Quarta (29)

Festival Internacional de Curta-Metragens: confira a programação de hoje


Cinemateca

10h – Sala BNDES – Debate sobre a Lei Rouanet

A Secretaria do Audiovisual convida a todos os interessados para debater a Lei Rouanet, de incentivo à cultura.


15h – Sala BNDES – Panorama Paulista 3

“O ÚLTIMO JOKENPO” , de Chris Tex (SP, 15’); THE END – Helio Ishii (SP, 4’); META – Rafael Baliu (SP, 20’); CINE CAMELÔ – Clarissa Forjaz Knoll (SP, 15’); FUNERAL À CIGANA – Fernando Honesko (SP, 15’); PIOVE, IL FILM DI PIO – Thiago Mendonça (SP, 14’)

17h – Sala BNDES – Mostra Brasil 9

“VIROU O JOGO: A HISTÓRIA DE PINTADAS”, de Marcelo Villanova (BA, 14’); “DONA SÔNIA PEDIU UMA ARMA PARA SEU VIZINHO ALCIDES”, de Gabriel Martins (MG, 17’); “AMORES PASSAGEIROS”, de Augusto Canani (RS, 23’); “ANIMADOR”, de Cainan Baladez, Fernanda Chicolet (SP, 20’); “LINEAR”, de Amir Admoni (SP, 6’)

18h – Cinemateca – sala Petrobras – Juvenil 2

“DOIS”, de Thiago Ricarte (SP, 16’); “GAROTA EXPLOSIVA”, de Evandro Scorsin (PR, 13’); “TIRO LIVRE DIRETO”, de Bernabé Rico Herrera (Espanha, 13’); “TUDO BEM”, de Christopher Faust Pereira (PR, 11’); “JULIE, AGOSTO E SETEMBRO”, de Jarleo Barbosa (GO, 8’)

19h – Sala BNDES – Mostra Brasil 10

“NEM A MIM, NEM A TI”, de Tomás von der Osten (PR, 13’); “ARROTOS E SOLUÇOS”, de Renato Cabral (MG, 11’); “VELAR”, de Nana Ribeiro (SP, 10’); NÃO DÊ OUVIDOS A ELES… – Leonardo Esteves (RJ, 18’); A VIDA PLURAL DE LAYKA – Neco Tabosa (PE, 15’); MEMÓRIAS EXTERNAS DE UMA MULHER SERRILHADA – Eduardo Kishimoto (SP, 15’)


20h – Sala Petrobras – Feminino Plural 3 – E para o amor, nada?

“OPERÁRIAS SAINDO DA FÁBRICA”, de José Luis Torres Leiva (Chile, 21’); “BABÀS”, de Consuelo Lins (RJ, 20’); “QUARTA, 8 / TERÇA, 7”, de Edison Cájas (Chile, 25’); “QUEBRADEIRAS”, de Evaldo Mocarzel (26’); “OS MINUTOS, AS HORAS”, de Janaina Marquez Ribeiro (Cuba, 10’)

22h – Sala Petrobras – Latinos 5

“MARI PEPA”, de Samuel Kishi Leopo (México, 18’); “NOELIA”, de María Alché (Argentina, 14’); “MAGNOLIA”, de Diana Montenegro Garcia (Colômbia, 15’); “PUDE VER UM PUMA”, de Eduardo Williams (Argentina, 15’); “QUANDO EU CRESCER”, de Jayro Bustamante (Guatemala, França, 14’); “HUMBOLDT”, de René Castillo Ibaceta, Nicolas Cortes (Chile, 12’)


Espaço Unibanco de Cinema

15h – Infantil 2

“SONHO DE MENINA”, de Márcio Emilio Zago (São Paulo, 3’); “MISSÃO ESTELAR”, de Raphalela Teles (SP, 11’); “MEU LÁPIS VERDE”, de Fayaz Bahram (Irã, 1’); “SE VOCÊ QUISER SUA MÃE DE VOLTA”, de Xavier Douin (França, 9’); “UMA DUPLA DE DOIS”, de Fernando Coelho (PR, 9’)

17h – 20 Anos Universidad del Cine 1

“BOTECO DE QUINTA”, de Guillermo Grillo Ciocchini (Argentina, 8’); “NEGÓCIOS”, de Pablo Trapero (Argentina, 18’); “SENDAS E VEREDAS”, de Juan Villegas (Argentina, 9’); “O TERRAÇO”, de Favio Fischer (Argentina, 13’); “SOB FIGURAS”, de Inés Braun (Argentina, 7’); “O PÁTIO”, de Milagros Mumenthaler (Argentina, 16’); “UMA FORMA ESTÚPIDA DE DIZER ADEUS”, de Paulo Pecora (Argentina, 4’)

19h – Internacional 1

“SWITCH”, de Phoebe Hartley (Austrália, 10’); “COMO É BONITA A MANHÃ JAPONESA”, de Yuichi Suita (Japão, 14’); “O PIANO”, de Levon Minasian (Arménia, França, 25’); “OH WILLY…”, de Emma De Swaef, Marc James Roels (França, Países Baixos, Bélgica, 16’); “ALTOS E BAIXOS”, de Sabrina Sarabi (Alemanha, 15’); “VIDA DE ROADIE”, de Pauline Gay (França, 8’)

21h – Sala BNDES – Internacional 7

“A MALDIÇÃO”, de Fyzal Boulifa (Marrocos, Reino Unido, 16’); “COMO RATOS ABANDONANDO UM NAVIO”, de Vika Kirchenbauer (Alemanha, 24’); “O SALÃO DO DIABO”, de Henrik Martin K. Dahlsbakken (Noruega, 15’); “PAI”, de Veljko Popovic, Ivan Bogdanov, Moritz Mayerhofer, Asparuh Petrov, Rositsa Raleva, Dmitry Yagodin (Croácia, Alemanha, Bulgária, 16’); “CUPIDO”, de John Dion (EUA, 15’)

21h – O Grivo

“QUEDA”, de Pablo Lobato (MG, 14’); “DA JANELA DO MEU QUARTO”, de Cao Guimarães (MG, 5’); “NASCENTE”, de Helvécio Marins Jr. (MG, 15’); “O SARCÓFAGO”, de Daniel Lisboa (BA, 19’); “TABA”, de Marcos Pimentel (MG, 16’); SX80BH – Ricardo Mehedff (MG, 5’)


Cine Olido

15h – Mostra Brasil 2

“FILME PARA POETA CEGO”, de Gustavo Vinagre (Cuba, SP, 15’); “A MULHER NO ALTO DO MORRO”, de Cássio Pereira Dos Santos (MG, 10’); “ATÉ A VISTA”, de Jorge Furtado (Argentina, RS, 18’); “O CADEADO”, de Leon Sampaio (BA, 12’); “A VIDA NOTURNA DAS IGREJAS DE OLINDA”, de Mariana Lacerda (PE, 19’)

17h – Homofobia – Os Outros Somos Nós

“OBRIGADO”, de Anaïs Sartini (Rússia, França, 13’); “DIZEM”, de Alauda Ruiz De Azúa (Espanha, 18’); “PELA ESTRADA”, de Anette Gunnarsson (Suécia, 7’); “LOXORO”, de Claudia Llosa (Peru, Argentina, Espanha, 18’); “RENTE AO CHÃO”, de Filippo Demarchi (Suíça, 9’); “JOELMA”, de Edson Bastos (BA, 20’)

19h – Mostra Brasil 4

“UMA, DUAS SEMANAS”, de Fernanda Teixeira (RJ, 17’); “DESTERRO”, de Marília Hughes, Cláudio Marques (BA, 14’); “DIZEM QUE OS CÃES VEEM COISAS”, de Guto Parente (CE, 12’); “PORCOS RAIVOSOS”, de Leonardo Sette, Isabel Penoni (PE, 10’); “IKÓ-ETÉ”, de Torquato Joel (PB, 9’); “NA SUA COMPANHIA”, de Marcelo Caetano (SP, 21’)


CineSESC

16h – Latinos 4

“AF ANTÜ”, de Alberto Gajardo (Chile, 16’); “A MANHÃ DE NATAL”, de Gastón Margolin, Martín Morgenfeld (Argentina, 30’); “PAAL”, de Christoph Müller, Victor Vargas Villafuerte (México, Canadá, Suíça, 20’); “NUVENS”, de Manuel Abramovich (Argentina, 13’); “A RODA D’ÁGUA”, de Karla Castañeda (México, 10’)

18h – Mostra Brasil 5

“ODETE”, de Ivo Lopes Araújo, Luiz Pretti, Clarissa Campolina (CE, 16’); “CAPELA”, de Gustavo Rosa de Moura (SP, 12’); “QUEM TEM MEDO DE CRIS NEGÃO?”, de René Guerra (SP, 25’); “MONUMENTO”, de Gregório Graziosi (10’); “QUINHA”, de Caroline Oliveira (PE, 19’)

20h – Mostra Brasil 6

“ELOGIO DA GRAÇA”, de Joel Pizzini (MT, 25’); “ADORÁVEL CRIATURA”, de Dellani Lima (MG, 9’); “A TRISTE HISTÓRIA DE KID-PUNHETINHA”, de Dida Andrade, Andradina Azevedo (SP, 15’); “OS MORTOS-VIVOS”, de Anita Rocha da Silveira (RJ, 19’); “PENAS”, de Paulinho Caruso (SP, 14’)

22h – Sessão do Comodoro

“SANGUE CORSÁRIO”, de Carlos Reichenbach (10’); “OLHAR E SENSAÇÃO”, de Carlos Reichenbach (10’); “FREDDY BRECK BALLET”, de Gurcius Gewdner (11’); “PRIMITIVISMO KANIBARU NA LAMA DA TECNOLOGIA CATÓDICA”, de Petter Baiestorf (12’); HI-FI – Ivan Cardoso (8’); “O GURU E OS GURIS”, de Jairo Ferreira (SP, 11’); “AVENTURA, AMOR E TRANSPORTE PÚBLICO”, de Bruno de André (SP, 7’) + FILMES SURPRESA


CINUSP

1
6h – Feminino Plural 2 – Tempo, tempo, tempo…

“DOCE DE COCO”, de Allan Deberton (CE, 20’); “MINUTO 200”, de Frank Benitez (Colômbia, 18’); “ACERCADACANA”, de FELIPE PERES CALHEIROS (PE, 19’); “À ESPERA”, de Gabriela Calvache (Equador, 14’); “ÁUREA”, de José Buarque Ferreira (RJ, 16’)

19h – Cinema em Curso 2

“ENTRE NÓS”, de Ricardo Reichhardt (SP, 14’); “ABUSO”, de Vitor Romera (SP, 15’); “FRANCISCA”, de Gabrielle Pompílio (SP, 11’); “O FIM DO FILME”, de André Dib (SP, 15’); “5 HORAS RUMO NORTE”, de Paula Sabbaga (SP, 15’)

Museu da Imagem e do Som

19h – Workshop O Grivo

O duo mineiro O Grivo apresenta seu processo de trabalho.

21h – Cinema em Curso 1

“NÃO PEÇA A DEUS”, de Fernando Dalberto (SP, 12’); “1 PAR”, de Raoni Marques Soares de Alvarenga (SP, 9’); “SEU ARLINDO VAI À LOUCURA”, de Raoni Reis Novo (SP, 18’); “ELEVAR.TE”, de André Hauszler (SP, 16’); “TEMPORADA”, de Luna Grimberg (SP, 14’)

Comentários
Deixe um comentário

Olá, ( log out )

* A Abril não detém qualquer responsabilidade sobre os comentários postados abaixo, sendo certo que tais comentários não representam a opinião da Abril. Referidos comentários são de integral e exclusiva responsabilidade dos usuários que escreveram os respectivos comentários.

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s