Sambódromo

Ingressos com meia-entrada para os desfiles já estão à venda

Preços variam de 90 a 1 300 reais (camarote) e podem ser parcelados em até dezoito vezes

Por: Redação VEJA SÃO PAULO - Atualizado em

Vai-Vai é a campeã do Carnaval de SP
A festa acontece entre os dias 28 de fevereiro, com o Grupo Especial, e 7 de março, com o Desfile das Campeãs (Foto: Veja São Paulo)

A partir desta segunda (20) começa a venda de ingressos com meia-entrada para o desfile das escolas de samba do Carnaval de São Paulo. Estudantes, aposentados e pessoas com 60 anos de idade ou mais, professores da rede estadual de ensino e portadores de deficiências que quiserem assistir às apresentações direto do Sambódromo do Anhembi podem adquirir suas entradas no site da Liga Independente das Escolas de Samba (clique aqui para acessar a página).

+ Ingressos para ver o desfile estão disponíveis na internet

Os valores vão de 90 a 1 300 reais (camarote) e podem ser parcelados em até dezoito vezes. As apresentações acontecem nos dias 28 de fevereiro e 1º de março com o Grupo Especial (sexta e sábado), dia 2 de março (domingo), com o Grupo de Acesso, e dia 7 de março (sexta), com o Desfile das Campeãs.

Os bilhetes podem ser retirados no Sambódromo do Anhembi, que terá uma guichê exclusivo para as compras on-line, ou entregues no domicílio, por meio de pagamento de uma taxa.Também haverá postos de retirada em vários locais da cidade, que ainda serão divulgados pela Liga.

Confira a lista das escolas de samba e a ordem dos desfiles:

GRUPO ESPECIAL - SEXTA (28/2)

  • 23h15 - Leandro de Itaquera
  • 0h25 - Rosas de Ouro
  • 1h35 - X-9 Paulistana
  • 2h45 - Dragões da Real
  • 3h45 - Acadêmicos do Tucuruvi
  • 4h55 - Vai-Vai
  • 6h05 - Tom Maior

GRUPO ESPECIAL - SÁBADO (1/3)

  • 22h30 - Pérola Negra
  • 23h20 - Gaviões da Fiel
  • 0h30 - Mocidade Alegre
  • 1h40 - Nenê de Vila Matilde
  • 2h50 - Águia de Ouro
  • 4h - Império da Casa Verde
  • 5h10 - Acadêmicos do Tatuapé

GRUPO DE ACESSO - DOMINGO (2/3)

  • 21h - Colorado do Brás
  • 22h - Morro da Casa Verde
  • 23h - Unidos do Peruche
  • 0h - Camisa Verde e Branco
  • 1h - Imperador do Ipiranga
  • 2h - Unidos de Vila Maria
  • 3h - Mancha Verde
  • 4h - Estrela do 3º Milênio

DESFILE DAS CAMPEÃS - SEXTA (7/3)

  • 1 - Campeã Grupo Acesso
  • 2 - 6º Lugar
  • 3 - 5º Lugar
  • 4 - 4º Lugar
  • 5 - 3º Lugar
  • 6 - Vice-Campeã
  • 7 - Campeã

Fonte: VEJA SÃO PAULO