Os filmes preferidos do público na competição Novos Diretores
Entre produções de ficção e documentário, os 24 longas concorrem agora ao Troféu Bandeira Paulista
A 36ª Mostra Internacional de Cinema de São Paulo divulgou a lista dos 24 filmes da competição Novos Diretores que lideraram a preferência do público nos primeiros oito dias de exibições. Os nove documentários e 15 fitas de ficção que passaram pelo crivo da plateia concorrem agora ao Troféu Bandeira Paulista, entregue pelos jurados do evento.
+ Veja a programação completa da Mostra
A seguir, conheça as produções que entraram na disputa e saiba quando assistir a elas:
FICÇÃO
► 111 GAROTAS (111 dokhtar, 79 min. Ficção. Iraque, Irã, 2012. Dir.: Nahid Ghobadi) – Quinta (1/11), Cinemateca – Sala BNDES, 21h
► A CULPA DO CORDEIRO (La Culpa Del Cordero, 81min, Uruguai, 2012. Dir.: Gabriel Dark) – Segunda (29), FAAP, 19h; quinta (1/11), Espaço Itaú de Cinema – Frei Caneca 4, 15h50
►CORES (idem, 95min, Brasil, 2012. Dir.: Francisco Garcia) – Quarta (31), Cine Livraria Cultura 1, 18h15
►HERANÇA (Inheritance, 88min, França/Israel/Turquia/Palestina, 2012. Dir.: Hiam Abbass) – Não há mais sessões na Mostra
►MINHA VIDA EM NAIRÓBI (Nairóbi Half Life, 96min, Quênia/Alemanha, 2012. Dir.: Tosh Gitonga) – Terça (30), Espaço Itaú de Cinema – Frei Caneca 4, 15h20
►O PESO DA CULPA (Schuld Sind Immer die Anderen, 93min, Alemanha, 2012. Dir.: Lars-Gunnar Lotz) – Terça (30), Cinemateca – Sala Petrobras, 18h
►OH BOY (idem, 85min, Alemanha, 2012. Dir.: Jan Ole Gerster) – Não há mais sessões na Mostra
►PADAK (idem, 78min, Coréia do Sul, 2012. Dir.: Lee Dae Hee) – Não há mais sessões na Mostra
►PREENCHENDO O VAZIO (Lemale et Há-halal, 87min, Israel, 2012. Dir.: Rama Burshtein) – Quinta (1/11), Espaço Itaú de Cinema – Frei Caneca 1, 16h45
►QUANDO VI VOCÊ (Lamma Shoftak, 94min, Palestina/Jordânia, 2012. Dir.: Annemarie Jacir) – Não há mais sessões na Mostra
►RUA DA REDENÇÃO (Ustanicka Ulica, 97min, Sérvia, 2012. Dir.: Miroslav Terzic) – Não há mais sessões na Mostra
►SEQUESTRO (Kapringen, 110min, Dinamarca, 2012. Dir.: Tobias Lindholm) – Não há mais sessões na Mostra
►SHAMELESS (idem, 80min, Polônia, 2012. Dir.: Filip Marczewski) – Segunda (29), Cinemateca – Sala Petrobras, 18h10
►SINFONIA DE UM HOMEM SÓ (idem, 93min, Brasil, 2012. Dir.: Cristiano Burlan) – Terça (30), Espaço Itaú de Cinema – Frei Caneca 1, 13h; quarta (31), Espaço Itaú de Cinema – Frei Caneca 2, 13h
►TRANSPAPA (idem, 89min, Alemanha, 2012. Dir.: Sarah Judith Mettke) – Segunda (29), Espaço Itaú de Cinema – Frei Caneca 1, 14h50; quinta (1/11), Cinemark Eldorado 7, 19h
DOCUMENTÁRIOS
►AS HISTÓRIAS DO SR. SPALEK (Die Koffer dês Herrn Spalek, 74min, Alemanha/EUA, 2012. Dir.: Gregor Eppinger) – Quinta (1/11), Cinemateca – Sala Petrobras, 17h50
►FRANCISCO BRENNAND (idem, 75min, Brasil, 2012. Dir.: Mariana Brennand Fortes) – Terça (30), Cine Livraria Cultura 2, 16h
►LOS DÍAS (idem, 80min, Argentina, 2012. Dir.: Ezequiel Yanco) – Terça (30), Matilha Cultural, 18h40; quarta (31), Cine Livraria Cultura 2, 22h20
►MEU CARO AMIGO CHICO (idem, 111min, Portugal, 2012. Dir.: Joana Barra Vaz) – Terça (30), Matilha Cultural, 16h30; quarta (31), Espaço Itaú de Cinema – Augusta 3, 18h20
►MUITO ALÉM DO PESO (idem, 84min, Brasil, 2012. Dir.: Estela Renner) – Segunda (29), Cine Livraria Cultura 1, 17h40
►OURO COLOMBIANO: 400 ANOS DE MÚSICA E ALMA (63min, Colômbia/Venezuela, 2012. Dir.: Sanjay Agarwal e Ivan Higa) – Terça (30), Espaço Itaú de Cinema – Frei Caneca 4, 14h; quinta (1/11), Espaço Itaú de Cinema – Frei Caneca 5, 14h
►PRA LÁ DO MUNDO (idem, 78min, Brasil, 2012. Dir.: Roberto Studart) – Não há mais sessões na Mostra
►SPEED – EM BUSCA DO TEMPO PERDIDO (Speed, 97min, Alemanha, 2012. Dir.: Florian Opitz) – Terça (30), Cinusp, 19h; quarta (31), Espaço Itaú de Cinema – Augusta 3, 16h20
►WE CAME HOME (idem, 80min, EUA/Afeganistão, 2012. Dir.: Ariana Delawari) – Não há mais sessões na Mostra