Cinema

Sábado (25)

Festival Internacional de Curta-Metragens: confira a programação de hoje

Por: Redação VEJINHA.COM - Atualizado em

2012 - 23ª Festival Internacional de Curtas-Metragens - Joelma
'Joelma', de Edson Bastos: transexual encontra desafios pessoais (Foto: Divulgação)

+ Veja a programação completa do festival

Cinemateca

14h - Sala Petrobras - Oficinas Kinoforum - Temporada 2012

“OFICINA BRASILÂNDIA – FUNDAÇÃO STICKEL: SOMNIUM” (5’); “EFEITO BORDA” (4’); “FEITOS UM PARA O OUTRO” (4’); “SANTO PROFETA” (5’); “OFICINA CAMBUCI MÓDULO 1 – NET COMUNIDADE: SURDO MUNDO” (5’); “SINAL VERMELHO” (4’); “VAZIO” (4’); “É UM POUCO DISSO” (5’); “OFICINA CAMPINAS MÓDULO 1 – NET COMUNIDADE: O SOM NOSSO DE CADA DIA” (4’); “E AGORA?” (4’); “VIVER POSITIVO” (5’); “TOQUE DE VIDA” (4’); “OFICINA CAMBUCI MÓDULO 2 – NET COMUNIDADE: TOQUE” (9’); “SILHUETAS NA JANELA” (8’); “RECORDATÓRIOS PIRATAS” (7’) - Todos os filmes têm realização coletiva

15h - Sala BNDES - Infantil 1

“GOO-GOO BABIES”, de Alexey Alekseev (Rússia, Hungria, 2’); “COM OS PÉS NA CABEÇA”, de Tiago Scorza, Gabriela Liuzzi Dalmasso (RJ, 15’); “ESTRELA”, de Dellani Lima (MG, 3’); “O FIM DO RECREIO”, de Nélio Spréa, Vinicius Mazzon (PR, 7’); “UMA HISTÓRIA DE TARTARUGA MARINHA”, de Kathy Shultz (Canadá, 8’); “O RESGATE DO LOBISOMEM”, de Caio Brasil (São Paulo, 8’) - após a sessão haverá atividades infantis.

16h - Sala Petrobras - Debate Formação do Olhar

A sessão Formação do Olhar propõe um debate sobre Educação Audiovisual.

17h – Sala BNDES - Mostra Brasil 3

“TRÊS VEZES POR SEMANA”, de Cristiane Reque (RS, 15’); “DEUS”, de André Miranda (DF, 12’); “DESTIMAÇÃO”, de Ricardo George de Podestá Martin (GO, 13’); “ORWO FOMA”, de Karen Black, Lia Letícia (RJ, 4’); “SER TÃO CINZENTO”, de Henrique Dantas (BA, 25’); “VESTIDO DE LAERTE”, de Claudia Priscilla, Pedro Marques (SP, 13’)

18h - sala Petrobras - Cinema em Curso 3

“ACONTECEU NO BIXIGA”, de Marcela Chamlian (SP, 12’); “PASSAGEM”, de Francisco Freitas (SP, 19’); “CARTEL DE SANGUE”, de Ivan Moura (SP, 20’); “RESSACA”, de Mabel Lopes (SP, 16’)

18h30 - Lançamento do livro comemorativo

“VI VENDO... - HISTÓRIA E HISTÓRIAS DE 10 ANOS DAS OFICINAS KINOFORUM”

19h - Sala BNDES - Semana da Crítica

“UM DOMINGO DE MANHÔ, de Damien Manivel (França, 18’); “RIO VERMELHO, SONG HONG”, de Stéphanie Lansaque, François Leroy (França, 14’); “HORIZONTE”, de Paul Negoescu (Roménia, 11’); “ESTE NÃO É UM FILME DE COWBOY”, de Benjamin Parent (França, 11’); “O DUPLO”, de Juliana Rojas (SP, 25’)

20h - Cinemateca - sala Petrobras - 20 Anos Universidad del Cine 1

“BOTECO DE QUINTA”, de Guillermo Grillo Ciocchini (Argentina, 8’); “NEGÓCIOS”, de Pablo Trapero (Argentina, 18’); “SENDAS E VEREDAS”, de Juan Villegas (Argentina, 9’); “O TERRAÇO”, de Favio Fischer (Argentina, 13’); “SOB FIGURAS”, de Inés Braun (Argentina, 7’); “O PÁTIO”, de Milagros Mumenthaler (Argentina, 16’); “UMA FORMA ESTÚPIDA DE DIZER ADEUS”, de Paulo Pecora (Argentina, 4’)

21h – Sala BNDES - Mostra Brasil 4

“UMA, DUAS SEMANAS”, de Fernanda Teixeira (RJ, 17’); “DESTERRO”, de Marília Hughes, Cláudio Marques (BA, 14’); “DIZEM QUE OS CÃES VEEM COISAS”, de Guto Parente (CE, 12’); “PORCOS RAIVOSOS”, de Leonardo Sette, Isabel Penoni (PE, 10’); “IKÓ-ETÉ”, de Torquato Joel (PB, 9’); “NA SUA COMPANHIA”, de Marcelo Caetano (SP, 21’)

22h - Sala Petrobras - Cachaça Cinema Clube

“ARRAIAL DO CABO”, de Mario Carneiro e Paulo César Saraceni (17’); “PERIGO NEGRO”, de Rogério Sganzerla (28’); “LIN E KATAZAN”, de Edgar Navarro (10’); “VEREDA TROPICAL”, de Joaquim Pedro de Andrade (18’)

Espaço Unibanco de Cinema

15h - 20 Anos Universidad del Cine 2

“CONVITE PARA JANTAR COM O CAMARADA STÁLIN”, de Ricardo Alves Jr. (Argentina, MG, 9’); “AGORA TODOS PARECEM CONTENTES”, de Gonzalo Tobal (Argentina, 24’); “OUÇO TEU GRITO”, de Pablo Lamar (Argentina, Paraguai, 13’); “O RELÓGIO”, de Marco Berger (Argentina, Noruega, 15’); “A FESTA DE CASAMENTO”, de Martín Morgenfeld, Gastón Margolin (Argentina, 19’)

17h - Latinos 1

“QUIJOTE COM MARTÍN FIERRO”, de Maria Eugenia Mendez (Uruguai, 11’); “ÉGUAS E PAPAGAIOS”, de Natalia Garagiola (Argentina, 30’); “PATIFES”, de David Figueroa (México, EUA, 15’); “ONDAS NEGRAS”, de Geraldine Guardia, Viviana Alvarez (Chile, 7’); “GOING KINSKI”, de Smokey Nelson (Peru, EUA, 23’)

19h - Feminino Plural 1 - Trabalhando desde sempre

“A VELHA A FIAR”, de Humberto Mauro (RJ, 6’); “WANDA PIMENTEL”, de Antônio Carlos da Fontoura (8’); “A MULHER DO ATIRADOR DE FACAS”, de Nilson Villas Bôas (Bhig) (10’); “TRÊS MINUTOS”, de Ana Luiza Azevedo (6’); “ISAURA”, de Alex Sernambi (RS, 15’); “VIDA MARIA”, de Márcio Ramos (9’); “MULHERES DE CINEMA”, de Ana Maria Magalhães (38’)

21h - Internacional 7

“A MALDIÇÃO”, de Fyzal Boulifa (Marrocos, Reino Unido, 16’); “COMO RATOS ABANDONANDO UM NAVIO”, de Vika Kirchenbauer (Alemanha, 24’); “O SALÃO DO DIABO”, de Henrik Martin K. Dahlsbakken (Noruega, 15’); “PAI”, de Veljko Popovic, Ivan Bogdanov, Moritz Mayerhofer, Asparuh Petrov, Rositsa Raleva, Dmitry Yagodin (Croácia, Alemanha, Bulgária, 16’); “CUPIDO”, de John Dion (EUA, 15’)

 

Cine Olido

15h - Panorama Paulista 4

“O MUNDO DE ULIM E OILUT”, de Caru Alves de Souza (SP, 13’); “CORRETOR”, de Lucas Camargo de Barros (SP, 14’); “LAURA”, de Felipe Adami (SP, 15’); “BOA NOITE”, de Leandro Tadashi (SP, 6’); “ACHO QUE CHOVIA”, de Gustavo Rosa de Moura (SP, 19’); “A GALINHA QUE BURLOU O SISTEMA”, de Quico Meirelles (SP, 15’)

17h - Panorama Paulista 5

“JAÇANÃ E O ADONIRAN”, de Rogério Nunes (SP, 20’); “ISSO NÃO É O FIM”, de João Gabriel Leite (SP, 15’); “CIDADE IMPROVISADA”, de Alice Riff (SP, 19’); “ALUGA-SE”, de Marcela Lordy (SP, 15’); “O FIM DO FILME”, de André Dib (SP, 15’)

19h - Mostra Brasil 9

“VIROU O JOGO: A HISTÓRIA DE PINTADAS”, de Marcelo Villanova (BA, 14’); “DONA SÔNIA PEDIU UMA ARMA PARA SEU VIZINHO ALCIDES”, de Gabriel Martins (MG, 17’); “AMORES PASSAGEIROS”, de Augusto Canani (RS, 23’); “ANIMADOR”, de Cainan Baladez, Fernanda Chicolet (SP, 20’); “LINEAR”, de Amir Admoni (SP, 6’)

CineSesc

16h - Internacional 8

“HISTÓRIAS GELADAS”, de Grzegorz Jaroszuk (Polónia, 25’); “NA PRAIA”, de Marie-Elsa Sgualdo (Suíça, 17’); “TERRA DE HERÓIS”, de Sahim Omar Kalifa (Iraque, Bélgica, 18’); “RECONHECIMENTO”, de Jøran Wærdahl, Vidar Dahl (Noruega, 3’); “RAFA”, de João Salaviza (França, Portugal, 25’)

18h - Latinos 3

“A SANTA”, de Mauricio López Fernández (Chile, 14’); “O AMOR MUDA”, de Ignacio Ceroi (Argentina, 22’); “A GAROTA MÁ”, de Jorge de León Amador (Cuba, 11’); “VIRA-LATA”, de Christopher Guinness (Trinidad e Tobago, 10’); “ENQUANTO CHOVE”, de Lucia Garibaldi (Uruguai, 17’); “LILA”, de Sebastian Dietsch (Argentina, 15’)

20h - Mostra Brasil 1

“A CIDADE”, de Liliana Sulzbach (RS, 25’); “JOELMA”, de Edson Bastos (BA, 20’); “FOGO-PAGOU”, de Ramon Batista (PB, 8’); “PASSAGEIRO”, de Bruno Mello (RJ, 12’); “DIA ESTRELADO”, de Nara Normande (PE, 17’)

22h - Internacional 1

“SWITCH”, de Phoebe Hartley (Austrália, 10’); “COMO É BONITA A MANHÃ JAPONESA”, de Yuichi Suita (Japão, 14’); “O PIANO”, de Levon Minasian (Arménia, França, 25’); “OH WILLY...”, de Emma De Swaef, Marc James Roels (França, Países Baixos, Bélgica, 16’); “ALTOS E BAIXOS”, de Sabrina Sarabi (Alemanha, 15’); “VIDA DE ROADIE”, de Pauline Gay (França, 8’)

 

Museu da Imagem e do Som

19h - Cinema em Curso 2

“ENTRE NÓS”, de Ricardo Reichhardt (SP, 14’); “ABUSO”, de Vitor Romera (SP, 15’); “FRANCISCA”, de Gabrielle Pompílio (SP, 11’); “O FIM DO FILME”, de André Dib (SP, 15’); “5 HORAS RUMO NORTE”, de Paula Sabbaga (SP, 15’)

21h - Panorama Paulista 2

“DESACERTO”, de Rodrigo T. Marques, Eduardo Consonni (SP, 17’); “TRUQUE”, de Edson Costa (SP, 12’); “PEQUENOS COMENTÁRIOS”, de Daniel Bruson, Vitor Cervi (SP, 11’); “O ABSOLUTISMO DAS COISAS”, de Louis Robin (SP, 24’); “A MÃO QUE AFAGA”, de Gabriela Amaral Almeida (SP, 19’)

Fonte: VEJA SÃO PAULO