Carnaval 2016

Escolas de samba fazem ensaios técnicos com entrada grátis Anhembi

Neste sábado (19), se apresentam Peruche e Nenê; no domingo (20), é a vez de Acadêmicos do Tatuapé e Império da Casa Verde

Por: Veja São Paulo

vai-vai
Vai-Vai levou o título em 2015: A escola homenageou a cantora Elis Regina (Foto: Brazil Photo Press/Folhapress)

Entrando em clima de carnaval para o ano de 2016, escolas de samba de São Paulo já dão início aos ensaios técnicos. Neste sábado, no Sambódromo do Anhembi, Unidos do Peruche se apresenta às 19h15, e Nenê da Vila Matilde, às 21h45. O acesso se dará pela Avenida Olavo Fontoura, na Zona Norte de São Paulo. Esta é uma oportunidade do público ter uma prévia ao vivo de como será a festa marcada para ano que vem, com mestres-salas, porta-bandeiras, comissões de frente, o batuque forte das baterias, os passos sincronizados das coreografias nas diversas alas e o enredo em coro.  No domingo (20), a vez será da Acadêmicos do Tatuapé (19h15) e Império de Casa Verde (20h30). A entrada é grátis.

+ Morre mãe do Gusttavo Lima neste sábado 

Veja as datas e horários dos ensaios das próximas escolas para o carnaval de 2016:

+ Metrô oferece tour gratuito para mostrar as curiosidades do sistema 

Sábado, 19 de dezembro- 19h15: Unidos do Peruche- 21h45: Nenê de Vila MatildeDomingo, 20 de dezembro:- 19h15: Acadêmicos do Tatuapé- 20h30: Império de Casa Verde

Sexta-feira, 8 de janeiro:- 22h15: Tom Maior- 23h30: Barroca Zona SulSábado, 9 de janeiro:- 19h15: Nenê de Vila Matilde- 20h30: Pérola Negra- 21h45: Camisa Verde e Branco- 22h45: Vai-Vai

Domingo, 10 de janeiro:- 20h30: Leandro de ItaqueraQuinta-feira, 14 de janeiro:- 21h: Gaviões da Fiel- 22h15: Império de Casa Verde- 23h30: Rosas de OuroSexta-feira, 15 de janeiro:- 19h45: Unidos do Peruche- 21h: Independente- 22h15: Mocidade Alegre- 23h30: Acadêmicos do TatuapéSábado, 16 de janeiro:- 18h: Colorado do Brás- 19h15: Imperador do Ipiranga- 20h30: Unidos de Vila Maria- 21h45: Camisa Verde e Branco- 23h: X-9 PaulistanaDomingo, 17 de janeiro:- 18h: Acadêmicos do Tucuruvi- 20h30: Mancha Verde- 21h45: Barroca Zona SulQuinta-feira, 21 de janeiro:- 21h: Águia de Ouro- 22h15: Unidos de Vila MariaSexta-feira, 22 de janeiro:- 21h: Pérola Negra- 22h15: Acadêmicos do Tucuruvi- 23h30: X-9 PaulistanaSábado, de 23 de janeiro- 18h: Imperador do Ipiranga- 19h15: Rosas de Ouro- 20h30: Unidos do Peruche- 21h45: Gaviões da Fiel- 23h: Império de Casa VerdeDomingo, 24 de janeiro:- 19h15: Leandro de Itaquera- 20h30: Tom Maior- 21h45: Dragões da Real- 23h: Nenê de Vila Matilde

Segunda-feira, 25 de janeiro:- 20h30: Morro da Casa VerdeQuarta-feira, 27 de janeiro:- 21h: Camisa Verde e BrancoQuinta-feira, 28 de janeiro:- 22h15: X-9 PaulistanaSexta-feira, 29 de janeiro:- 20h: Mancha Verde- 21h: Morro da Casa Verde- 22h15: Leandro de Itaquera- 23h30: Vai-VaiSábado, 30 de janeiro- 18h: Unidos de Vila Maria- 19h15: Águia de Ouro- 20h30: Mocidade Alegre- 21h45: Independente- 23h: Colorado do BrásDomingo, 31 de janeiro:- 18h: Acadêmicos do Tatuapé- 19h15: Acadêmicos do Tucuruvi- 20h30: Barroca Zona Sul- 21h45: Dragões da Real

 

+ Produtoras da capital fazem vídeos de 360 graus 

Fonte: VEJA SÃO PAULO