Cinema

Sexta (24)

Festival Internacional de Curta-Metragens: confira a programação de hoje

Por: Redação VEJINHA.COM - Atualizado em

O Duplo - Juliana Rojas - 23º Festival internacional de curtas
'O Duplo', de Juliana Rojas ('Trabalhar Cansa'): professora fica perturbada dentro da sala de aula (Foto: Divulgação)

+ Veja a programação completa do festival

FAAP

9h - Destaques da programação

19h - Destaques da programação

Cinemateca

15h - Sala BNDES - Internacional 1

“SWITCH”, de Phoebe Hartley (Austrália, 10’); “COMO É BONITA A MANHÃ JAPONESA”, de Yuichi Suita (Japão, 14’); “O PIANO”, de Levon Minasian (Armênia, França, 25’); “OH WILLY...”, de Emma De Swaef e Marc James Roels (França, Países Baixos, Bélgica, 16’); “ALTOS E BAIXOS”, de Sabrina Sarabi (Alemanha, 15’); “VIDA DE ROADIE”, de Pauline Gay (França, 8’)

16h - Sala Petrobras - Cinema em Curso 1

“NÃO PEÇA A DEUS”, de Fernando Dalberto (SP, 12’); “1 PAR”, de Raoni Marques Soares de Alvarenga (SP, 9’); “SEU ARLINDO VAI À LOUCURA”, de Raoni Reis Novo (SP, 18’); “ELEVAR.TE”, de André Hauszler (SP, 16’); “TEMPORADA”, de Luna Grimberg (SP, 14’)

17h - Sala BNDES - Mostra Brasil 1

“A CIDADE”, de Liliana Sulzbach (RS, 25’); “JOELMA”, de Edson Bastos (BA, 20’); “FOGO-PAGOU”, de Ramon Batista (PB, 8’); “PASSAGEIRO”, de Bruno Mello (RJ, 12’); “DIA ESTRELADO”, de Nara Normande (PE, 17’)

18h - Sala Petrobras - Cinema em Curso 2

“ENTRE NÓS”, de Ricardo Reichhardt (SP, 14’); “ABUSO”, de Vitor Romera (SP, 15’); “FRANCISCA”, de Gabrielle Pompílio (SP, 11’); “O FIM DO FILME”, de André Dib (SP, 15’); “5 HORAS RUMO NORTE”, de Paula Sabbaga (SP, 15’)

19h - Sala BNDES - Mostra Brasil 2

“FILME PARA POETA CEGO”, de Gustavo Vinagre (Cuba, SP, 15’); “A MULHER NO ALTO DO MORRO”, de Cássio Pereira Dos Santos (MG, 10’); “ATÉ A VISTA”, de Jorge Furtado (Argentina, RS, 18’); “O CADEADO”, de Leon Sampaio (BA, 12’); “A VIDA NOTURNA DAS IGREJAS DE OLINDA”, de Mariana Lacerda (PE, 19’)

20h - Sala Petrobras - Latinos 1

“QUIJOTE COM MARTÍN FIERRO”, de Maria Eugenia Mendez (Uruguai, 11’); “ÉGUAS E PAPAGAIOS”, de Natalia Garagiola (Argentina, 30’); “PATIFES”, de David Figueroa (México, EUA, 15’); “ONDAS NEGRAS”, de Geraldine Guardia, Viviana Alvarez (Chile, 7’); “GOING KINSKI”, de Smokey Nelson (Peru, EUA, 23’)

21h - Sala BNDES - Internacional 2

“PAPAI, LENIN E FREDDY”,de Irene Dragassaki (Grécia, 20’); “COLEGAS DE EQUIPE”, de Maya Paz (Israel, 8’); “CRIATURA”, de Malene Choi Jensen (Dinamarca, 13’); “BALAIO DE GATO”, de Eve Duchemin (Bélgica, 25’); “SEMANA DAS BRUXAS”, de Jussi Hiltunen (Finlândia, 18’); “5:46”, de Olivier Campagne, Vivien Balzi (França, 3’)

22h - Sala Petrobras - Por uns minutos a mais

“OS VIVOS TAMBÉM CHORAM”, de Basil da Cunha (Suíça, 30’); “SUCESSO NO VIETNÔ, de Mati Diop (França, 29’); “RETORNO A MANDIMA”, de Robert-Jan Lacombe (Suíça, 20’)

Cine Olido

15h - Mostra Brasil 8

“DIQUE”, de Adalberto Oliveira (PE, 18’); “A ARTE DE ANDAR PELAS RUAS DE BRASÍLIA”, de Rafaela Camelo (DF, 17’); “FURICO & FIOFÓ”, de Fernando Miller (RJ, 8’); “ALUGA-SE”, de Cris Azzi (MG, 15’); “O DUPLO”, de Juliana Rojas (SP, 25’)

17h - Mostra Brasil 6

“ELOGIO DA GRAÇA”, de Joel Pizzini (MT, 25’); “ADORÁVEL CRIATURA”, de Dellani Lima (MG, 9’); “A TRISTE HISTÓRIA DE KID-PUNHETINHA”, de Dida Andrade, Andradina Azevedo (SP, 15’); “OS MORTOS-VIVOS”, de Anita Rocha da Silveira (RJ, 19’); “PENAS”, de Paulinho Caruso (SP, 14’)

19h - Mostra Brasil 5

“ODETE”, de Ivo Lopes Araújo, Luiz Pretti, Clarissa Campolina (CE, 16’); “CAPELA”, de Gustavo Rosa de Moura (SP, 12’); “QUEM TEM MEDO DE CRIS NEGÃO?”, de René Guerra (SP, 25’); “MONUMENTO”, de Gregório Graziosi (10’); “QUINHA”, de Caroline Oliveira (PE, 19’)

Espaço Unibanco de Cinema

15h - Internacional 9

“O PAVIO: OU COMO QUEIMEI SIMÓN BOLIVAR”, de Igor Drljaca (Canadá, Bósnia e Herzegovina, 9’); “PÁRA O MUNDO QUE EU QUERO DESCER”, de Alexander Gaeta (EUA, 26’); “SUCO DE PÊSSEGO”, de Brian Lye, Callum Paterson, Nathan Gilliss (Canadá, 8’); “CAFÉ REGULAR, CAIRO”, de Ritesh Batra (Índia, Egito, 11’); “COMO O MEDO SURGIU”, de Anaïs Caura, Bulle Tronel (França, 10’); “A REGRA DE TRÊS”, de Louis Garrel (França, 17’); “PROJETO CENTRÍFUGA DE CÉREBRO”, de Till Nowak (Alemanha, 6’)

17h - Latinos 4

“AF ANTÜ”, de Alberto Gajardo (Chile, 16’); “A MANHÃ DE NATAL”, de Gastón Margolin, Martín Morgenfeld (Argentina, 30’); “PAAL”, de Christoph Müller, Victor Vargas Villafuerte (México, Canadá, Suíça, 20’); “NUVENS”, de Manuel Abramovich (Argentina, 13’); “A RODA D’ÁGUA”, de Karla Castañeda (México, 10’)

19h - Latinos 3

“A SANTA”, de Mauricio López Fernández (Chile, 14’); “O AMOR MUDA”, de Ignacio Ceroi (Argentina, 22’); “A GAROTA MÁ”, de Jorge de León Amador (Cuba, 11’); “VIRA-LATA”, de Christopher Guinness (Trinidad e Tobago, 10’); “ENQUANTO CHOVE”, de Lucia Garibaldi (Uruguai, 17’); “LILA”, de Sebastian Dietsch (Argentina, 15’)

21h - Homofobia - Os Outros Somos Nós

“OBRIGADO”, de Anaïs Sartini (Rússia, França, 13’); “DIZEM”, de Alauda Ruiz De Azúa (Espanha, 18’); “PELA ESTRADA”, de Anette Gunnarsson (Suécia, 7’); “LOXORO”, de Claudia Llosa (Peru, Argentina, Espanha, 18’); “RENTE AO CHÃO”, de Filippo Demarchi (Suíça, 9’); “JOELMA”, de Edson Bastos (BA, 20’)

CineSesc

16h - Internacional 7

“A MALDIÇÃO”, de Fyzal Boulifa (Marrocos, Reino Unido, 16’); “COMO RATOS ABANDONANDO UM NAVIO”, de Vika Kirchenbauer (Alemanha, 24’); “O SALÃO DO DIABO”, de Henrik Martin K. Dahlsbakken (Noruega, 15’); “PAI”, de Veljko Popovic, Ivan Bogdanov, Moritz Mayerhofer, Asparuh Petrov, Rositsa Raleva, Dmitry Yagodin (Croácia, Alemanha, Bulgária, 16’); “CUPIDO”, de John Dion (EUA, 15’)

18h - CineSESC - Latinos 2

“EXTRACORPUS”, de Bernardo Antonaccio (Uruguai, 14’); “OS AVIÕES QUE CAEM”, de Mario Piredda (Cuba, 12’); “A NOITE ANUNCIA A AURORA”, de Gerard Uzcategui (Venezuela, 23’); “LOXORO”, de Claudia Llosa (Peru, Argentina, Espanha, 18’); “TREINANDO OS MÚSCULOS”, de Charles Fairbanks (México, EUA, 21’)

20h - Mostra Brasil 7

“NÃO HÁ CADEIRAS”, de Pedro Di Lorenzo (MG, 25’); “COWBOY”, de Tarcisio Lara Puiati (RJ, 10’); “GUAIRAKA’I JA - O DONO DA LONTRA”, de Wera Alexandre Ferreira (SP, 11’); “SERRA DO MAR”, de Iris Junges (15’); “A DAMA DO ESTÁCIO”, de Eduardo Ades (RJ, 23’)

22h - Dark Side

“LENDA”, de Pau Teixidor (Espanha, 15’); “AS HERANÇAS”, de Giovani Barros (RJ, 18’); “COMEMOS AS CRIANÇAS POR ÚLTIMO”, de Andrew Cividino (Canadá, 13’); “VOCÊ JÁ CORTOU SEU CABELO COM MAQUININHA?”, de Marilia Hanashiro, Gabriel Buéssio (SP, 23’); “ESCONDE-ESCONDE”, de Andrés Curbelo Bacino, Pablo Fdez-Clemente Gómez (Espanha, 11’); “DESALMADOS”, de Raphael Borghi (SP, 15’)

Museu da Imagem e do Som

19h - Cinema em Curso 3

“ACONTECEU NO BIXIGA”, de Marcela Chamlian (SP, 12’); “PASSAGEM”, de Francisco Freitas (SP, 19’); “CARTEL DE SANGUE”, de Ivan Moura (SP, 20’); “RESSACA”, de Mabel Lopes (SP, 16’)

21h - Panorama Paulista 1

“OS BARCOS”, de Caetano Gotardo, Thaís de Almeida Prado (SP, 23’); “PORN KARAOKE”, de Daniel Augusto (SP, 14’); “AVALONS”, de Carlos Nogueira (SP, 15’); “ATRAVÉS”, de Amina Jorge (SP, 9’); “CORPO CIDADE”, de Gabriela Greeb (SP, 6’); “ENTRE LÁ E CÁ”, de Heloisa Passos (SP, 18’)

Fonte: VEJA SÃO PAULO