Programe-se

Carnaval 2012: bandas e blocos de Carnaval

Escolha o melhor dia e o tema que mais combina com você e caia na folia

Por: Bruna Gomes - Atualizado em

Bloco da comunidade boliviana
Comunidade Boliviana: desfile às 14h, no sábado (11) (Foto: Jin Yonezawa)

Entre sábado (4) e o dia 20 deste mês, as bandas e blocos de Carnaval tomam conta das ruas de São Paulo. Tire do armário sua melhor fantasia e separe muita energia para curtir a festa com estilo.

+ Tudo sobre o Carnaval 2012

+ Ainda dá tempo de conferir os ensaios das escolas de samba

+ Quinze sugestões de compras para o seu Carnaval

Veja abaixo a programação:

BANDA GRANDE FAMÍLIA

Data do desfile: sábado (4)

Hora: 18h

Concentração: a partir das 12h, no final da Avenida Caetano Álvares (rotatória)

Trajeto: Avenida Engenheiro Caetano Álvares, 7599; rotatória para Barro Branco e Clube dos Oficiais da PM

Contatos: (11) 8876-6903 e 8905-4466

BANDA BANTANTÃ

Data do desfile: 10/02

Hora: 21h

Concentração: a partir das 16h, na Avenida Valdemar Ferreira com a Rua Desembargador Armando Fairbanks

Trajeto: Passa pela Rua Desembargador Armando Fairbanks, Avenida Vital Brasil, Rua Estevão Lopes, Catequese, Pirajussara e Avenida Waldemar Ferreira

Contatos: (11) 7112-0980 e 3726-8615

BLOCO BARRACÃO DA FOLIA

Data do desfile: 11/02

Hora: 14h

Concentração: a partir das 12h, na Avenida Abraão Ribeiro, 503

Trajeto: Avenida Abraão Ribeiro, Rua Barão do Porto Carreiro, Rua dos Americanos, Rua Solimões e Rua Padre Luis Alves Siqueira

Contatos: (11) 8349-4509 e 9250-9986

BLOCO DA OSE

Data do desfile: 11/02

Hora: 14h

Concentração: a partir das 13h, na Rua Cristóvão Pereira, 1370

Trajeto: Rua Gabriele Danuzio, Rua República do Iraque e Rua João de Sousa Dias

Contato: (11) 8098-0016

BLOCO DA RESSACA

Data do desfile: 11/02

Hora: 16h30

Concentração: a partir das 14h, no Largo do Cambuci

Trajeto: Largo do Cambuci, Rua Luis Gama, Rua Cesário Ramalho, Rua Barão de Jaguara, Rua Silveira da Mota, Rua dos Alpes e Rua Jerônimo de Albuquerque

Contato: (11) 7204-1362

BLOCO CLASSE A

Data do desfile: 11/02

Hora: 15h

Concentração: a partir das 12h, na Rua Souza Lima, 295

Trajeto: Rua Souza Lima, Rua Barra Funda, Rua Eduardo Prado, Rua Brigadeiro Galvão, Rua Lopes Chaves, Rua Camaragibe, Rua João de Barros e Rua Conselheiro Brotero

Contatos: (11) 9634-9987 e 78528177 

Bloco Unidos da Melhor Idade
Bateria do bloco Unidos da Melhor Idade: desfile às 17h, no domingo (12) (Foto: Jin Yonezawa)

BLOCO DO BAIXO AUGUSTA

Data do desfile: 12/02

Hora: 16h

Concentração: a partir das 14h, no Sonique

Trajeto: Sonique (Rua Bela Cintra, 461), estacionamento na Rua Augusta com a Rua Antonia de Queiroz [o bloco não vai andar muito, vão ficar dentro do estacionamento], Studio SP [onde vai ter um pós-bloco

Contato: (11) 2628-8707

BANDA GRONE'S

Data do desfile: 12/02

Hora: 16h

Concentração: a partir das 13h, na Rua Sena

Trajeto: Rua Eduardo Vicente Nasser, Rua Alcindo Bueno, Rua Padre Leopoldo Brentano, Rua dos Mártires Armênios e Rua Reverendo George Michel Atlas

Contatos: (11) 7748-9713 e 9813-4621

BANDA DO FUXICO

Data do desfile: 12/02

Hora: 18h

Concentração: a partir das 10h, no Largo do Arouche

Trajeto: Largo do Arouche, Avenida Dr. Vieira de Carvalho, Praça da República, Avenida São Luiz, Rua Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo, Teatro Municipal, Rua Conselheiro Crispiniano, Largo Paissandu, Avenida São João, Avenida Ipiranga, Igreja da Consolação e Rua Rêgo Freitas

Contatos: (11) 3129-9725 e 7346-7789

BANDA REDONDA

Data do desfile: 13/02

Hora: 21h

Concentração: a partir das 19h30, na Rua Theodoro Baíma com Rua da Consolação

Trajeto: Rua Theodoro Baíma, Rua da Consolação, Rua Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo, Teatro Municipal, Rua Conselheiro Crispiniano, Largo do Paissandu, Avenida São João, Avenida Ipiranga e Praça da República

Contato: (11) 7705-0622

BLOCO UMES CARAS PINTADAS

Data do desfile: 14/02

Hora: 20h

Concentração: a partir das 19h30, na Rua Rui Barbosa, 323

Trajeto: Rui Barbosa, Rua Santo Antonio, Rua 13 de Maio e Viaduto Armandinho do Bixiga

Contatos: (11) 3289-7477 e 7781-6354

BLOCO CANDINHO

Data do desfile: 15/02

Hora: 21h

Concentração: a partir das 18h, na Rua Santo Antônio com Rua 13 de Maio

Trajeto: Rua Santo Antonio, Rua Martinho Prado, Rua Martins Fontes, Rua da Consolação, Rua Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo, Teatro Municipal, Rua Conselheiro Crispiniano, Largo do Paissandu, Avenida São João, Avenida Ipiranga, Praça da República, Avenida São Luiz, Viaduto 9 de Julho e Rua Santo Antonio

Contato: (11) 9563-3032

BANDA DO TREM ELÉTRICO

Data do desfile: 17/02

Hora: 21h

Concentração: a partir das 19h, na Rua Augusta com Rua Luiz Coelho

Trajeto: Rua Augusta, Rua Martins Fontes, Rua Xavier de Toledo e Praça Ramos de Azevedo

Contatos: (11) 2095-3600 e 8331-7946

BLOCO DOS ESFARRAPADOS

Data do desfile: 20/02

Hora: 14h

Concentração: a partir das 10h, na Rua Conselheiro Carrão, 466

Trajeto: Rua Conselheiro Carrão, Rua Almirante Max Leão, Rua Uma, Rua Rocha, Praça 14 Bis, Rua Manoel Dutra, Rua Maria José, Avenida Brigadeiro Luiz Antonio, Rua Major Diogo, Rua Santo Antonio e Rua 13 de Maio

Contato: (11) 9976-3184

PHOLIA NA LUZ

Nos dias 11 e 12, a partir das 13h, quinze agremiações desfilam entre a Estação da Luz e o Jardim da Luz.

Fonte: VEJA SÃO PAULO