Cinema

Segunda (27)

Festival Internacional de Curta-Metragens: confira a programação de hoje

Por: Redação VEJINHA.COM - Atualizado em

2012 - 23ª Festival Internacional de Curtas - Elogio da Graça
'Elogio da Graça', de Joel Pizzini: sessão na Cinemateca, às 17h (Foto: Divulgação)

+ Veja a programação completa

Cinemateca

10h - sala BNDES - Curta & Mercado

Encontros profissionais para a discussão de formatos de distribuição e comercialização do curta-metragem.

14h30 - Sala Petrobras - Curta & Mercado

Rodadas de negócios.

15h - Sala BNDES - Panorama Paulista 2

“DESACERTO”, de Rodrigo T. Marques, Eduardo Consonni (SP, 17’); “TRUQUE”, de Edson Costa (SP, 12’); “PEQUENOS COMENTÁRIOS”, de Daniel Bruson, Vitor Cervi (SP, 11’); “O ABSOLUTISMO DAS COISAS”, de Louis Robin (SP, 24’); “A MÃO QUE AFAGA”, de Gabriela Amaral Almeida (SP, 19’)

17h - Sala BNDES - Mostra Brasil 6

“ELOGIO DA GRAÇA”, de Joel Pizzini (MT, 25’); “ADORÁVEL CRIATURA”, de Dellani Lima (MG, 9’); “A TRISTE HISTÓRIA DE KID-PUNHETINHA”, de Dida Andrade, Andradina Azevedo (SP, 15’); “OS MORTOS-VIVOS”, de Anita Rocha da Silveira (RJ, 19’); “PENAS”, de Paulinho Caruso (SP, 14’)

18h - sala Petrobras - Debate Cinema em Curso

Escolas paulistas de audiovisual apresentam suas produções e propostas.

18h30 - Foyer - Happy Hour Feminino Plural

Encontro com as realizadoras dos filmes da mostra Feminino Plural.

19h - sala BNDES - Internacional 4

“O AMANHÃ ESTÁ LONGE”, de Thomas Szczepanski (Suíça, 15’); “CEDRIC E HOPE”, de Pierce Davison (Austrália, 13’); “VIRAREMOS PETRÓLEO”,de Mihai Grecu (Roménia, 8’); “QUANDO ESCURECE”, de John Hsu (Taiwan, 21’); “ÁGUA FRIA”, de Pedro Neves (Portugal, 13’); “OBTUSO”, de Maria Martínez Bayona (Espanha, 18’)

20h - Sala Petrobras - Feminino Plural 1 - Trabalhando desde sempre

“A VELHA A FIAR”, de Humberto Mauro (RJ, 6’); “WANDA PIMENTEL”, de Antônio Carlos da Fontoura (8’); “A MULHER DO ATIRADOR DE FACAS”, de Nilson Villas Bôas (Bhig) (10’); “TRÊS MINUTOS”, de Ana Luiza Azevedo (6’); “ISAURA”, de Alex Sernambi (RS, 15’); “VIDA MARIA”, de Márcio Ramos (9’); “MULHERES DE CINEMA”, de Ana Maria Magalhães (38’)

21h - Sala BNDES - Mostra Brasil 7

“NÃO HÁ CADEIRAS”, de Pedro Di Lorenzo (MG, 25’); “COWBOY “, de Tarcisio Lara Puiati (RJ, 10’); “GUAIRAKA’I JA - O DONO DA LONTRA”, de Wera Alexandre Ferreira (SP, 11’); “SERRA DO MAR”, de Iris Junges (15’); “A DAMA DO ESTÁCIO”, de Eduardo Ades (RJ, 23’)

22h - Sala Petrobras - Mostra Midiativista

“Equipe Midialivrista Fora do Eixo: NÃO FOI ACIDENTE” (3’); “ZILAH RESISTE” (2’); “8 ANOS PINHEIRINHO” (3’); “FORA RODAS” (3’); “CHURRASCÃO CRACKOLANDIA” (4’); “ATO CONTRA GOLPE 64” (3’); “MARCHA DA MACONHA SP” (2’); “MARCHA INDÍGENA” (2’); “MISSÃO CARACAS” (Venezuela, 10’); “Desafio Midiativista: DEMOCRACIA: SEGUNDO ATO”, de Wladymir Lima, João Luiz Valente (3’); “MARCHA À RÉ NO ANO DO DRAGÃO”, de Pedro Barbosa (2’); “POSTURA JORNALÍSTICA”, de Eduardo Liron, Leandro Lamezi (3’); “RIO ATIVO “, de Alex Frechette (3’); “VANDATIVISMO”, de Gustavo Tasselli , Alan Marques , Roberta Tasselli, Aratan Brasil (3’)

 

Espaço Unibanco de Cinema

15h - Internacional 3

“O FANTASMA DA MÁQUINA”, de Oliver Krimpas (Reino Unido, 18’); “MÚSICA PARA UM NATAL E SEIS PERCUSSIONISTAS”, de Ola Simonsson, Johannes Stjärne Nilsson (Suécia, 5’); “APNEIA”, de Harald Hund (Áustria, 10’); “A HISTÓRIA DE ALGUNS”, de Lan Pham Ngoc (Vietnã, 9’); “ESQUECEREI ESSE DIA”, de Alina Rudnitskaya (Rússia, 24’); “COMOÇÃO”, de Leyla Bouzid (Tunísia, França, 22’)

17h - Latinos 5

“MARI PEPA”, de Samuel Kishi Leopo (México, 18’); “NOELIA”, de María Alché (Argentina, 14’); “MAGNOLIA”, de Diana Montenegro Garcia (Colômbia, 15’); “PUDE VER UM PUMA”, de Eduardo Williams (Argentina, 15’); “QUANDO EU CRESCER”, de Jayro Bustamante (Guatemala, França, 14’); “HUMBOLDT”, de René Castillo Ibaceta, Nicolas Cortes (Chile, 12’)

19h - Feminino Plural 3 - E para o amor, nada?

“OPERÁRIAS SAINDO DA FÁBRICA”, de José Luis Torres Leiva (Chile, 21’); “BABÁS”, de Consuelo Lins (RJ, 20’); “QUARTA, 8, TERÇA, 7”, deEdison Cájas (Chile, 25’); “QUEBRADEIRAS”, de Evaldo Mocarzel (26’); “OS MINUTOS, AS HORAS” - Janaina Marquez Ribeiro (Cuba, 10’)

21h - Internacional 5

“COM JEFF, DE MOTO”, de Marie-Ève Juste (Canadá, 15’); “UM RESIDENTE DA CIDADE”, de Adham Elsherif (Egito, 15’); “PEQUENOS VALES”, de Xavier Sirven (França, 15’); “AS ONDAS”, de Miguel Fonseca (Portugal, 22’); “EVANESCER”, de Tae-Young Lee (Coreia do Sul, 6’); “SALVA”, de Stuart Elliott (Reino Unido, 11’)

CineSesc

16h - Internacional 6

“SILÊNCIO”, de L. Rezan Yesilbas (Turquia, 14’); “JANTAR DE FAMÍLIA”, de Stefan Constantinescu (Suécia, 15’); “OS DETERIORISTAS”, de Jordan Quellman (EUA, Singapura, 13’); “A MANADA”, de Mario Fernandez Alonso (Espanha, 15’); “A HORA DO SILÊNCIO DA SOMBRA”, de Osman Mohammadi (Irã, 8’); “A FESTA”, de Adrian Sitaru (Roménia, 18’); “GOO-GOO BABIES”, de Alexey Alekseev (Rússia, Hungria, 2’)

18h - Mostra Brasil 4

“UMA, DUAS SEMANAS”, de Fernanda Teixeira (RJ, 17’); “DESTERRO”, de Marília Hughes, Cláudio Marques (BA, 14’); “DIZEM QUE OS CÃES VEEM COISAS”, de Guto Parente (CE, 12’); “PORCOS RAIVOSOS”, de Leonardo Sette, Isabel Penoni (PE, 10’); “IKÓ-ETÉ”, de Torquato Joel (PB, 9’); “NA SUA COMPANHIA”, de Marcelo Caetano (SP, 21’)

20h - Internacional 10

“SUSYA”, de Dani Rosenberg, Yoav Gross (Palestina, Israel, 15’); “APANHADOR DE SONHOS”, de Léo Médard (Bélgica, 18’); “A ALMOFADA DO PEQUENO KYOTA”, de Satsuki Okawa (Japão, 20’); “UM PASSEIO MATINAL”, de Grant Orchard (Reino Unido, 6’); “DESTINY“, de Sjoerd Oostrik (Países Baixos, 21’); “BONDE”, de Michaela Pavlatova (República Checa, França, 7’)

22h - Mostra Brasil 2

“FILME PARA POETA CEGO”, de Gustavo Vinagre (Cuba, SP, 15’); “A MULHER NO ALTO DO MORRO”, de Cássio Pereira Dos Santos (MG, 10’); “ATÉ A VISTA”, de Jorge Furtado (Argentina, RS, 18’); “O CADEADO”, de Leon Sampaio (BA, 12’); “A VIDA NOTURNA DAS IGREJAS DE OLINDA”, de Mariana Lacerda (PE, 19’)

Cinusp

16h - 20 Anos Universidad del Cine 1

“BOTECO DE QUINTA”, de Guillermo Grillo Ciocchini (Argentina, 8’); “NEGÓCIOS”, de Pablo Trapero (Argentina, 18’); “SENDAS E VEREDAS”, de Juan Villegas (Argentina, 9’); “O TERRAÇO”, de Favio Fischer (Argentina, 13’); “SOB FIGURAS”, de Inés Braun (Argentina, 7’); “O PÁTIO”, de Milagros Mumenthaler (Argentina, 16’); “UMA FORMA ESTÚPIDA DE DIZER ADEUS”, de Paulo Pecora (Argentina, 4’)

19h - 20 Anos Universidad del Cine 2

“CONVITE PARA JANTAR COM O CAMARADA STÁLIN” - Ricardo Alves Jr. (Argentina, MG, 9’); “AGORA TODOS PARECEM CONTENTES”, de Gonzalo Tobal (Argentina, 24’); “OUÇO TEU GRITO”, de Pablo Lamar (Argentina, Paraguai, 13’); “O RELÓGIO”, de Marco Berger (Argentina, Noruega, 15’); “A FESTA DE CASAMENTO”, de Martín Morgenfeld, Gastón Margolin (Argentina, 19’) - sessão seguida de debate com o prof. jorge la ferla, da universidad del cine.

 

Fonte: VEJA SÃO PAULO