Teatro

Festival Risadaria: veja a programação

Evento que reúne grandes nomes da comédia nacional vai de hoje (24) a domingo (27) e faz homenagem a Jô Soares

Por: Leonam Bernardo - Atualizado em

Risadaria 2010
Primeira edição do Risadaria, na Bienal: 23.000 pessoas em três dias (Foto: Bob Paulino/Divulgação)

Risadaria, festival de humor que recebeu mais de 23.000 espectadores no ano passado, está de volta. Começa nesta quinta (24) e vai até domingo (27). O evento reúne grandes representantes da comédia nacional no Pavilhão da Bienal, no Ibirapuera.

+ Festival Risadaria chega à segunda edição

+ Risadaria chega à segunda edição com mais espaço e novas atrações

Neste ano, a lista de atrações será recheada por mais de 100 shows e elenca nomes como Marco Luque, Danilo Gentili, Fabio Porchat, Marcelo Médici e Oscar Filho, além dos grupos Cia. Barbixas, Os Melhores do Mundo e a turma do É Tudo Improviso. Haverá também duas atrações internacionais: o norte-americano Avner, The Eccentric, e o ator e comediante Michael Winslow, conhecido como “o homem das mil vozes”, da série “Loucademia de Polícia”.

O homenageado — de peso — da vez é o apresentador e humorista Jô Soares. Com o mote “Humor na TV”, uma exposição multimídia reúne os principais trabalhos de sua carreira, como os humorísticos “Faça Humor Não Faça Guerra” e “Viva o Gordo”.

A programação conta ainda com um curioso Tributo ao Nariz, no qual cartunistas são convidados a criar obras sobre o tema, além da final do Campeonato Brasileiro de Stand-Up Comedy. Os ingressos variam de 30 a 100 reais.

Confira a programação completa do evento:

TEATRO

Hoje (24)

18h - “Apenas uma Boa Pessoa”, com Rafinha Bastos

21h - “Encontros Gozados 2011”, com Marco Luque; Os Melhores do Mundo; Fabio Rabin; Marco Zenni; As Olivias; Avner, The Eccentric; e Marcio Ballas

Amanhã (25)

21h - “Encontros Gozados 2011”, com Danilo Gentili; Michael Winslow; Diogo Portugal; Avner, The Eccentric; Robson Nunes; Murilo Couto; e Carol Zoccoli

Sábado (26)

15h - “É Tudo Improviso”, ao vivo

18h - “Encontros Gozados 2011”, com Cia. Barbixas; Oscar Filho; Rodrigo Arruda & Jeremy Irons; Michael Winslow; Avner, The Eccentric; e Fabio Rabin com Otávio Mesquita

21h - “Encontros Gozados 2011”, com Cia. Barbixas; Oscar Filho; Rodrigo Arruda & Jeremy Irons; Michael Winslow; Avner, The Eccentric; e Rudy Landucci com Claudio Carneiro e Marcio Ballas

Domingo (27)

14h - “Improvável”, com Cia. Barbixas e Paulo Bonfá

17h - “Encontros Gozados 2011”, com Rafinha Bastos; Marcelo Médici; Parlapatões; Fabio Porchat; Geraldo Magela; Michael Winslow; e Avner, The Eccentric

20h - “Encontros Gozados 2011”, com Rafinha Bastos; Marcelo Médici; Parlapatões; Fabio Porchat; Geraldo Magela; Michael Winslow; e Avner, The Eccentric

PALCO

Hoje (24)

15h30 - 1o Campeonato Brasileiro de Stand-Up Comedy

16h15 - Circo Namakaca

17h - Carol Zoccoli

18h - Fabio Porchat

19h - Marco Luque

19h45 - Os Melhores do Mundo

20h15 - Bruno Motta, Rudy Landucci, Maurício Meirelles, Maíra Dvorek e Victor Sarro

21h45 - Olaria GB

Amanhã (25)

15h30 - 1o Campeonato Brasileiro de Stand-Up Comedy

17h15 - Murilo Couto

18h - Avner, The Eccentric

19h - Olaria GB

19h30 - Danilo Gentili

20h30 - As Olívias

21h - Marcio Ballas, Marcos Castro, Murilo Gun, Rogério Morgado e Guga Walla

Sábado (26)

11h45 - Circo Namakaca

12h30 - Luiz França, Marco Zenni, As Olívias, Olaria GB e Marcos Castro

14h - Danilo Gentili

15h - Marcela Leal

15h30 - Bruno Motta

16h - “Supersessão de Humor Negro”, com Helio De La Peña, Quintal do Pagodinho, Marcelo Marrom, Robson Nunes, Micheli Machado e Thiago Carmona

18h - 1o Campeonato Brasileiro de Stand-Up Comedy, com Carol Zoccoli, Diogo Portugal e Marcelo Madureira, como mestre de cerimônias.

20h15 - Doutores da Alegria com a apresentação “Midnight Clown”

Domingo, (27)

11h45 - Fabio Gueré, com a apresentação “O que Conta os Contos”

12h45 - Doutores da Alegria, com o espetáculo “Roda Artística”

14h - Micheli Machado

14h30 - “ParaRisadaria”, com Geraldo Magela, Big Dog, Zé Luis Martins, Moisés Menezes, Giba Oliveira e Rominho Braga

16h15 - Final do 1o Campeonato Brasileiro de Stand-Up Comedy, com Marcelo Madureira

17h - Jogando no Quintal

19h - "Stand-up Meets", com Luiz França, Carol Zoccoli, Marco Zenni, Rudy Landucci & Marquinhos e Renato Tortorelli

20h30 - Márcio Ribeiro, com a apresentação “Venha Antes Que Eu Acabe”

CINEMA

Hoje (24)

10h45 - RisaDoc: “Documento Especial – Os Pobres Vão à Praia”

11h45 - RisaDoc: “Agnaldo Timóteo”

13h45 - RisaDoc: "Violência S.A.”

15h - Cine Jerry Lewis: “Mocinho Encrenqueiro”

17h - Debate: “O Humor na Cultura e Saúde Mental do Ser Humano”, com Wellington Nogueira, Daniel Kupermann, Elias Tomé Saliba, Ângela Dip e Heloísa Perissé

19h - RisaDoc: “Coletânea Ponto Brasil”

20h - Debate: “Desenhos para Fazer Rir”, com Caco Galhardo, Reinaldo, Laerte e Fernando Gonsales

Amanhã (25)

10h45 - RisaDoc: “O Abraço Corporativo”

12h30 - RisaDoc: “Alô Alô Teresinha”

14h15 - RisaDoc: “Terceiro Milênio”

15h - Cine Jerry Lewis: “O Mensageiro Trapalhão”

17h - Debate: “Videologgers: Comédia via Webcam”, com Marcelo Tas, PC Siqueira, Cauê Moura, Galo Frito (Mederi) e Vagazoides (Lucas)

19h - RisaDoc: “O Beijoqueiro”

20h - Debate: “As Mulheres no Humor”, com Monica Iozzi, Carol Zoccoli, Miá Mello e Maíra Dvorek

Sábado (26)

10h45 - RisaDoc: “Mato Eles?”

11h45 - RisaDoc: “Touro Moreno”

13h - RisaDoc: “Jesus No Mundo Maravilha”

14h15 - RisaDoc: “A.M.A. Ceará”

15h - Cine Jerry Lewis: “O Terror das Mulheres”

17h - Debate: “O que É Stand-Up?”, com Diogo Portugal, Rafinha Bastos, Marcio Ribeiro, Marcela Leal e Bruno Motta

19h - RisaDoc: “O Mundo Segundo Silvio Luís”

20h - Debate: “A Graça da Notícia”, com Felipe Andreoli, Artur Veríssimo, Rosana Hermann, Paulo Bonfá e Luis Erlanger

Domingo (27)

11h - RisaDoc: “Documento Especial – Viva o Gordo”

12h - Cine Jerry Lewis: “O Delinquente Delicado”

14h - Cine Jerry Lewis: “O Otário”

16h - Debate: “Humor no Rádio”, com Rafael Cortez, Felipe Xavier, Marcelo Barbour, Rene Vanorden e Fuzil

18h - Cine Jerry Lewis: “O Rei da Comédia”

20h - Cine Jerry Lewis: “O Professor Aloprado”

Fonte: VEJA SÃO PAULO