Pipoca de 94 reais e outras comidas que valem ouro

Garimpamos nove doces e salgados que estão entre os mais caros da cidade. Tem pipoca, pizza, chocolate e até pudim

Quanto você pagaria em um hambúrguer? Tem lanchonete cobrando até R$ 95,00 pelo sanduíche. Claro, não se trata de um clássico cheese salada. O lanche todo metido a besta é incrementado por caviar(!).

Será que vale?

Conheça abaixo outros pratos e um drinque que valem ouro:

Brasserie des Arts

 

Point de gente arrumadinha, o bar acaba de incluir doze novas receitas à sua carta. Feito com vodca Grey Goose, conhaque, suco de beterraba, bitter, limão-siciliano e maple syrup, o chamado french gold leva ainda flocos de ouro e é aromatizado com lavanda. Não à toa custa caríssimos R$ 67,00.

■ Brigadeiro

Que o brigadeiro deixou de ser aquele simples docinho de festa, todo mundo sabe. Mas na butique Brigadeiros by Cousin’s, em Perdizes, a guloseima superou o status de “gourmet” para assumir o formato de uma joia açucarada. A massa de chocolate belga pode ser polvilhada com ouro (sim, ouro) comestível ou enfeitada por um diamante de açúcar. Em ambos os casos, cada unidade custa R$ 58,00 e é necessário encomendar.

Brigadeiros by Cousins

Brigadeiros by Cousins

■ Chocolate

Recém-chegada ao país, a grife francesa Ladurée fez fama com seus macarons, vendidos a caros R$ 9,00 cada um. O preço dos chocolates, entretanto, é ainda mais impressionante. A caixinha com dois bombons sortidos custa nada menos que R$ 32,00.

PJ Clarke's - hambúrguer com caviar Petrossian

PJ Clarke’s – hambúrguer com caviar Petrossian

■ Hambúrguer

Apenas na filial da Rua Oscar Freire, o PJ Clarke’s prepara dois sanduíches com caviar da marca Petrossian por R$ 95,00. As criações levam filé-mignon picado ou salmão grelhado mais sour cream e alface na focaccia redonda fornecida pela padaria Em Nome do Pão, de Alex Atala. Para cada unida vendida, R$ 5,00 são revertidos ao Instituto Reciclar — uma boa ação que custa caro.

O segundo hambúrguer mais caro da cidade está no 210 Diner, do chef Benny Novak. Ele prepara um sanduba com 180 gramas de carne recheada de foie gras coberta por lâminas de trufas negras em conserva e cebola crocante. O preço de R$ 52,00 até parece barato diante de concorrente!

Petrossian

Petrossian

■ Macarrão

Assim como trufas e açafrão, o caviar está entre as iguarias mais caras do mundo. Na Petrossian do Shopping Iguatemi, essas ovas incrementam o orecchiette ao creme de leite e limão. Com apenas 6 gramas de caviar, a massa sai por R$ 95,00. E há quem diga que o preço está em conta (!). Originalmente, o prato custava quase o dobro.  

Così - ovo mollet

Così – ovo mollet

■ Ovo

Antes coadjuvante, o ovo ganhou espaço em diversos cardápios da cidade com uma versão “mollet”. Especialidade do chef Renato Carioni, sócio do Così, esse ovo de clara consistente e gema cremosa é empanado e servido com purê de palmito pupunha e molho de cogumelos (R$ 37,50). Se acrescido de foie gras, passa a custar R$ 52,00.

Chocolat du Jour

Chocolat du Jour

■ Pipoca

Referência entre as lojas do gênero, a Chocolat du Jour faz uma requintada pipoca caramelada coberta por chocolate ao leite. A latinha com pouco mais de 300 gramas da guloseima custa R$ 94,00.

■ Pizza

Quanto custou a pizza mais cara que você já comeu? Algo em torno de R$ 50,00, talvez? Na A Tal da Pizza, a versão cortada para aperitivo e recheada de queijo mascarpone com sementes de papoula é vendida a exagerados R$ 120,00. Se servir de consolo, uma minigarrafa de espumante está inclusa no pacote.  Ainda mais caras são as redondas de camarão servidas na Vica Pota e na Camelo. A unidade em cada uma delas custa R$ 150,00.

Você sabia que São Paulo tem a pizza mais cara do mundo? Leia mais sobre o assunto clicando AQUI.

FormaPudim_Otavio Bragante

FormaPudim_Otavio Bragante

■ Pudim

Na onda das lojas especializadas em apenas uma guloseima, as sócias Daniela Aliperti e Fernanda Nader criaram um ateliê onde só o pudim tem vez. Batizado de Fôrma de Pudim, vende o doce com fôrma e tudo. Além da versão tradicional, sempre disponível, faz sob encomenda de pistache, avelã e brigadeiro, entre outros sabores. Uma unidade pequena, de 1 quilo, sai por R$ 77,00.

Comentários
Deixe um comentário

Olá, ( log out )

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s