Vira Cultura: 35 horas de programação cultural grátis

Projeto reúne mais de 80 atrações na Livraria Cultura do Conjunto Nacional, neste sábado (27) e e domingo (28)

Em sua terceira edição, o Vira Cultura traz um leque de programas gratuitos e simultâneos, em quatro das cinco unidades da Livraria Cultura localizadas no Conjunto Nacional. Serão mais de 80 atrações ininterruptas. O evento começa às 9h deste sábado (27) e termina às 20h do domingo (28). Para participar, é necessário retirar senha (uma por pessoa) antes do início de cada evento, no local onde ele será apresentado.

A programação reúne palestras, debates, aulas de street dance, bate-papos, ioga, pocket shows, apresentações de DJs, espetáculos teatrais, oficinas, mostra de cinema e exposição de fotografias. Entre os destaques está o grupo Pato Fu com uma sessão de autógrafos para os fãs e hits do álbum “Música de Brinquedo”, além de outros nomes da música como Zeca Baleiro e Lobão.

Para os cinéfilos, será apresentado no Cine Livraria Cultura o documentário “Terra Deu, Terra Come”, de Rodrigo Siqueira, grande vencedor do festival É Tudo Verdade 2010. As crianças também vão à sala de cinema com “Fantasia”, longa-metragem clássico dos estúdios Disney, de 1940.

Entre os convidados internacionais que marcam presença está o autor francês Hervé Bourhis, em um bate-papo sobre HQ. Na dramaturgia, marcam presença a Companhia Le Plat du Jour, com a peça “Os Três Porquinhos”.

Veja abaixo a programação completa do evento:

Artes

– Exposição fotográfica “Paisagens Periféricas”

Quando: Sábado (27) – 9h (permanece em exibição durante todo o evento)

– Live Painting Street Art

Quando: Sábado (27) e domingo (28) – das 14h às 19h

– Workshop de grafite com os artistas Binho e Tinho

Quando: Sábado (27) e domingo (28) – 14h às 19h

– Debate “A Inserção da Street Art no Universo da Arte Contemporânea”

Quando: Sábado (27) – 21h

Cinema

– Debate “Atores em Outras Frentes da Produção Cinematográfica”

Quando: Sábado (27) – 19h

– Pré-estréia do filme nacional “Ex Isto”

Quando: Sábado (27) – 21h

– Sessão de curtas mudos com trilha ao vivo da banda Frame Circus

Quando: Sábado (27) – 21h

– Debate sobre o filme “Ex Isto”

Quando: Sábado (27) – 22h30

– Filme documentário: “Terra Deu, Terra Come”

Quando: Sábado (27) – 22h30

– Sessão da Mostra Internacional de Cinema: “Tio Boonmee, que Pode Recordar Suas Vidas Passadas”

Quando: Domingo (28) – 0h

– Sessão Cine Ceará – Festiva Ibero-Americano de Cinema

Quando: Domingo (28) – 0h

– Pré-estréia da Mostra: “A Rede Social”

Quando: Domingo (28) – 2h

– Sessão CINE PE – Festival do Audiovisual

Quando: Domingo (28) – 2h

– Sessão FANTASPOA – Festival Internacional de Cinema Fantástico de Porto Alegre

Quando: Domingo (28) – 3h30

– Sessão da Mostra Internacional de Cinema: “Deixa Ela Entrar”

Quando: Domingo (28) – 4h

– Sessão Festival Internacional de Filmes Curtíssimos

Quando: Domingo (28) – 5h30

– Sessão da Mostra Internacional de Cinema: “O Garoto de Liverpool”

Quando: Domingo (28) – 6h

– Sessão filme fã-clubes: “Evangelion 1.11: Você (Não) Está Só”

Quando: Domingo (28) – 7h30

– Sessão da Mostra Internacional de Cinema: “O Estranho Caso de Angélica”

Quando: Domingo (28) – 8h

– Sessão da Mostra Internacional de Cinema: “Memórias de Xangai”

Quando: Domingo (28) – 9h30

– Filme animação: “A Bela e a Fera”

Quando: Domingo (28) – 10h

– Sessão da Mostra Internacional de Cinema: “As Quatro Voltas”

Quando: Domingo (28) – 11h30

– Filme animação: “Fantasia”

Quando: Domingo (28) – 12h

– Sessão da Mostra Internacional de Cinema: “O Mágico”

Quando: Domingo (28) – 13h

Música

– Recital de abertura com coros infantil e juvenil da Osesp

Quando: Sábado (27) – 10h

– Expo Vinil

Quando: durante todo o evento

– Invasão do samba com Camisa Verde e Branco

Quando: Sábado (27) – 12h

– Pocket show: Adriano Grineberg e Diego Martins

Quando: Sábado (27) – 12h30

– Discotecagem de colecionador: Claudia Assef

Quando: Sábado (27) – 13h

– Discotecagem de colecionador: Carlos Eduardo Miranda

Quando: Sábado (27) – 14h

– Debate “Novas Maneiras de Projetar a Carreira de um Músico”

Quando: Sábado (27) – 15h30

– Batalha de videoclipe: Gabriel Barros e Teo Poppovic

Quando: Sábado (27) – 17h

– Discotecagem de colecionador: Tibira

Quando: Sábado (27) – 18h

Demonstração de Turntablism: DJ Nuts

Quando: Domingo (28) – 19h

Pocket show e sessão de autógrafos com Roberta Campos: CD “Varrendo a Lua”

Quando: Sábado (27) – 20h (após o show, autógrafos na loja principal)

– Batalha de videoclipe: Carlos Farinha e Denise DahDah

Quando: Sábado (27) – 20h

– Pocket show e sessão de autógrafos com Nina Becker: CDs “Azul” e “Vermelho”

Quando: Sábado (27) – 21h (após o show, autógrafos na loja principal)

– Pocket show e sessão de autógrafos com Lobão: livro “50 anos a mil”

Quando: Sábado (27) – 22h30 (após o show, autógrafos na loja principal)

– Pocket show: Móveis Coloniais de Acaju

Quando: Domingo (28) – 0h

– DJ set: festa “Baile Veneno”

Quando: Domingo (28) – 1h

– Pocket show: The Name

Quando: Domingo (28) – 1h30

– DJ set: festa “Chaka Hotnightz”

Quando: Domingo (28) – 2h

– Pocket show: Mini Box Lunar

Quando: Domingo (28) – 2h30

– DJ set: festa “Gente Bonita”

Quando: Domingo (28) – 3h

– Pocket show: Retrofoguetes

Quando: Domingo (28) – 3h30

– DJ set: festa “Balada Mixta”

Quando: Domingo (28) – 4h

– Pocket show: J-Squad

Quando: Domingo (28) – 4h30

– DJ set: festa “Boom Boom”

Quando: Domingo (28) – 5h

– DJ set: festa “Funhell”

Quando: Domingo (28) – 6h

– Discotecagem de colecionador: Paulão

Quando: Domingo (28) – 13h

– Batalha de videoclipe: Luiz Roque e Fernando Peres

Quando: Domingo (28) – 14h

– Discotecagem de colecionador: Rodrigo Brandão

Quando: Domingo (28) – 15h

– Pocket show e sessão de autógrafos com Pato Fu: CD “Música de brinquedo”

Quando: Domingo (28) – 16h (após o show, autógrafos na loja principal)

– Demonstração de MPC: Nego Moçambique

Quando: Domingo (28) – 16h

– Pocket show e autógrafos com Zeca Baleiro: livro “Bala na Agulha” e CDs “Concerto” e “Trilhas”

Quando: Domingo (28) – 16h

– Batalha de videoclipe: Rafael Grampá e Chuck Hipolitho

Quando: Domingo (28) – 17h

– Discotecagem de colecionador: Hugo Frasa

Quando: Domingo (28) – 18h

– Show de encerramento com Meninos do Morumbi

Quando: Domingo (28) – 19h

Bem-estar

Dr. Drauzio Varella discute: “A Cidade e o Corpo”

Quando: Sábado (27) – 11h

– Aula Xtend: pilates + balé clássico

Quando: Sábado (27) – 11h30

– Aula de street dance

Quando: Sábado (27) – 16h

– Aula de yoga com cartas

Quando: Domingo (28) – 11h

– Dr. Jairo Bouer discute: “Sexo e Internet: Será que Rola?”

Quando: Domingo (28) – 12h

– Aula de samba com Camisa Verde e Branco

Quando: Domingo (28) – 13h

– Aula bio anti-stress

Quando: Domingo (28) – 15h

Infantil

– Invasão circense

Quando: Sábado (27) – 9h

– Contação de história: “Quem soltou o PUM?”

Quando: Sábado (27) – 11h

– Teatro infantil: “Os Três Porquinhos”

Quando: Sábado (27) – 11h

– Oficina de criação de flores com material reciclado

Quando: Sábado (27) – 12h30

– Contação de história: “A Viagem do Papelzinho Quadrado”

Quando: Sábado (27) – 14h

– Contação de história: “Romeu e Julieta”

Quando: Domingo (28) – 9h

– Teatro de bonecos com Broadway Delivery

Quando: Domingo (28) – 10h

– Oficina perigosinho: “O Livro Perigoso para Garotos”

Quando: Domingo (28) – 11h

– Contação de história: “Ynari, a Menina das Cinco Tranças”

Quando: Domingo (28) – 11h30

– Contação de história: “Um Samba no Bixiga”

Quando: Domingo (28) – 12h

– Oficina e sessão de autógrafos com Renata Bueno e Mariana Zanetti: livro “Nome, Sobrenome e Apelido”

Quando: Domingo (28) – 14h (autógrafos começam após o término da oficina)

– Teatro infantil: “Macacos me Mordam”

Quando: Domingo (28) – 17h30

Literatura

– Sessão de autógrafos com Blandina Franco e José Carlos Lollo: livro “Quem Soltou o PUM?”

Quando: Sábado (27) – 10h

– Sessão de autógrafos com Marcia Tiburi: livro “Filosofia Brincante”

Quando: Sábado (27) – 11h

– Bate-papo sobre HQ com o autor francês Hervé Bourhis

Quando: Sábado (27) – 13h30

– Bate-papo com a autora Mirian Goldenberg

Quando: Sábado (27) – 14h

– Sessão de autógrafos com Lázaro Ramos: livro “A Velha Sentada”

Quando: Sábado (27) – 15h

– Sessão de autógrafos com Marcelo Ferroni: livro “Método Prático da Guerrilha”

Quando: Sábado (27) – 16h

– Leitura de trechos com os autores: Daniel Galera, Luciana Saddi e Michel Laub, com mediação de Ronaldo Bressane

Quando: Sábado (27) – 17h

– Sarau de poesia com Alberto Martins, Antônio Fernando de Franceschi, Eucanaã Ferraz e Fabrício Corsaletti

Quando: Sábado (27) – 18h

– Sessão de autógrafos com Lourenço Mutarelli: livro “Nada me Faltará”

Quando: Sábado (27) – 20h

– Atividade fã-clube: Desfile de lolitas com o grupo Harajuku Lovers

Quando: Sábado (27) – 20h30

– Encontro sobrenatural com lançamento do livro “Diários do Vampiro – O Retorno – Anoitecer”

Quando: Sábado (27) – 21h

– Atividade fã-clubes: concurso de cosplay

Quando: Sábado (27) – 21h

– Atividade fã-clube: cosplay de “Valkyrie Profile 2: Silmeria”

Quando: Sábado (27) – 23h

– Atividade fã-clube: Figurinhas mágicas

Quando: Sábado (27) – 23h30

– Sessão de autógrafos com Lobão: autobiografia “50 Anos a Mil”

Quando: Sábado (27) – 23h30

– Atividade fã-clube: dança Yosakoi Soran

Quando: Domingo (28) – 0h30

– Atividade fã-clube: sala de videogames

Quando: Domingo (28) – 1h às 8h

– Atividade fã-clube: cosplay de “One Piece”

Quando: Domingo (28) – 2h

– Atividade fã-clube: cosplay de “Angel Sanctuary”

Quando: Domingo (28) – 3h

– Bate-papo com os capistas Benício e Kiko Farkas

Quando: Domingo (28) – 14h

– Sarau “Imagem e Ação – As Reviravoltas do Amor”

Quando: Domingo (28) – 15h

– Bate-papo e sessão de autógrafos com Eduardo Spohr e Rafael Draccon

Quando: Domingo (28) – 15h

– Debate: “As Transformações no Processo de Edição Literária em Tempos de Internet e E-Readers”

Quando: Domingo (28) – 15h30

– Debate sobre literatura policial

Quando: Domingo (28) – 17h

Gastronomia

– Bate-papo: “O Produto Antes da Receita”, com Raphael Despirite

Quando: Sábado (27) – 11h

– Bate-papo: “Comida e Cultura do Dia-a-Dia”, com Heloisa Bacellar e Nina Horta

Quando: Sábado (27) – 15h

– Entre Estantes & Panelas: “Palavras de Chocolate”

Quando: Sábado (27) – 18h30

Bate-papo: “História e Cultura do Coquetel”, com Márcio Silva

Quando: Sábado (27) – 20h

– Bate-papo: “Dos Banquetes das Novelas para Dentro de Casa”, com Tatá Cury

Quando: Domingo (28) – 10h

– Bate-papo: “Horta Urbana: Cultivo de Ervas e Temperos em Pequenos Espaços”, com Sabrina e Sílvia Jeha

Quando: Domingo (28) – 12h

– Bate-papo: “Gastronomia com Humor: Larica Total”, com Paulo Tiefenthaler

Quando: Domingo (28) – 16h

Performance

– Comédia Stand-up com Marcelo Adnet

Quando: Sábado (27) – 15h

– Teatro adulto: “Comunicação a uma Academia”, com Club Noir

Quando: Sábado (27) – 17h

– Dança-teatro: “Banksy Bang”

Quando: Domingo (28) – 14h

Comentários
Deixe uma resposta

Olá, ( log out )

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s