”, de João Salaviza (Portugal, França, 25’)

19h – Latinos 2

“EXTRACORPUS”, de Bernardo Antonaccio (Uruguai, 14’); “OS AVIÕES QUE CAEM”, de Mario Piredda (Cuba, 12’); “A NOITE ANUNCIA A AURORA”, de Gerard Uzcategui (Venezuela, 23’); “LOXORO”, de Claudia Llosa (Peru, Argentina, Espanha, 18’); “TREINANDO OS MÚSCULOS”, de Charles Fairbanks (México, EUA, 21’)

21h – Por uns minutos a mais

“OS VIVOS TAMBÉM CHORAM”, de Basil da Cunha (Suíça, 30’); “SUCESSO NO VIETNÔ, de Mati Diop (França, 29’); “RETORNO A MANDIMA”, de Robert-Jan Lacombe (Suíça, 20’)

Cine Olido

15h – Mostra Brasil 7

“NÃO HÁ CADEIRAS”, de Pedro Di Lorenzo (MG, 25’); “COWBOY”, de Tarcisio Lara Puiati (RJ, 10’); “GUAIRAKA’I JA - O DONO DA LONTRA”, de Wera Alexandre Ferreira (SP, 11’); “SERRA DO MAR”, de Iris Junges (15’); “A DAMA DO ESTÁCIO”, de Eduardo Ades (RJ, 23’)

17h – Panorama Paulista 3

“O ÚLTIMO JOKENPO”, de Chris Tex (SP, 15’); “THE END”, de Helio Ishii (SP, 4’); “META”, de Rafael Baliu (SP, 20’); “CINE CAMELÔ”, de Clarissa Forjaz Knoll (SP, 15’); “FUNERAL À CIGANA”, de Fernando Honesko (SP, 15’); “PIOVE, IL FILM DI PIO”, de Thiago Mendonça (SP, 14’)

19h – Mostra Brasil 10

“NEM A MIM, NEM A TI”, de Tomás von der Osten (PR, 13’); “ARROTOS E SOLUÇOS”, de Renato Cabral (MG, 11’); “VELAR”, de Nana Ribeiro (SP, 10’); “NÃO DÊ OUVIDOS A ELES...”, de Leonardo Esteves (RJ, 18’); “A VIDA PLURAL DE LAYKA”, deNeco Tabosa (PE, 15’); “MEMÓRIAS EXTERNAS DE UMA MULHER SERRILHADA”, de Eduardo Kishimoto (SP, 15’)

Museu da Imagem e do Som

19h – O Grivo

“QUEDA”, de Pablo Lobato (MG, 14’); “DA JANELA DO MEU QUARTO”, de Cao Guimarães (MG, 5’); “NASCENTE”, de Helvécio Marins Jr. (MG, 15’); “O SARCÓFAGO”, de Daniel Lisboa (BA, 19’); “TABA”, de Marcos Pimentel (MG, 16’); “SX80BH”, de Ricardo Mehedff (MG, 5’)

21h – Panorama Paulista 5

“JAÇANÃ E O ADONIRAN”, de Rogério Nunes (SP, 20’); “ISSO NÃO É O FIM”, de João Gabriel Leite (SP, 15’); “CIDADE IMPROVISADA”, de Alice Riff (SP, 19’); “ALUGA-SE”, de Marcela Lordy (SP, 15’); “O FIM DO FILME”, de André Dib (SP, 15’)

CineSESC

16h – Internacional 2

“PAPAI, LENIN E FREDDY”, deIrene Dragassaki (Grécia, 20’); “COLEGAS DE EQUIPE”, de Maya Paz (Israel, 8’); “CRIATURA”, de Malene Choi Jensen (Dinamarca, 13’); “BALAIO DE GATO”, de Eve Duchemin (Bélgica, 25’); “SEMANA DAS BRUXAS”, de Jussi Hiltunen (Finlândia, 18’); “5:46”, de Olivier Campagne, Vivien Balzi (França, 3’)

18h – Mostra Brasil 3

“TRÊS VEZES POR SEMANA”, de Cristiane Reque (RS, 15’); “DEUS”, de André Miranda (DF, 12’); “DESTIMAÇÃO”, de Ricardo George de Podestá Martin (GO, 13’); “ORWO FOMA”, de Karen Black, Lia Letícia (RJ, 4’); “SER TÃO CINZENTO”, de Henrique Dantas (BA, 25’); “VESTIDO DE LAERTE”, de Claudia Priscilla, Pedro Marques (SP, 13’)

20h – Internacional 9

“O PAVIO: OU COMO QUEIMEI SIMÓN BOLIVAR”, de Igor Drljaca (Canadá, Bósnia e Herzegovina, 9’); “PÁRA O MUNDO QUE EU QUERO DESCER”, de Alexander Gaeta (EUA, 26’); “SUCO DE PÊSSEGO”, de Brian Lye, Callum Paterson, Nathan Gilliss (Canadá, 8’); CAFÉ REGULAR, CAIRO - Ritesh Batra (Índia, Egito, 11’); COMO O MEDO SURGIU - Anaïs Caura, Bulle Tronel (França, 10’); “A REGRA DE TRÊS” - Louis Garrel (França, 17’); “PROJETO CENTRÍFUGA DE CÉREBRO” - Till Nowak (Alemanha, 6’)

22h – Mostra Brasil 9

“VIROU O JOGO: A HISTÓRIA DE PINTADAS”, de Marcelo Villanova (BA, 14’); “DONA SÔNIA PEDIU UMA ARMA PARA SEU VIZINHO ALCIDES”, de Gabriel Martins (MG, 17’); “AMORES PASSAGEIROS”, de Augusto Canani (RS, 23’); “ANIMADOR”, de Cainan Baladez, Fernanda Chicolet (SP, 20’); “LINEAR”, de Amir Admoni (SP, 6’)

CINUSP

16h – Feminino Plural 1 – Trabalhando Desde Sempre

“A VELHA A FIAR”, de Humberto Mauro (RJ, 6’); “WANDA PIMENTEL”, de Antônio Carlos da Fontoura (8’); “A MULHER DO ATIRADOR DE FACAS”, de Nilson Villas Bôas (Bhig) (10’); “TRÊS MINUTOS”, de Ana Luiza Azevedo (6’); “ISAURA”, de Alex Sernambi (RS, 15’); “VIDA MARIA”, de Márcio Ramos (9’); “MULHERES DE CINEMA”, de Ana Maria Magalhães (38’)

19h – Cinema em Curso 1

“NÃO PEÇA A DEUS”, de Fernando Dalberto (SP, 12’); “1 PAR”, de Raoni Marques Soares de Alvarenga (SP, 9’); “SEU ARLINDO VAI À LOUCURA”, de Raoni Reis Novo (SP, 18’); “ELEVAR.TE”, deAndré Hauszler (SP, 16’); “TEMPORADA”, de Luna Grimberg (SP, 14’)

 

Fonte: VEJA SÃO PAULO