Cinema

Domingo (26)

Festival Internacional de Curta-Metragens: confira a programação de hoje

Por: Redação VEJINHA.COM - Atualizado em

2012 - 23ª Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo
‘Música para um Natal e Seis Percussionistas’: sessão na Cinemateca, às 21h (Foto: Divulgação)

+ Veja programação completa do festival

Cinemateca

10h - Sala Petrobras - Encontro de ABDs

Reunião anual da associação brasileira de documentaristas.

15h - Sala BNDES - Infantil 2

“SONHO DE MENINA”, de Márcio Emilio Zago (SP, 3’); “MISSÃO ESTELAR”, de Raphalela Teles (SP, 11’); “MEU LÁPIS VERDE”, de Fayaz Bahram (Irã, 1’); “SE VOCÊ QUISER SUA MÃE DE VOLTA”, de Xavier Douin (França, 9’); “UMA DUPLA DE DOIS”, de Fernando Coelho (PR, 9’) - após a sessão haverá atividades infantis

17h - Sala BNDES - Panorama Paulista 1

“OS BARCOS”, de Caetano Gotardo, Thaís De Almeida Prado (SP, 23’); “PORN KARAOKE”, de Daniel Augusto (SP, 14’); “AVALONS”, de Carlos Nogueira (SP, 15’); “ATRAVÉS”, de Amina Jorge (SP, 9’); “CORPO CIDADE”, de Gabriela Greeb (SP, 6’); “ENTRE LÁ E CÁ”, de Heloisa Passos (SP, 18’)

18h - Sala Petrobras - Cinema & Psicanálise

“TRABALHAR CANSA”, de Juliana Rojas e Marco Dutra (SP, 99’, 2011). Exibição seguida de debate promovido pela Sociedade Brasileira de Psicanálise, dentro do Ciclo Cinema & Psicanálise, realizado em parceria com a Cinemateca Brasileira.

19h - Cinemateca - sala BNDES - Mostra Brasil 5

“ODETE”, de Ivo Lopes Araújo, Luiz Pretti, Clarissa Campolina (CE, 16’); “CAPELA”, de Gustavo Rosa de Moura (SP, 12’); “QUEM TEM MEDO DE CRIS NEGÃO?”, de René Guerra (SP, 25’); “MONUMENTO”, de Gregório Graziosi (10’); “QUINHA”, de Caroline Oliveira (PE, 19’)

21h - Sala BNDES - Internacional 3

“O FANTASMA DA MÁQUINA”, de Oliver Krimpas (Reino Unido, 18’); “MÚSICA PARA UM NATAL E SEIS PERCUSSIONISTAS”, de Ola Simonsson, Johannes Stjärne Nilsson (Suécia, 5’); “APNEIA”, de Harald Hund (Áustria, 10’); “A HISTÓRIA DE ALGUNS”, de Lan Pham Ngoc (Vietnã, 9’); “ESQUECEREI ESSE DIA”, de Alina Rudnitskaya (Rússia, 24’); “COMOÇÃO”, de Leyla Bouzid (Tunísia, França, 22’)

22h - Sala Petrobras - Latinos 2

“EXTRACORPUS”, de Bernardo Antonaccio (Uruguai, 14’); “OS AVIÕES QUE CAEM”, de Mario Piredda (Cuba, 12’); “A NOITE ANUNCIA A AURORA”, de Gerard Uzcategui (Venezuela, 23’); “LOXORO”, de Claudia Llosa (Peru, Argentina, Espanha, 18’); “TREINANDO OS MÚSCULOS”, de Charles Fairbanks (México, EUA, 21’)

Espaço Unibanco de Cinema 15h - - Internacional 2

“PAPAI, LENIN E FREDDY”, de Irene Dragassaki (Grécia, 20’); “COLEGAS DE EQUIPE”, de Maya Paz (Israel, 8’); “CRIATURA”, de Malene Choi Jensen (Dinamarca, 13’); “BALAIO DE GATO”, de Eve Duchemin (Bélgica, 25’); “SEMANA DAS BRUXAS”, de Jussi Hiltunen (Finlândia, 18’); “5:46”, de Olivier Campagne, Vivien Balzi (França, 3’)

17h - Feminino Plural - Feminino Plural 2 - Tempo, tempo, tempo...

“DOCE DE COCO”, de Allan Deberton (CE, 20’); “MINUTO 200”, de Frank Benitez (Colômbia, 18’); “ACERCADACANA”, de Felipe Peres Calheiros (PE, 19’); “À ESPERA”, de Gabriela Calvache (Equador, 14’); “ÁUREA”, de José Buarque Ferreira (RJ, 16’)

19h - Internacional 10

“SUSYA”, de Dani Rosenberg, Yoav Gross (Palestina, Israel, 15’); “APANHADOR DE SONHOS”, de Léo Médard (Bélgica, 18’); “A ALMOFADA DO PEQUENO KYOTA”, de Satsuki Okawa (Japão, 20’); “UM PASSEIO MATINAL”, de Grant Orchard (Reino Unido, 6’); “DESTINY”, de Sjoerd Oostrik (Países Baixos, 21’); “BONDE”, de Michaela Pavlatova (República Checa, França, 7’)

21h - Dark Side

“LENDA”, de Pau Teixidor (Espanha, 15’); “AS HERANÇAS”, de Giovani Barros (RJ, 18’); “COMEMOS AS CRIANÇAS POR ÚLTIMO”, de Andrew Cividino (Canadá, 13’); “VOCÊ JÁ CORTOU SEU CABELO COM MAQUININHA?”, de Marilia Hanashiro, Gabriel Buéssio (SP, 23’); “ESCONDE-ESCONDE”, de Andrés Curbelo Bacino, Pablo Fdez-Clemente Gómez (Espanha, 11’); “DESALMADOS”, de Raphael Borghi (SP, 15’)

Cine Olido

15h - Mostra Brasil 1

“A CIDADE”, de Liliana Sulzbach (RS, 25’); “JOELMA”, de Edson Bastos (BA, 20’); “FOGO-PAGOU”, de Ramon Batista (PB, 8’); “PASSAGEIRO”, de Bruno Mello (RJ, 12’); “DIA ESTRELADO”, de Nara Normande (PE, 17’)

17h - Oficinas Kinoforum - Temporada 2012

“OFICINA BRASILÂNDIA – FUNDAÇÃO STICKEL: SOMNIUM” (5’); “EFEITO BORDA” (4’); “FEITOS UM PARA O OUTRO” (4’); “SANTO PROFETA” (5’); “OFICINA CAMBUCI MÓDULO 1 – NET COMUNIDADE: SURDO MUNDO” (5’); “SINAL VERMELHO” (4’); “VAZIO” (4’); “É UM POUCO DISSO” (5’); “OFICINA CAMPINAS MÓDULO 1 – NET COMUNIDADE: O SOM NOSSO DE CADA DIA” (4’); “E AGORA?” (4’); “VIVER POSITIVO” (5’); “TOQUE DE VIDA” (4’); “OFICINA CAMBUCI MÓDULO 2 – NET COMUNIDADE: TOQUE” (9’); “SILHUETAS NA JANELA” (8’); “RECORDATÓRIOS PIRATAS” (7’) - Todos os filmes têm realização coletiva.

19h - Mostra Brasil 3

“TRÊS VEZES POR SEMANA”, de Cristiane Reque (RS, 15’); “DEUS”, de André Miranda (DF, 12’); “DESTIMAÇÃO”, de Ricardo George de Podestá Martin (GO, 13’); ORWO FOMA”, de Karen Black, Lia Letícia (RJ, 4’); “SER TÃO CINZENTO”, de Henrique Dantas (BA, 25’); “VESTIDO DE LAERTE”, de Claudia Priscilla, Pedro Marques (SP, 13’)

 

CineSesc

16h - Internacional 4

“O AMANHÃ ESTÁ LONGE”, de Thomas Szczepanski (Suíça, 15’); “CEDRIC E HOPE”, de Pierce Davison (Austrália, 13’); “VIRAREMOS PETRÓLEO”, de Mihai Grecu (Roménia, 8’); “QUANDO ESCURECE”, de John Hsu (Taiwan, 21’); “ÁGUA FRIA”, de Pedro Neves (Portugal, 13’); “OBTUSO”, de Maria Martínez Bayona (Espanha, 18’)

18h - Mostra Brasil 8

“DIQUE”, de Adalberto Oliveira (PE, 18’); “A ARTE DE ANDAR PELAS RUAS DE BRASÍLIA”, de Rafaela Camelo (DF, 17’); “FURICO & FIOFÓ”, de Fernando Miller (RJ, 8’); “ALUGA-SE”, de Cris Azzi (MG, 15’); “O DUPLO”, de Juliana Rojas (SP, 25’)

20h - Latinos 5

“MARI PEPA”, de Samuel Kishi Leopo (México, 18’); “NOELIA”, de María Alché (Argentina, 14’); “MAGNOLIA”, de Diana Montenegro Garcia (Colômbia, 15’); “PUDE VER UM PUMA”, de Eduardo Williams (Argentina, 15’); “QUANDO EU CRESCER”, de Jayro Bustamante (Guatemala, França, 14’); “HUMBOLDT”, de René Castillo Ibaceta, Nicolas Cortes (Chile, 12’)

22h - Mostra Brasil 10

“NEM A MIM, NEM A TI”, de Tomás von der Osten (PR, 13’); “ARROTOS E SOLUÇOS”, de Renato Cabral (MG, 11’); “VELAR”, de Nana Ribeiro (SP, 10’); “NÃO DÊ OUVIDOS A ELES...”, de Leonardo Esteves (RJ, 18’); “A VIDA PLURAL DE LAYKA”, de Neco Tabosa (PE, 15’); “MEMÓRIAS EXTERNAS DE UMA MULHER SERRILHADA”, de Eduardo Kishimoto (SP, 15’)

Museu da Imagem e do Som

19h - Panorama Paulista 3

“O ÚLTIMO JOKENPO”, de Chris Tex (SP, 15’); “THE END”, de Helio Ishii (SP, 4’); “META”, de Rafael Baliu (SP, 20’); “CINE CAMELÔ”, de Clarissa Forjaz Knoll (SP, 15’); “FUNERAL À CIGANA”, de Fernando Honesko (SP, 15’); “PIOVE, IL FILM DI PIO”, de Thiago Mendonça (SP, 14’)

21h - Panorama Paulista 4

“O MUNDO DE ULIM E OILUT”, de Caru Alves de Souza (SP, 13’); “CORRETOR”, de Lucas Camargo de Barros (SP, 14’); “LAURA”, de Felipe Adami (SP, 15’); “BOA NOITE”, de Leandro Tadashi (SP, 6’); “ACHO QUE CHOVIA”, de Gustavo Rosa de Moura (SP, 19’); “A GALINHA QUE BURLOU O SISTEMA”, de Quico Meirelles (SP, 15’)

Fonte: VEJA SÃO PAULO